Иркутское заксобрание сначала отклонило, а потом приняло закон о голосовании на пеньках

17 февраля на сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты отклонили поправки к избирательному законодательству. После этого «Единая Россия» потребовала провести голосование заново. После перерыва большинство депутатов всё же поддержало законопроект.

Для принятия поправок 23 депутата из 39 присутствующих должны были проголосовать за введение нормы электронного голосования, голосования по почте, голосования вне зданий УИКов и многодневного голосования. Кроме того, в законопроекте сказано, что наблюдателями могут быть только жители региона.

Депутат от КПРФ Сергей Бренюк предложил коллегам отказаться от голосования, его поддержал другой коммунист Антон Романов, который заявил, что это покушение на Конституцию:

«Этот закон означает похороны тайны голосования граждан. Три дня и две ночи на разграбление», – заявил Романов.

Депутатов из КПРФ поддержала Лариса Егорова из СР. В поддержку закона высказался спикер парламента, единоросс Александр Ведерников.

После дискуссии депутаты перешли к голосованию. Законопроект поддержали 22 депутата, 13 высказались против, один воздержался, а четверо не голосовали.

Депутаты из «Единой России» потребовали переголосовать. Депутат от ЛДПР Олег Попов заявил, что у него не сработала электронная система. Коммунисты высказались против, но большинство поддержало предложение. При повторном голосовании за принятие поправок высказались 25 депутатов, только 10 проголосовали против. Никто не воздержался, но двое не стали голосовать. Проект закона принят в первом чтении.

Ранее на Бабре:

Госдура-2021: большинство для «ЕдРа» и крах системной оппозиции

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=210578

Bytes: 1831 / 1624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.11 18:56
Посол Монголии обсудил сотрудничество с генсеком МИД Франции

06.11 18:13
У экс‑мэра Куйтунского района Алексея Мари конфисковали имущество на 18 миллионов

06.11 17:56
Почти нулевая безработица и высокая зарплата: власти рассказали красноярцам, сколько они зарабатывают. Верим?

06.11 17:54
Власти Новосибирска обжаловали отмену ограничений на электросамокаты

06.11 17:53
Встреча с депутатом Госдумы РФ Олегом Новицким прошла в Братском районе

06.11 17:51
Из-за снегопадов красноярский «Бобровый лог» откроет горнолыжный сезон рекордно рано

06.11 17:31
В деревни Курагинского района спустя пять дней окончательно вернули свет

06.11 17:17
В Томске автомобиль сбил женщину на парковке. Нужна помощь очевидцев

06.11 17:00
Котельные Новоюгино пополняют топливом по судебным решениям

06.11 16:19
Защита обжаловала приговор экс-главе красноярского ФМБА

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

4366

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7343

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7095

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6428

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12419

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9588

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10678

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8252

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9560

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8024

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9722

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

7026

26.10.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Безматерных Павел

Татаринов Андрей

Рябикин Александр

Наводников Дмитрий

Кайнова Валентина

Кузнецов Сергей

Лис Любовь

Кузнецов Олег

Шопен Виктор