Cергей Тен защитит нищих и «зеленых». От себя

Причудлив путь истового единоросса. В характере идущего этой дорожкой есть даже что-то от благородного лесного разбойника, который сначала грабит, а потом раздает часть награбленного. С той лишь поправкой, что иногда, раз в пятилетку, разбойнику нужно переизбираться в Госдуму, причем голосами тех, кого он по переменке грабит и одаривает.

Конец января 2021 года. У депутата Сергея Тена уже несколько месяцев предвыборное недержание. В ход идет все, от любимых дорог до нелюбимых лесов, которые мешают эти дороги строить . Депутат хочет включить в «зеленый пояс» Иркутска рощу между Академгородком и Марковским МО, вокруг которой не утихают скандалы.

— Эта роща давно полюбилась жителям города и района как место для активного и семейного отдыха: здесь много прогулочных троп, лыжная трасса. В конце 2020 года прошла информация, что рощу могут вырубить. Под угрозой уничтожения находится огромное количество сосен, берез и кедров, — считает г-н Сергей Тен.

Насчет кедров не уверены, а вообще да — депутат Тен прав, Академовская роща давно нуждается в правовой защите, и не только та ее часть, которая чудесным (читать коррупционным) образом несколько лет назад утекла из собственности СО РАН в пользование аферистов Марковской администрации, но и вся целиком, от края до края. Эту территорию следует признать ООПТ, что раз и навсегда снимет все вопросы. Задачка как раз уровня столичного депутата: социально-значимая, затрагивающая интересы огромного количества избирателей, а кроме того, связанная с федеральной собственностью, что можно отнести к прямой компетенции Госдумы.

Удивляет, впрочем, что депутат Тен заинтересовался Академовской рощей только сейчас, хотя, повторимся, этот вопрос требовал решения уже давно. Судя по всему, раньше депутату Тену было не до спасения лесов. Он был занят повышением пенсионного возраста и налогов, ужесточением штрафов за посещение митингов и лоббированием системы «Платон». Но не будем слишком строги к «народному избраннику» — теперь ситуация поставлена на его, избранника, «личный контроль». Звучит успокаивающе. Кто мы такие, чтобы не верить слову единоросса?

Тен Сергей, Иркутск, День народного единства, 4 ноября 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Идем дальше. В феврале депутат Тен — крупный дорожный лоббист и просто очень богатый товарищ — вдруг решил помочь бедным. Ну как вдруг: вообще-то государев человек (даже человечище) по должности обязан заботиться о малых сих, но в отечественных реалиях все несколько более замысловато (см. замечание про лесных разбойников и пенсионный возраст). Вот и теперь: одной рукой «Единая Россия» депутата Тена делает все, чтобы замордовать российское население до состояния бесправных рабов сырьевой колонии, а другой — бросает подачку в виде специального закона для обездоленных.

Речь идет о документе, который запретит банкам отнимать у граждан последнее, даже если они это последнее успешно промотали. «Кредиторы не смогут списать у должника все деньги, на счету обязательно должна остаться некая «несгораемая сумма», соответствующая прожиточному минимуму. Эти деньги должник может потратить на приобретение самого необходимого и, тем самым, пережить сложный период», — сердобольно поясняет г-н Тен.

Закон могут принять уже весной, а действовать он начнет с 1 сентября, аккурат к выборам. Мера эффектная, кто бы спорил, но и популистская, ведь она поощряет недобросовестных заемщиков, ущемляет права кредиторов и вступает в противоречие с уже существующей и вполне легальной процедурой банкротства физических лиц. Ну ладно, давайте без казуистики. У нас же выборы, а не экзамен в юршколу. Печалит другое — что стране потребовался аж целый федеральный закон, ограждающих граждан от перспективы лишиться денег на пропитание, причем денег уже проеденных.

Депутат Тен считает, что наличие такой категории людей объясняется низкой «финансовой грамотностью», однако нам думается, ситуация несколько в ином. Достаточно сказать, что во многих регионах доля нищих превышает 20%, а по стране в целом их число оценивается в несколько десятков миллионов человек. Не многовато ли для государства, которое вроде как давно встало с колен и следует проторенной дорожкой национального лидера и «партии власти» вот уже третье десятилетие к ряду?

Короче, вы поняли. Голосуйте за Сергея Тена. Этот героический дяденька вас сначала разденет, потом обует, а затем, быть может, еще и добрую сказку на ночь почитает. Перед выборами и не такое случается.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=210502

Bytes: 4802 / 4511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1765

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2947

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5138

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5663

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

5104

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18721

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8303

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

25092

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8768

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16222

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10764

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9604

05.10.2026

Лица Сибири

Стрельцов Андрей

Фролов Леонид

Рыбникова Анна

Ли Маргарита

Кондрашов Виктор

Ермаков Иннокентий

Елизарьев Алексей

Колмаков Алексей

Степанов Юрий

Митичашвили Арсен