Обзор иркутских клиник: «Клиника святого Луки». Куда уходят доходы от продажи сахара и масла

Экспертная группа Бабра продолжает проверять уровень сервиса частных иркутских клиник.

Из-за коронавируса все государственные больницы и поликлиники фактически парализованы тысячами страждущих либо вылечиться от коронавируса, либо сдать на него тест. Поэтому частные клиники, еще недавно являвшиеся уделом обеспеченного среднего класса, оказались востребованы всеми слоями общества.

Сегодня мы рассмотрим достаточно клинику с необычным названием: «Областной многопрофильный медицинский центр имени святителя Луки».

Слово «Областной» в названии является чисты маркетинговым приемом и должно, по всей видимости, внушить иллюзию государственной принадлежности клиники по аналогии с «Областной больницей». Ну и в целом звучит весомо. Клиника, однако, вполне частная, хотя есть нюансы. Но об этом - в конце статьи.

Клиника названа в честь архиепископа Луки, он же хирург и анестезиолог Валентин Войно-Ясенецкий. Зачем католика и врача занесло в православные священники, история темная, но мы сейчас не об этом.

Представитель экспертной группы без труда записался на прием по телефону, причем в клинике предложили пройти процедуру в тот же день. Любопытно, что клиника - одна из немногих, у кого функционирует аппарат флюорографии, причем без очередей.

В клинике два регистратора. Посетителей много, но очередей нет (коллегам из «Эксперта» стоит взять пример). Регистраторы работают как часы (вернее, как роботы), и при этом совершенно не улыбаются. То ли с зарплатой у них не очень, то ли просто не научили.

Клиника серьезно перестраховывается - каждый пациент подписывает кучу документов с согласием буквально на все, что придумано неадекватным российским законодательством. При этом клиника грубо нарушает гражданский кодекс, так как требует оплату до оказания услуг.

В самой клинике очень уютно, просторные коридоры, много стульев и кресел, все удобства для инвалидов. На каждом этаже - информационные стойки и указатели, заблудиться трудно. Есть даже небольшое кафе - крайне редкий случай в иркутских клиниках.

Существенный недостаток - клиника явно не дружит с современными технологиями. За результатами приходится приходить лично в регистратуру. Теоретически результаты могут отправить по электронной почте, но в этом случае они будут без печати.

Сайт клиники очень современный и явно сделан профессионалами, хорошо представляющими специфику отрасли. Ничего лишнего, только несколько случайных статей в разделе «Новости» явно неуместны.

Теперь о главном.

Набор услуг, предоставляемых клиникой, буквально зашкаливает. Широчайший спектр манипуляций, исследований, операций, куда входит даже крайне редко встречающаяся в частных клиниках онкология.

Наша экспертная группа была приятно удивлена как предлагаемыми услугами, так и их ценами. Клиника умудряется держать очень невысокий ценовый диапазон в своем классе услуг. При этом, как ни странно, качество не страдает.

Показалось странным, что на сайте список услуг отделен от цен. Это неудобно. Также неудобно и то, что отсутствует общий список врачей. По каждому направлению - один, иногда два врача. Возникает традиционный вопрос: а если врач заболел или в отпуске?

Уровень врачей соответствует диапазону услуг. Врачей со стажем менее 20 лет очень мало, много кандидатов наук. В то же время корифеев и знаменитостей среди врачей мы тоже не нашли.

Отзывы на сайте находятся с трудом. И отзывов всего семь (!). За три года (!). И все как на подбор положительные. Пациенты явно не балуют клинику своими отзывами. К счастью, есть сайт «ProDoctorov», который более демократичен. «ProDoctorov» утверждает, что в клинике Святителя Луки работает 85 врачей. Традиционно публикуем самые интересные отзывы.

«В ноябре сутки провела в вашем центре. Очень понравились условия нахождения в стационаре. Выражаю благодарность медицинскому персоналу хирургического отделения за заботу и хорошее отношение к пациентам, администрации - за комфортные условия в палате, отличное питание. »

«Внимательный персонал. Не оставляют без внимания ни на минуту. »

«В клинике мужу буквально жизнь спасли. Три недели мучений с почечной коликой и застрявшими в мочеточниках камнями. Бесплатная медицина показаний к госпитализации не нашла. В клинику святого Луки мужа привезла уже в полуобморочном состоянии. Здесь сразу же нас отправили на прием к урологу, а затем быстро взяли все анализы, изыскали возможности и экстренно провели операцию по дроблению камней. Оказалось, что оба камня были почти по сантиметру, и сами они никогда бы не вышли. »

«Чисто, приветливый персонал на стойке регистрации, внимательный доктор.

Маленькая парковка для посетителей клиники. Долго пришлось искать место, в округе было все занято. »

«Врачи относятся наплевательски, главная цель - выкачать деньги с клиента. Клиента даже не выслушивают (о симптомах и заболевании - за его же деньги. У врачей нет цели помочь или разобраться, что болит. Уходишь в недоумении, "а что же мне дальше делать, а за что я вообще заплатила?" Некоторые врачи позволяют себе хамское отношение к пациентам. Разговаривают агрессивно, не отвечают на вопросы. На ресепшн говорят изначально одну стоимость, в итоге получается намного дороже. »

«Сказать, что все ужасно, это ничего не сказать! Дважды звонила в клинику, уточнила по наличию и стоимости процедуры! Заверили, что данную услугу оказывают и можно подъехать без записи в любое время! Необходима была процедура амплипульса для грудничка! При обращении оформили договор, оплатили услугу и 40 минут ждали пока медсестра подойдёт в кабинет! Больше пациентов не было, никакой очереди, пустое здание! Несколько раз обратились на ресепшн, сказали - ждите! Как оказалось позже, все это время медсестра выясняла, что это за процедура! Она попросила нас ещё подождать пока она дозвониться доктору и спросит, как ее сделать! »

«Понравился центр с первого посещения, все здороваются, подсказывают! Очередей нет, все по времени! Стационар шикарный, палата на одного-двух посетителей, есть все: кровать функциональная, телевизор, кондиционер, какой-то ионизатор воздуха, душ и туалет с поручнями! Провёл тут два дня после операции на коленном суставе! Кормили так, что домой ехать не хотел!  »

«К сожалению, к врачу травматологу мне попасть не удалось. Девушки, отвечающие по телефону, две недели обещали записать меня к нужному мне врачу, но так как врач предоставлял им расписание только на один день приёма, они этого так и не сделали. Хотя все меня уверяли, что записали мои данные и, как только врач даст расписание, они сразу меня внесут в очередь. Но, увы, положив трубку, видимо, тут же забывали о своём обещании и каждый раз снова записывали мои данные. Через две недели, поняв, что к специалисту в этой клинике я не попаду, я сдалась. Любая клиника начинается с регистратуры. Скорее всего, больше я в это учреждение не обращусь. »

Нетрудно заметить, что мнения пациентов диаметрально расходятся. При этом на 374 положительных отзыва приходится 23 отрицательных. Вполне приемлемый баланс. Отметим, что наша экспертная группа получила исключительно положительные впечатления от посещения центра.

И о бизнесе.

Клиника зарегистрирована в 2017 году как Общество с ограниченной ответственностью (ОГРН 1173850017857). Штатных сотрудников 42 (а как же 85 врачей?). Учредитель - ООО «Академия жизни» (ОГРН 1163850077819). Годовой доход за 2019 год - 93 миллиона (вырос в три раза с 2018 года). Директор клиники - Ирина Ланина, она же в прошлом соучредитель ликвидированного ООО «Таир», занимавшегося продажами медтехники.

ООО «Академия жизни» зарегистрирована по тому же адресу, что и клиника, на год раньше нее. Число сотрудников - два (очевидно, директор и бухгалтер). Директор компании - известная иркутская предпринимательница Галина Брюханова, в недавнем прошлом учредитель и соучредитель десятка крупных торговых компаний, в том числе торгового дома «Империя» и сети «Нордэкс». До сих пор Галина Брюханова занималась лишь торговлей яйцами, маслом и другими продуктами питания. С чем связано столь резкое перепрофилирование сферы деятельности, непонятно.

У ООО «Академия жизни» 24 миллиона собственных доходов, что при микроскопическом числе сотрудников и профиле деятельности «Сдача внаем собственной недвижимости» свидетельствует о том, что это лишь «прокладка» между реальными владельцами и собственно клиникой. В российском бизнесе такие «прокладки» обычно создаются с единственной целью - оптимизации налогов или банального ухода от них.

Число учредителей ООО «Академия жизни» впечатляет - 40 человек и компаний. Среди них - такие известные в регионе фигуры, как зиминский предприниматель Игорь Неверов, бывший директор Дорожно-эксплуатационного предприятия N 153 Олег Леонов, уже упомянутый нами «Нордэкс» (ОГРН 1083808009780), «сахарный король» Виктор Бронштейн и его супруга Ольга, известный иркутский бизнесмен Олег Ощерин, и многие другие. Дерево связей компании занимает 15 страниц, в связи попадает добрая сотня иркутских предпринимателей и несколько сотен их фирм.

Даже поверхностный анализ бизнесменов, причастных к клинике, показывает, что все они занимаются в основном продажей продуктов питания и в лучшем случае строительством. Вывод сделать нетрудно: это типичная диверсификация бизнеса и вложение капиталов. Собственно, ничего криминального в этом нет, за исключением того, что в мире иркутского бизнеса дружба и взаимовыручка наблюдаются редко. А это означает, что в случае каких-то конфликтов внутри учредителей, с клиникой может произойти все, что угодно.

Подведем итог. Клиника в принципе неплохая. Жаль, конечно, что владеют ей не медики, а торговцы с рынка. Обычно они исповедуют принцип «дешевле купить, дороже продать», да еще и желательно при этом подсунуть залежалый товар.

Хорошо, если этот принцип не отразится на уровне клиники.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=209150

bytes: 11087 / 9853

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2211 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Нам пишут: развал иркутского здравоохранения – глупость министерства или «отмыв» денег?

В редакцию Бабра поступило обращение жителя Иркутской области, столкнувшегося с серьезными трудностями при прохождении лечения онкологического заболевания.

Глеб Севостьянов

ЗдоровьеСкандалыРасследованияИркутск

39257

14.02.2024

Роспотребнадзор: санитарный контроль в руинах

Санитарные нормы и правила являются основными инструментами для обеспечения безопасности и безвредности факторов окружающей среды человека. Однако последние изменения, предложенные Роспотребнадзором, вызвали многочисленные споры и критику со стороны общественности.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияОфициозИркутск Россия

14790

14.02.2024

Квест в иркутской поликлинике: а слабым туда и дорога!

Буквальное воплощение пословицы «Время лечит» обнаружили читатели Бабра в иркутской поликлинике №9. Пока пациент доберется до невролога или, к примеру, пульмонолога, природа сама решит судьбу его организма.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоМаразмИркутск

6724

26.01.2024

Обзор иркутских клиник. Харлампиевская клиника: некомпетентность врачей по оверпрайсу

Харлампиевская клиника позиционирует себя как современная многопрофильная клиника в Иркутске. Однако на основе регулярных жалоб клиентов клиники можно сделать вывод, что данное медицинское учреждение находится не на очень высоком уровне.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

34647

18.01.2024

Обзор иркутских клиник. Неадекватное поведение врачей «Байкал-медикл»

Многопрофильная медицинская клиника «Байкал-Медикл» работает с 2018 года. За прошедшее время клиника получила разные отзывы от своих пациентов. Однако большинство из них крайне негативные.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20706

02.10.2023

Псы, бешенство и тишина: с Днем ветеринарного работника, Прибайкалье!

День ветеринарного работника отмечается в России 31 августа. Конечно, для большинства сотрудников ветслужбы Иркутской области это абсолютно заслуженный праздник, но вот насчет начальника ведомства этого сказать нельзя...

Георгий Булычев

ЗдоровьеБратья меньшиеПолитикаИркутск

21961

31.08.2023

Ночь, улица, фонарь... Хоть сдохни! Минздрав, губернатор, где аптеки?!

На днях Бабр после обращения читателей ставил вопрос отсутствия во многих поселках Иркутской области, в том числе в Большом Голоустном, аптек (и продолжит эту тему). Как выяснилось далее, всенемогущая рука безглавого регионального минздрава простирается еще дальше.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

13895

14.08.2023

Проектирование нового тубдиспансера заказали власти Иркутской области

Тубдиспансера в микрорайоне Синюшина гора в Иркутске будет. Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области разместил на госзакупках техническое задание и иные документы на торги по поиску подрядчика, который должен будет спроектировать больницу со стационаром на 402 койки.

Алина Саратова

ЗдоровьеСобытияИркутск

3443

10.08.2023

Обзор иркутских клиник. «Медицинский центр имени Святителя Луки»: бережное отношение к пациенту остается пустыми словами

В Иркутске существует множество клиник, где пациенты ожидают получить качественное и бережное отношение. Однако одна из этих клиник — «Центр имени Святителя Луки» — вызывает серьезные сомнения в своей способности предоставить действительно качественную заботу о пациентах.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

15440

07.08.2023

Обзор иркутских клиник. «Эксперт» — грубые врачи и неоправданные цены

Клиника «Эксперт» в Иркутске позиционирует себя крупным медицинским учреждением, оказывающим многопрофильную медицинскую помощь. Однако среди населения города клиника имеет плохую репутацию. Большинство отзывов о клинике отрицательны, что вызывает сомнения о качестве оказываемых услуг.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18692

09.06.2023

Иркутские ученые нашли формулу молодости

Ученые-химики Иркутска открыли соединение, которое не только помогает замедлить старение организма, но и может стать катализатором в борьбе с такими болезнями как рак, Альцгеймер и Паркинсон, сердечно-сосудистые недуги и многие другие.

Анна Моль

ЗдоровьеНаука и технологииИркутск

7968

07.06.2023

Обзор иркутских клиник. Медицинский центр «Байкал-медикл» (ка)лечит пациентов?

Бабр продолжает обозревать частные клиники в Иркутске. Медицинский центр «Байкал-медикл» уже стал постоянным гостем наших обзоров. Пока что клиника оставила не самые приятные впечатления. «Байкал-медикл» — многопрофильная клиника, которая реализует большое количество направлений медицины.

Денис Миронов

ЗдоровьеОбществоИркутск

12190

23.04.2023

Лица Сибири

Титов Анатолий

Дикусарова Наталья

Зуляр Юрий

Газизов Марсель

Козюра Алексей

Ерахтин Евгений

Бухольцева Оксана

Кузаков Дмитрий

Намсараев Намсарай

Близнюков Борис