Иркутская область снова стала самым грязным регионом

Общественная организация «Зелёный патруль» завершила ежеквартальный экологический подсчёт и составила рейтинг регионов. Так, Иркутская область снова заняла первое место с конца, став самым грязным регионом страны.

Специалисты отмечают, что 2020 год стал сложным и неоднозначным в сфере экологии из-за пандемии.

«С одной стороны, весной и летом мы наблюдали существенное снижение загрязнения атмосферного воздуха. В Москве, например, на минимум 30% сократился объём выбросов. И это было заметно во всём мире. Впервые за многие десятилетия стал прозрачным воздух над Китаем. В первую очередь, всё это связано с введением ограничительных мер, с переходом людей на удалённый режим работы, с сокращением количества выбросов выхлопных газов в мегаполисах. А именно автомобили являются главным источником загрязнения в большинстве городов России. С другой, негативной стороны, увеличилось количество опасных медицинских отходов, одноразовых масок, пластиковых упаковок и так далее. И что самое главное, для борьбы с пандемией был существенно сокращён бюджет нацпроекта «Экология», - комментирует Андрей Нагибин, председатель Правления Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль».

В рейтинге суммируется вся промышленная и иная загрязняющая деятельность по субъектам РФ. Одна из целей экологического списка – стимулировать региональные власти публично освещать свою деятельность по улучшению состояния экологии в регионе, быть информационно открытыми перед жителями.

Уже на протяжении нескольких лет Иркутская область находится в аутсайдерах, а в 2020 году и вовсе спустилась в самый низ. Второй квартал подряд регион занимает 85 место, показав плохие результаты по всем индексам: природоохранному, промышленно-экологическому, социально-экологическому и сводному.

Перед Прибайкальем расположились Омская, Челябинская области и Красноярский край.

А первое место, то есть самыми чистыми, стали регионы Тамбовская область, республика Алтай и Белгородская область.

Фото: fotokto.ru / Анатолий Иргл

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=208694

Bytes: 2153 / 2024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

От Байкала – в Арктику: итоги викторины Бабра

Эта река начинается всего в нескольких десятках километров от Байкала, но вместо того, чтобы пополнить воды озера, она отправляется на северо-восток – к Северному Ледовитому океану.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

3238

06.11.2026

Берегоукрепление в Листвянке снова застопорилось: подрядчики не вышли на торги

Берегоукрепление в Листвянке снова застопорилось. На работы, которые обсуждают почти десять лет, готовы были выделить 279,5 миллиона рублей, однако желающих взяться за проект не нашлось. Электронные торги признали несостоявшимися: ни одна компания не подала заявку.

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьЭкономикаИркутск Байкал

4751

06.11.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

4695

29.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

5772

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10734

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

24849

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

9375

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

9505

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

11678

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

15391

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

14169

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

13494

14.09.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Гимельштейн Александр

Кокоуров Игорь

Перевозников Вадим

Алексеева Эмма

Зенков Сергей

Энхжаргал Жигмэд

Безрядин Максим

Курьянович Николай

Куглянт Ольга