Обзор иркутских клиник: «Добрый доктор». Какой-то не очень добрый...

Экспертная группа Бабра продолжает проверять уровень сервиса частных иркутских клиник.

Из-за коронавируса все государственные больницы и поликлиники фактически парализованы тысячами страждущих либо вылечиться от коронавируса, либо сдать на него тест. Поэтому частные клиники, еще недавно являвшиеся уделом обеспеченного среднего класса, оказались востребованы всеми слоями общества.

Пока что положительную оценку у нас получили только Харлампиевская клиника и, с некоторыми оговорками, Байкал-Медикл. Сегодня мы рассмотрим активно рекламируемую в Иркутске клинику «Добрый доктор».

К сожалению, попасть на прием в клинку нам не удалось. Как выяснилось, флюорографию в клинике не делают, а на ЭКГ нужно записываться за несколько дней. С точки зрения потенциального клиента, проще пойти в любую другую клинику и сделать обследование сегодня.

Поэтому оценивать клинику пришлось по большей части виртуально.

Сайт клиники с говорящим доменом «doctor38.ru» (напомним, 38 - автомобильный код Иркутска) встречает объявлением во весь экран «Анализ на Civid-19». Отдадим должное коммерческой хватке клиники: срубить денег на актуальной теме - это святое.

Сайт сделан достаточно грамотно хотя бы потому, что в верхней части все необходимое потенциальному клиенту: филиалы (их два), телефон, запись через сайт и время работы. Правда, на анализы на Covid сайт отправляет по третьему адресу, где, как показывает 2GIS, тоже есть филиал клиники. И тот же 2GIS говорит, что филиал временно не работает. Где же делать анализы?

Запись на прием ведется на другом сайте - medesk.ru. Это единая федеральная система, что в принципе не является недостатком, но вот только стоило бы открывать запись в новом окне. Так как посетитель уходит с сайта «Доброго доктора» и вынужден снова искать его.

Запись на прием весьма неудобна - клиент сам должен выбрать, к какому специалисту ему нужно. Вариант «доктор, у меня болит то голова, то спина» не прокатывает.

Многоуровневое меню в medesk требует слишком много усилий для того, чтобы добраться до конкретного доктора и понять, что время его приема вряд ли может устроить. Ну и самый большой недостаток — специалистов в клинике мало, и принимают они обычно несколько часов и несколько дней в неделю.

В общем-то этой информации достаточно для того, чтобы понять, что «Добрый доктор» работает по той же схеме, что и многие дешевые (во всех смыслах) частные клиники: не имеет своего штата врачей, а договаривается с докторами, постоянно работающими в других клиниках.

Общего списка врачей на мы так и не нашли - на сайте реализована неудобная листалка, спасибо еще, что иногда с фотографиями. В карточках врачей нет практически никакой информации, кроме стажа и категории, а посторонние записи говорят о том, что сайт сделан в каком-то бесплатном конструкторе.

На сайте анонсирована онлайн-консультация - интересное новшество, которое до сих пор мы не увидели ни у одной другой клиники. Правда, сделала она в традициях прошлого века - через запись по телефону. Вероятно, и сама консультация ведется тоже по телефону. Да и попасть на информацию об онлайн-консультации не так уж тривиально - нужно быть как минимум телепатом.

Цены на сайте не являются секретом, хотя добраться до них тоже нетривиально. Разнообразие услуг тут же огорошивает своей неправославностью. Зато недорого. А интересно, такой тусклый шрифт - чтобы бабушка юной леди не прочитала что не надо через плечо?

В целом цены в «Добром докторе» ощутимо ниже средних на рынке. Надеемся, не в ущерб качеству. Грамматические ошибки также на совести клиники - хотелось бы верить, что в диагнозах они так не ошибаются.

Набор услуг в клинике более чем скромный. Этакий колхозный «Set minime» в иркутском исполнении.

Отзывов на сайте нет. Ни о врачах, ни о самой клинике. К счастью, есть сайт «ProDoctorov», на котором есть все.

Диапазон отзывов о клинике широкий - от «Отлично» до «Ужасно». Как правило, оценки резкие. Как всегда, приведем самые интересных из них:

«Необходимо было сдать кровь на анализы. С 9 утра, как было сказано ранее, персонала не было. Сообщить о том, когда будет специалист мне не смогли (даже приблизительно).  »

«Придя на процедуру к врачу-гинекологу Толмачевой Т. П., мне ничего не сделали по причине отсутствия оборудования, но оператор уверила, что данная процедура в клинике проводится и еще навязав мне сделать гинекологическое УЗИ. Врач узист Мясников В. Г. на мне учил гинеколога Толмачеву Т. П. делать УЗИ, причем по их словам было понятно, что гинеколог в этом ничего не понимает, и еще после этого попросили оплатить это УЗИ, отвратительное отношение к пациентам. Ужасная клиника, с таким же отношением к клиентам. Название не соответсвует действительности. Жаль потраченные деньги и время. »

«Все очень чисто. Уютно. Отношение мед персонала на высоте. Ожидание - минимум. Санузел очень чистый, есть жидкое мыло, бумажные полотенца. Обеспечение всеми расходными материалами (пелёнки и так далее). »

«Считаю, что именно по недосмотру гинеколога произошла перинатальная гибель моего ребенка от внутриутробной гипоксии. На мой взгляд, осмотр мой был проведен некачественно, не как положено. При этом, как я поняла со слов врача, она даже не могла найти в карте некоторые данные. На мой взгляд, даже записи не ведут в полном объеме. »

«Помню свое посещала этой клиники с целью "решения гинекологических проблем"во время карантина. Не заметила никаких санитайзеров, опросных листов о контакте с коронавирусно-больными, а так же никакого соблюдения дистанции. Помещение тесное. Людям просто некуда деваться, если приходится ожидать. Как я поняла, основная деятельность клиники связана с выполнением абортов. Как понимаю, 4 сотрудника (врач УЗИ, медсестра УЗИ, гинеколог и медсестра на ресепшене), задействованные в этом в настоящей клинике, уверена, что делают на этом огромные деньги на этом каждый день, так как народу идет очень много. Разве нормально, что никаких документов об оплате мне не выдали? Как потом в случае чего доказывать, что что-то оплачивал?  »

«Что сразу не понравилось - узкий проход между стойкой администратора слева и емкостями с бахилами у стены справа, но терпимо, когда у стойки никого нет. Две емкости с бахилами не подписаны: где грязные, где чистые, пациент или, как сейчас принято говорить, клиент, должен догадываться сам, где какие (для клиники, может, и хорошо, если кто второй, а то и третий раз наденет использованные, трат, видимо, на бахилы меньше). Для ожидания предусмотрены табуреты не первой свежести, тут же, около узкого прохода, но терпимо (спишем это на неудачно подобранное помещение), хотя можно было и узенькие диванчики поставить. Далее, перед входом в кабинет предлагают снять обувь с бахилами и надеть пляжные шлепанцы клиники! Причем шлепанцы вообще далеко не первой свежести. Интересно, а их после каждого пациента дезинфицируют? Уж лучше взять второй комплект бахил и надеть, пардон, поверх носков, чтобы пройти в кабинет, чем эти шлепанцы с неизвестным происхождением. Самое интересное после процедуры: записывался по телефону, нужно было сделать УЗИ печени и ЖП, была озвучена стоимость 600 рублей (запись телефонного звонка имеется), однако администратор озвучила, обращаю внимание, после процедуры 900 рублей! На данное несоответствие ей было указано, на что она ответила, что такого не может быть и все расценки имеются на сайте. Таким образом или администратор при записи на обследование ввела в заблуждение для гарантированного посещения клиники клиентом, хотя в ходе разговора отвлекалась и уточняла расценки, или, что более вероятно, было сделано обзорное УЗИ органов брюшной полости, что соответствует и стоимости на сайте и, собственно, выданному заключению, где помимо печени и ЖП исследованы и другие органы брюшной полости, а это уже навязанная услуга, причем не озвученная ни до, ни в ходе обследования. Ко всему прочему не был выдан кассовый чек о оплате услуги - деньги приняли, сдачу и заключение отдали, а чек почему-то забыли. »

«Была на УЗИ с целью определения беременности. Процедура проходила трансвагинально. Врач поставил срок 4-5 недель, замершая беременность. Говорил, что сердцебиения нет. Сразу предложили "таблеточку", раз беременность замерла. На следующий день обратилась в другую клинику и повторила УЗИ. Сердцебиение есть, срок 5 недель. Сейчас этой "замершей беременности" 3 года 7 месяцев. Что же было бы, прими я предложение "доброго" доктора выпить чудо-таблеточку? Позор такому специалисту. Результаты УЗИ чуть не стали виновником гибели моего ребенка. »

В общем-то все понятно. Третьеразрядная клиника для тех девушек (в первую очередь), кто из-за своего легкомыслия оказался в трудном положении. Обшарпанные стены фасада клиники - лишнее тому подтверждение.

А вот вопрос об отсутствии платежных чеков тянет уже на серьезное налоговое правонарушение. Давайте посмотрим, что там со стороны бизнеса.

ООО «Агентство медицинских услуг Добрый доктор», ОГРН 1023801429706. Действует с 2001 года. Численность сотрудников - 10 человек.

Владелец и директор - Владимир Мясников. Он же владелец закрывшегося в 2009 году в Ангарске ООО «Доктор Смайл», владелец только что зарегистрированной в Николовом посаде ООО «Добрый доктор+», владелец недействующего образовательного учреждения «За горизонт», председатель ТСЖ «Николов посад» и, как ни странно, совладелец зарегистрированной в СНТ «Колобок» строительной компании «Стройсервис». Разносторонний человек.

Официальная сумма доходов клиники за 2019 год - 18 миллионов. Расходы - 15 миллионов. Чистая прибыль - три миллиона. Сам доктор Мясников катается на роскошном «Мерседесе», который точно стоит больше трех миллионов.

Сумма доходов вызывает серьезные сомнения, так как на каждый филиал приходится доход 25 тысяч рублей в сутки. Может быть, не зря в клинике «забывают» выдавать чеки, и львиная доля доходов идет мимо налогообложения?

Личность «доктора» Мясникова весьма примечательна. В полиции нам рассказали, что он работал врачом сначала в клинической больнице N 1, затем в больнице N 3. В 1998 году он избил соседку (уголовное дело не заводилось). В 2004 году был пойман на краже компьютера в ООО «Виаком» (уголовное дело N 30198). После чего угодил под суд по статье 330 часть 1 «Самоуправство».

Естественно, с таким послужным списком дальнейшая работа врачом ему была закрыта. А вот делать аборты легкомысленным студенткам закон не запрещает. Хотя пахнет это очень нехорошо...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=208379

bytes: 11474 / 10486

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2211 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Нам пишут: развал иркутского здравоохранения – глупость министерства или «отмыв» денег?

В редакцию Бабра поступило обращение жителя Иркутской области, столкнувшегося с серьезными трудностями при прохождении лечения онкологического заболевания.

Глеб Севостьянов

ЗдоровьеСкандалыРасследованияИркутск

39257

14.02.2024

Роспотребнадзор: санитарный контроль в руинах

Санитарные нормы и правила являются основными инструментами для обеспечения безопасности и безвредности факторов окружающей среды человека. Однако последние изменения, предложенные Роспотребнадзором, вызвали многочисленные споры и критику со стороны общественности.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияОфициозИркутск Россия

14790

14.02.2024

Квест в иркутской поликлинике: а слабым туда и дорога!

Буквальное воплощение пословицы «Время лечит» обнаружили читатели Бабра в иркутской поликлинике №9. Пока пациент доберется до невролога или, к примеру, пульмонолога, природа сама решит судьбу его организма.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоМаразмИркутск

6724

26.01.2024

Обзор иркутских клиник. Харлампиевская клиника: некомпетентность врачей по оверпрайсу

Харлампиевская клиника позиционирует себя как современная многопрофильная клиника в Иркутске. Однако на основе регулярных жалоб клиентов клиники можно сделать вывод, что данное медицинское учреждение находится не на очень высоком уровне.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

34647

18.01.2024

Обзор иркутских клиник. Неадекватное поведение врачей «Байкал-медикл»

Многопрофильная медицинская клиника «Байкал-Медикл» работает с 2018 года. За прошедшее время клиника получила разные отзывы от своих пациентов. Однако большинство из них крайне негативные.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20706

02.10.2023

Псы, бешенство и тишина: с Днем ветеринарного работника, Прибайкалье!

День ветеринарного работника отмечается в России 31 августа. Конечно, для большинства сотрудников ветслужбы Иркутской области это абсолютно заслуженный праздник, но вот насчет начальника ведомства этого сказать нельзя...

Георгий Булычев

ЗдоровьеБратья меньшиеПолитикаИркутск

21961

31.08.2023

Ночь, улица, фонарь... Хоть сдохни! Минздрав, губернатор, где аптеки?!

На днях Бабр после обращения читателей ставил вопрос отсутствия во многих поселках Иркутской области, в том числе в Большом Голоустном, аптек (и продолжит эту тему). Как выяснилось далее, всенемогущая рука безглавого регионального минздрава простирается еще дальше.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

13895

14.08.2023

Проектирование нового тубдиспансера заказали власти Иркутской области

Тубдиспансера в микрорайоне Синюшина гора в Иркутске будет. Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области разместил на госзакупках техническое задание и иные документы на торги по поиску подрядчика, который должен будет спроектировать больницу со стационаром на 402 койки.

Алина Саратова

ЗдоровьеСобытияИркутск

3443

10.08.2023

Обзор иркутских клиник. «Медицинский центр имени Святителя Луки»: бережное отношение к пациенту остается пустыми словами

В Иркутске существует множество клиник, где пациенты ожидают получить качественное и бережное отношение. Однако одна из этих клиник — «Центр имени Святителя Луки» — вызывает серьезные сомнения в своей способности предоставить действительно качественную заботу о пациентах.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

15440

07.08.2023

Обзор иркутских клиник. «Эксперт» — грубые врачи и неоправданные цены

Клиника «Эксперт» в Иркутске позиционирует себя крупным медицинским учреждением, оказывающим многопрофильную медицинскую помощь. Однако среди населения города клиника имеет плохую репутацию. Большинство отзывов о клинике отрицательны, что вызывает сомнения о качестве оказываемых услуг.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18692

09.06.2023

Иркутские ученые нашли формулу молодости

Ученые-химики Иркутска открыли соединение, которое не только помогает замедлить старение организма, но и может стать катализатором в борьбе с такими болезнями как рак, Альцгеймер и Паркинсон, сердечно-сосудистые недуги и многие другие.

Анна Моль

ЗдоровьеНаука и технологииИркутск

7968

07.06.2023

Обзор иркутских клиник. Медицинский центр «Байкал-медикл» (ка)лечит пациентов?

Бабр продолжает обозревать частные клиники в Иркутске. Медицинский центр «Байкал-медикл» уже стал постоянным гостем наших обзоров. Пока что клиника оставила не самые приятные впечатления. «Байкал-медикл» — многопрофильная клиника, которая реализует большое количество направлений медицины.

Денис Миронов

ЗдоровьеОбществоИркутск

12190

23.04.2023

Лица Сибири

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Куглянт Александр

Пискун Евгений

Слепнева Ирма

Чуловский Сергей

Шабанов Гейрат

Винокуров Михаил

Варфоломеев Александр Михайлович

Федорова Елена

Таевский Андрей