Потемкинские деревни и сомнительные миллионы Эдуарда Дикунова

БАБР продолжает рассказывать про умопомрачительного «общественника» Э. Дикунова, вся публичная деятельность которого, на самом деле, обеспечена деньгами, заработанными самым примитивным способом.

В прошлом материале мы подробно разобрали публичную биографию экс-депутата Заксобрания, остановившись на самых показательных ее аспектах:

Куда собрался неудачник Дикунов?

Как известно, Эдуард Дикунов постоянно на что-то претендует (с нулевым успехом, впрочем): то он бежит переизбраться в Заксобрание, то вострит лыжи в Думу Иркутска, а в последнее время не утихают слухи, что политик-неудачник хочет попробовать себя на федеральных выборах. Эту заведомо обреченную на провал затею даже нет нужды подробно комментировать, настолько все очевидно. Поэтому в данном материале наше внимание будет сосредоточено на бизнес-активах деятеля.

«Позиция» г-на Дикунова транслируется через Фонд общественного контроля «В поле зрения» (ОГРН 1183850016338), основанный в 2018 году. Это достаточно затратный и с виду респектабельный проект производит много шума, но по факту является не чем иным, как площадкой для трудоустройства ближайших родственников нашего героя: в Фонде работают сыновья Дикунова, Илья и Евгений.

Фонд принадлежит АО «Янгелевский ГОК» — главному активу семьи Дикуновых, о котором мы расскажем чуть позже. Для начала задержимся на более мелких ООО «Омега» (ОГРН 1043801014212) и ООО «Класс-Маркет» (ОГРН 1063808128801). Первое является типичной компанией-пустышкой с нулевой выручкой, а второе занимается сдачей в коммерческий найм объектов недвижимости. По имеющейся информации, эти же ООО задействованы в торговле косметикой и бытовой химией в формате «ларек у остановки». Прорывной уровень для главного «урбаниста» Иркутска, что и говорить. Характерно, кстати, что в «Омеге» трудоустроена жена Дикунова, Елизавета.

Переходим к самому интересному. АО «Янгелевский ГОК» (ОГРН 1023801003511). Если зайти на официальный сайт предприятия, может возникнуть ощущение, что речь идет о крупной промышленной компании мирового уровня. ГОК «разрабатывает Игирминское месторождение кварцевых формовочных песков, которое является одним из самых крупных в мире, его потенциал превышает 10% от общероссийских запасов кварцевого песка», — сообщается в разделе «О комбинате».

Ключевое слово этого пышного спича — «потенциал». По факту мы видим куда более скромную картину: стоимость активов ГОКа не превышает 90 миллионов рублей, а чистая прибыль в 2019 году составила 15 миллионов. Как-то ни о чем, даже по региональным меркам. И, опять же, речь не идет о технологичном или современном бизнесе. ГОК — звучит гордо, но что скрывается за этой аббревиатурой? Добыча песка разных видов. И все. Как видим, в коммерческих практиках общественник Дикунов недалеко ушел от барыг из 90х. Торговля косметикой и карьер в тайге — его потолок.

И здесь отдельно стоит упомянуть рабочий поселок Янгель, жители которого обслуживают предприятие иркутянина Дикунова и его семьи. Вновь обратимся к сайту Янгелевского ГОКа:

«Поселок Янгель расположен в экологически чистом районе Иркутской области в окружении лесного массива на берегу Усть-Илимского водохранилища. ...Население поселка ...живет вдали от шума автомагистралей и от воздействия вредных выбросов. Благоприятная экологическая обстановка, свежий воздух и чистая вода благотворно сказываются на здоровье жителей поселка. В Янгеле есть все для полноценной комфортной жизни. ...Развитая транспортная инфраструктура, почтовое отделение, аптека, фельдшерско-акушерский пункт, строящийся православный храм — здесь подумали обо всем, чтобы жителям жилось комфортно».

Какой-то поселок мечты, не иначе. Однако реальность опять вносит свои коррективы. Янгель — типичное сибирское промпоселение. До Железногорска 150 километров по зимнику, до Усть-Илимска — почти 200 километров через тупиковую ветку БАМа, пассажирские поезда по которой следуют дай бог пару раз в неделю. Зимой морозы до минус 50, летом жара и гнус. Инфраструктура поселка давно изношена и представляет собой руины советского наследия. Население сокращается. В 2018 году поселок едва не замерз, когда местная котельная осталась без угля из-за систематических неуплат. В поселке был введен режим ЧС, и ситуацию удалось спасти только после выделения 1 500 тонн угля из областного резерва. Вот она какая, жизнь «вдали от шума автомагистралей». Классика потемкинского благоустройства за авторством человека, живущего на другом конце области.

Ожидание:

Реальность:

Продолжение следует

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=208087

bytes: 5179 / 4581

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2036

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5622

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7616

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11733

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9180

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8676

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18250

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6818

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10101

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9934

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4743

20.03.2024

Акела замахнулся: Вадим Семенов едва не провалил явку в Черемхово

Утром третьего дня голосования на президентских выборах в Иркутской области полыхнуло там, откуда не ждали. А именно: в эфир вышел мэр Черемхово Вадим Семенов и сообщил с гневом и скорбью, что город в числе худших в регионе по явке на участки по итогам первых двух дней.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11732

19.03.2024

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Грачев Михаил

Бугай Антон

Александров Александр

Белокобыльский Сергей

Гордеев Владимир

Мельников Вадим

Толстихин Дмитрий

Кондрашов Виктор

Барнаков Александр