Анна Амгейзер

© Babr24.com

МолодежьНаука и технологииИркутск Красноярск

28470

28.11.2020, 16:19

Команда от СФУ победила в стартапе симулятора для автошкол

Студенты получили денежный приз, возможность стажировки в IT-компаниях и увеличили шансы на повышенную стипендию.

​Команда студентов Сибирского федерального университета «OptiDrive» заняла первое место студенческого онлайн-акселератора по созданию IT-продуктов «Техностартапы-2020.ЦИФРА». Они разработали «Онлайн-сервис для автошкол». Всего в состязаниях участвовали 13 вузовских команд.

Интенсив стартовал в сентябре 2020 года и проходил в несколько этапов. Там участники закончили обучение в сфере менеджмента и маркетинга, разработали и протестировали свой продукт с представителями ведущих красноярских компаний. Финал состоялся 20 ноября. Организаторами мероприятия являются Красноярский региональный инновационно-технологичкский бизнес-инкубатор (КРИТБИ) и Сибирский федеральный университет (СФУ).

Вперед вырвались три студенческие сборные: «OptiDrive», «Заря24» и «Нейросети». Проект от «OptiDrive» был признан наиболее проработанным. Приложение позволяет ученику самому выбрать инструктора и построить расписание своего курса вождения, а также пройти на смартфоне обучающие лекции.

«Автошколы — это очень интересный и обширный для нас рынок, где мы тестируем и пробуем разные IT-направления. Наше приложение позволит не только перевести услуги автошколы «в цифру», но и выстроить рейтинг всех автоинструкторов города. Таким образом, клиенты могут создать свой топ лучших инструкторов автошкол, порекомендовать его друзьям и знакомым. У нас уже есть готовый финансовый план, а в скором времени мы планируем искать специалистов и, что немаловажно, инвесторов», — рассказал руководитель проекта – студент СФУ Данил Кравцов.

Второе место занял проект команды «Заря24». Студенты разработали приложение для удалённого управления зарядными станциями электромобилей. На третьем месте оказалась команда «Нейросети». Они представили систему контроля перемещения человека в опасных зонах на предприятии.

«Мероприятие прошло на самом высоком уровне, организаторы замечательно отработали с командами и экспертами, а студенты тщательно проработали прототип своего инновационного продукта и достойно выступили перед жюри <...>. Все проекты планируется допустить к участию в конкурсе «УМНИК» Фонда содействия инновациям, что безусловно также даст дополнительные возможности для их продвижения на федеральном уровне», — рассказала руководитель агентства МСП Красноярского края Татьяна Бочарова.

Проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев заявил, что 2020 год даже скептиков убедил в том, что будущее за цифровыми технологиями. На цифровой формат переходят органы государственной власти и частные компании. Искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность — технологии, которые уже окружают нас, за ними – будущее.

«Техностартапы-2020.ЦИФРА“ — это проект, где команда стартаперов может с нуля придумать разработку, в которой действительно нуждается компания. За каждой студенческой сборной были закреплены реальные предприятия, включая резидентов КРИТБИ, которые нуждались в цифровом продукте. Таким образом, молодёжь получила реальные кейсы и задачи, создала проекты, которые были протестированы в условиях действующего рынка. Такой опыт, безусловно, будет полезен каждому участнику мероприятия», — рассказал руководитель КРИТБИ Роман Евдокимов.

Презентации участников оценило опытное жюри – представители компаний ООО «Инфоком», ООО «Мобилфон», Ассоциации технологических компаний «ИТЭРА». Бизнесмены заинтересовались проектами участников и многих студентов планируют взять на стажировку и обучение, сообщили в СФУ.

«В рамках проекта выступили по-настоящему сильные команды с достойными проектами, каждая презентация была здорово проработана. Уверен, как только у команд пойдут первые продажи — все участники смогут развить свои идеи, они поймут, как правильно ставить акценты и в каком направлении им двигаться дальше. И мы можем помочь в этом. Наша компания готова взять на стажировку команды, а также оказать менторскую поддержку участникам. У ребят есть все возможности для дальнейшего роста, остаётся дело за малым — получить первую прибыль, а значит первые настоящие предпринимательские навыки», — заявил директор ООО «Инфоком» Дмитрий Вилков.

Кроме прочего, все студенческие команды получили от СФУ дополнительные баллы для повышенной стипендии. А команда-победитель в дополнение получила денежный приз.


Для справки:

«Техностартапы» — это студенческий онлайн-акселератор по созданию инновационных продуктов. Мероприятие проходит в формате образовательного интенсива, в рамках которого команды с нуля создают рабочие прототипы разработок совместно с компаниями Красноярского края. В 2020 году проект прошёл второй раз подряд, главным направление – цифровые технологии. Проект проводится Красноярским региональным инновационно-технологическим бизнес-инкубатором и Сибирским федеральным университетом.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

МолодежьНаука и технологииИркутск Красноярск

28470

28.11.2020, 16:19

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=207666

bytes: 5063 / 4857

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Иркутск)

Будущее энергетики и экономики – за молодежью. Директор Корпоративного университета Эн+ рассказала о вкладе студентов в производство

За шесть лет существования гранатовой программы «Лаборатория энергетики» от Эн+ сотни студентов со всей страны приняли участие в программе и заявили о себе. Некоторые проекты уже внедрены на крупнейших энергопредприятиях страны.

Соня Ломачевская

МолодежьНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск Россия

42197

22.05.2023

Инсайд. Популизм иркутских властителей, или Чем кофе лучше энергетиков

Законопроект об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков детям рассмотрели на 66-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Депутаты во втором и окончательном чтении одобрили инициативу Уполномоченного по правам ребенка в регионе Татьяны Афанасьевой.

Анна Амгейзер

МолодежьЗдоровьеПолитикаИркутск

46665

21.04.2023

Итоги иркутского конкурса граффити в честь 20-летия Эн+

Граффити-художники преобразили иркутские трансформаторные подстанции, превратив их в неповторимые арт-объекты. На воплощение ушло около 300 литров краски. В Иркутске подвели итоги конкурса граффити, организованного в честь 20-летия российского холдинга Эн+.

Соня Ломачевская

МолодежьКультураЭкономика и бизнесИркутск

33076

26.12.2022

Форум «Байкал»: обман, разочарование и головная боль

Форум «Байкал» – одно из главных молодёжных событий страны. Вернее, такова была изначальная цель, когда форум только запускали, а было это в далёком 2008 году. «Проект выполняет важную миссию: он даёт молодёжи комфортные условия, чтобы реализовать себя в современном мире.

Аэлита Хлебникова

МолодежьЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36289

07.12.2022

Иркутские студенты создали 3D-принтер, который печатает снегом

3D-принтером сейчас уже никого не удивишь. Это техника, которая вполне доступна гражданам и продаётся практически в каждом магазине. Один такой прибор стоит как средний смартфон. С помощью принтера можно печатать пластиковые предметы практически любой формы. Но Иркутск умеет удивлять.

Миша Ковальски

МолодежьНаука и технологииИркутск

31572

23.11.2022

В Усть-Куте открылся Центр карьеры ИНК

Проект направлен на содействие в выборе профессии и трудоустройстве. В Усть-Куте состоялось открытие Центра карьеры Иркутской нефтяной компании. Центр карьеры организован на базе Информационного центра ИНК «Территория будущего».

Соня Ломачевская

МолодежьОбразованиеИркутск

21265

27.09.2022

«ИНК-Капитал» и проект «Другое дело» подписали соглашение о поддержке молодежи России

Молодёжь будут чаще привлекать к общественной деятельности, а лидеры молодёжных организаций получат поддержку от бизнеса и государства.

Соня Ломачевская

МолодежьЭкономика и бизнесИркутск Россия

23968

21.09.2022

Бабродвиж в Иркутске: концерт Everthe8, игровые программы для детей и нетворкинг-встречи

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. На этой неделе у иркутян есть возможность посетить концерт, бизнес-встречи и научно-развлекательные программы.

Денис Миронов

МолодежьСобытияКультураИркутск

30060

11.07.2022

Вчерашние школьники Прибайкалья побывали на выпускных в Парке Горького и на «Алых парусах»

Больше всего выпускников на «Алых парусах» было из Москвы, Челябинска, Нижнего Новгорода, Перми и Иркутска. Tele2 на основе технологий big data проанализировал, как проходили выпускные в Санкт-Петербурге и Москве.

Соня Ломачевская

МолодежьИнтернет и ИТОбразованиеИркутск Россия

21621

07.07.2022

Бар "MORALIST" и концерт "Summer of Haze" — дремучие танцы в Иркутске

Только здесь пространство, место и время выступают как основные действующие лица. Каждый новый день - повод, чтобы провести вечер с нами. Бар “MORALIST” — сердце иркутских тусовок, непередаваемая атмосфера тепла и уюта, мощный заряд позитива и поток чувств.

Денис Миронов

МолодежьКультураИркутск

29092

07.07.2022

En+ Group заключила целевые договоры с 39 студентами «Академии IT»

Первый этап обучения в Академии IT подошёл к концу, студенты второго потока защитили свои проекты перед экспертами En+ Digital (входит в En+ Group). В результате 39 студентов перешли ко второму этапу обучения, это почти вдвое больше, чем год назад.

Соня Ломачевская

МолодежьИнтернет и ИТОбразованиеИркутск Россия

19323

07.07.2022

В Иркутске состоялась встреча En+ Group с участниками грантового проекта «Лаборатория энергетики»

Эксперты в области энергетики говорили об актуальных проблемах на производстве, а студенты – потенциальные грантополучатели – получили представление о том, как решить поставленные задачи. В Иркутске прошла установочная встреча с участниками грантовой программы «Лаборатория энергетики».

Соня Ломачевская

МолодежьОбразованиеНаука и технологииИркутск Россия

18859

14.06.2022

Лица Сибири

Кравчук Олег

Рейнет Николай

Бендер Леонид

Варлашов Вячеслав

Торопов Михаил

Шипицин Кирилл

Попов Александр

Газизов Марсель

Дамов Василий

Дорофеев Владимир