Минобрнауки утвердило кандидатов в главы пяти институтов Иркутска, Улан-Удэ и Томска

Министерство науки и высшего образования РФ утвердило кандидатуры на должность руководителей пяти институтов Иркутска, Томска и Улан-Удэ. Об этом 20 ноября сообщила пресс-служба Сибирского отделения РАН.

Речь идет о следующих научных деятелях:

• Докторов физико-математических наук Илью Романченко и Владимира Орешкина порекомендовали на пост главы Института сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук;

• Доктора биологических наук Леонида Убугунова и доктора медицинских наук Жаргала Дашинамжилова – на должность руководителя Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук;

• Члена-корреспондента РАН Ендона Гармаева и доктора географических наук Андрея Бешенцева – на пост руководителя Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук;

• Доктора химических наук Вадима Анненкова и доктора геолого-минералогических наук Андрея Федотова утвердили кандидатами на должность главы Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук;

• Члена-корреспондента РАН Лубсан-Зонды Будажапова и доктора сельскохозяйственных наук Александра Уланова – на пост руководителя Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=207438

Bytes: 1322 / 1278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.03 06:52
Начальницу отдела ЖКХ в Ачинске отправили под домашний арест из-за бродячих собак

11.03 21:38
Делегация из Южной Кореи встретилась с представителями медучреждений Монголии

11.03 21:13
СМИ: в столице Бурятии задержали известного застройщика Владимира Хусаева

11.03 20:58
В Новосибирске мужчине назначили два года за мошенничество

11.03 20:29
В Новосибирске изменится порядок работы «Социального такси»

11.03 20:19
В Новосибирской области чиновников привлекли к ответственности за ненадлежащее содержание дорог

11.03 20:08
В Новосибирске на чиновника мэрии составили административное дело за ненадлежащее рассмотрение обращения

11.03 19:59
В Новосибирске за границу пытались вывезти больше 450 тысяч рублей

11.03 18:47
Жителей Бурятии просят отказаться от дальних поездок из-за ухудшения погоды

11.03 18:25
400 тысяч рублей за справку: в Красноярске раскрыли коррупционную схему санитарных врачей

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Иркутск)

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

2976

28.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14031

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

15552

12.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

5105

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6569

18.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

28472

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

3269

03.01.2026

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

9584

19.12.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

11713

28.10.2025

«Рыцарь» Байкала: итоги викторины Бабра

С именем этого академика РАН неразрывно связана научная судьба Байкала. Он являлся директором Лимнологического института c 1961 по 1987 год. Вошёл в историю как крупный специалист в области экологии, лимнологии и геоботаники. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияПолитикаБайкал Бурятия Иркутск

47378

13.07.2025

Великан среди озёр: итоги викторины Бабра

Байкал – не просто глубокое озеро, это крупнейший резервуар пресной воды на планете. В его водной чаше хранится около 20 % всех мировых запасов незамороженной (!) пресной воды. Чтобы вычерпать всё до дна, потребовалось бы потратить десятки тысяч лет. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

46987

28.06.2025

Байкал глазами Палласа: итоги викторины Бабра

Это учёный мирового уровня – академик Петербургской академии наук, который успел возглавить несколько крупных научных экспедиций по России, в том числе на Байкал. Многие из его трудов – крупные исследования, такие как «Флора России» и «Азиатско-русская фауна». Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

58423

13.06.2025

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Сокольников Александр

Лабунский Илья

Ходорковский Михаил

Сахиуллин Альфрит

Гольдфарб Станислав

Альмухамедов Алексей

Ворожцов Михаил

Буянова Ольга

Махов Антон