Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/greenfond

ЭкологияРасследованияИркутск

28060

14.11.2020, 19:26

Инсайд. РосРАО очень любит деньги...

Мишустин включил в план по Усолью ФГУП ФЭО (экс РосРАО), которое уличили в работе без лицензии. И уличил ни кто-нибудь, а Росприроднадзор, который выступает гарантом экологической безопасности на всех объектах накопленного вреда.

О том, что команда РосРАО (дочка Росатома) очень любит деньги и не очень любит соблюдать требования законодательства, мы уже неоднократно писали. И знаем это на личном опыте, так как сами были участниками событий, предшествовавших рекультивации челябинской городской свалки. Так вот, с той поры ФГУП ФЭО набрал кучу дополнительных непрофильных обязательств, забивая на контроль текущих проектов предприятия. Но надзорные органы не дремлют и раз за разом выявляют косяки у нерадивого «ликвидатора» загрязнений Всея Руси.


Фото из альбома "Иркутская область. Усольский Химпром" © Фотобанк "RuBabr"

Оттого мы совсем не удивились иску Росприроднадзора к ФЭО о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна).

В июле 2020 года Росприроднадзор вышел на проверку объекта ФЭО в Заозерске (это Мурманская область). По результатам проверки инспекторы зафиксировали аж 16 нарушений природоохранного законодательства! Как выяснили росприроднадзоровцы, ФЭО без лицензии размещало на полигоне строительных отходов загрязненный нефтепродуктами грунт, а также древесные отходы от сноса и разборки зданий.

Тем интереснее сама собой напрашивающаяся параллель с работами ФЭО на объектах Усолья-Сибирского. Уже несколько недель команда РосРАО (будем называть их по старинке) рушит здания и собирает в кучки загрязненный грунт на промплощадке Усолья. Что будет с этими отходами дальше? Думаем, примерно то же самое, что в Заозерске. И вообще, как можно было доверить столь ответственный участок работы компании, которая буквально накануне в очередной раз ударила в грязь лицом размещением отходов без лицензии?! Этот вопрос еще предстоит выяснить. Для этого «Зелёный Фонд» уже направил запросы в компетентные органы.

И возвращаясь к Заозерску. Кроме работы без лицензии «ответственная» государственная компания умудрилась превысить срок эксплуатации полигона, не проводить мониторинг воздействия полигона на окружающую среду, не отчитываться в Росприроднадзор и не вносить платежи за негативное воздействие на окружающую среду!

Очень надеемся, что Росприроднадзор выиграет это дело и в очередной раз покажет истинное лицо хамелеона РосРАО-ФЭО. После чего будет весьма уместно поставить вопрос о соответствии уровня компании той степени экологической ответственности, которая требуется на объектах в Красном Боре, Усолье-Сибирском и на Байкальском ЦБК.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/greenfond

ЭкологияРасследованияИркутск

28060

14.11.2020, 19:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=207112

Bytes: 3086 / 2708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

5887

23.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

7174

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

12456

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

12987

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

10939

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

21788

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14476

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

23236

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

20206

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

33137

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

17076

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14160

03.06.2026

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Марковец Игорь

Щадов Михаил

Сибиряков Юрий

Гольдфарб Станислав

Николаев Александр

Гордина Юлия

Незовибатько Роман

Аликина Любовь

Ляхов Андрей