Депутаты одобрили карантинные выплаты. Но их все равно не будет

Локальной сенсацией завершилась сессия Заксобрания Иркутской области 11 ноября.

Во втором чтении был принял нашумевший законопроект фракции КПРФ (ПЗ-705) о прямых выплатах в размере МРОТ (12 тысяч рублей) для всех пострадавших бизнесменов и работников, отправленных в отпуск без содержания. Плюс 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семьях таких работников и семьях владельцев фирм. По предварительным оценкам, принятие законопроекта оценивается в 900 с лишним миллионов рублей в пересчете на один месяц выплат. Если считать с апреля по ноябрь, то выйдем сумма в районе 7-8 миллиардов рублей.

Любопытно, что второе чтение закона прошло без прений и вообще каких бы то ни было обсуждений, хотя, повторимся, речь идет о самой затратной социальной мере поддержки текущего года. Документ поддержали депутаты всех фракций, включая «Единую Россию» и КПРФ. Можно предположить, что некоторые «слуги народа» просто не поняли, за что они голосовали.

Можно предположить и другое, более реалистичное — законопроект принят во втором чтении лишь для того, чтобы быть окончательно похороненным в третьем. Все предпосылки для этого имеются: на той же сессии 11 числа был утвержден кризисный и дефицитный областной бюджет на 2021 год. Понятно, что никаких 7-8 миллиардов свободных денег на карантинные выплаты в казне нет. Кроме того, согласование бюджета в первом чтении предполагает, что его основные параметры меняться не будут (или будут, но незначительно) — именно под этим предлогом законопроект КПРФ, скорее всего, отправят в утиль.

Говорящая деталь: обычно законопроекты такого рода проходят два чтения, но в этот раз авторы настояли, чтобы документ после голосования ушел в третье чтение, для «доработки со стороны Правительства». То есть даже сами члены фракции КПРФ не верят, что их законопроект может быть принят. Зачем, в таком случае, вообще ставить вопрос на голосование? Ответ: ради пиара.

В целом, история ПЗ-705 — это иллюстрация классического принципа «верхи не могут». Карантинные выплаты были необходимы, их ждали и домохозяйства, и бизнес. Но в итоге никто никаких выплат не увидел, потому что федеральный Центр показал регионам кукиш, а у местных деятелей банально нет денег и политической воли. Так и живем.

Подробнее о многомесячных скитаниях законопроекта по кабинетам Серого дома можно почитать в подборке материалов БАБРа:

Депутаты раскулачат Правительство Кобзева на карантинные выплаты?

Заксобрание Прибайкалья опять «кинуло» граждан

Хотим кушать? Сколько стоит прямая помощь жителям Иркутской области

Фото: Алексей Кушнеренко

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=206999

Bytes: 2876 / 2604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2290

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2018

01.09.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4691

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6254

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9279

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7448

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14652

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19371

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16844

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14706

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22784

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14124

17.08.2026

Лица Сибири

Березин Владимир

Ушаков Максим

Мельниченко Андрей

Гармаев Денис

Архангельский Александр

Калищук Андрей

Баданов Юрий

Жуковский Николай

Таевский Павел

Аргучинцев Александр