Сергей Сокол о бюджете Прибайкалья: «Цифры, мягко говоря, не радуют»
3 ноября в Иркутске прошли общественные слушания по бюджету региона на 2021 год.
Сергей Сокол, депутат Госдумы и секретарь ИРО «Единой России» выступил на слушаниях с рядом конструктивных замечаний к проекту бюджета.
Мы приводим расшифровку ключевых тезисов этого выступления:
— В проекте бюджета 2021 года мы видим существенное сокращение расходов. Нас и наших коллег в муниципалитетах беспокоит сокращение социальных программ. Из проекта бюджета следует, что программа социальной поддержки населения сокращается на 20%. Это недопустимо.
Коллеги, вспомните как долго мы добивались увеличения поддержки сельского хозяйства. Что мы видим теперь? Финансирование профильной госпрограммы сократилось на 14%. В таких условиях мы вряд ли можем рассчитывать на увеличение производства молока, овощей, мяса и так далее.
В этом году как нельзя остро стоят вопросы образования. Долгое время мы добивались отдельного финансового поощрения за ведение классного руководства. В нынешнем бюджете средств на это вообще не предусмотрено. Возникает вопрос: как при сокращении программ развития образования мы будем обеспечивать размер средней заработной платы педагогам в соответствии с указом президента? Представленный бюджет не дает ответа на этот вопрос.
Сейчас много говорят о бедственном положении в медицине, однако проект бюджета не показывает, сколько денег предусмотрено на расходы в связи с пандемией, на закупку средств индивидуальной защиты, на тесты, на дезинфицирующие средства. Кроме того, бюджет не предусматривает строительства значимых объектов здравоохранения, даже тех, которые уже имеют сметную документацию и заключения экспертиз.
По области идет серьезный резонанс и непонимание, с чем связано отсутствие в проекте бюджета средств на капремонт соцобъектов. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить социальную ориентированность бюджета. Пандемия показала, что системы здравоохранения и образования требуют особого внимания.
Мы понимаем, что в этом году бюджет формируется в сложных условиях, возможностей для маневра практически нет. Тем не менее Иркутская области сегодня консолидировано принимает бюджет, и нам нужно помочь губернатору и Правительству правильно расставить акценты при формировании документа.
Говоря о финансировании области со стороны федерального бюджета, следует признать, что цифры по сравнению с другими регионами, мягко говоря, не радуют. Многих, в том числе меня, интересует, как Правительство области планирует работать с федеральным центром, чтобы добиться сохранения объемов поддержки.
Министерство лесного комплекса продолжает оставаться слабым звеном в системе исполнительной власти региона. Профильный министр Петренев откровенно не тянет. Или тянет, но не тех и не туда.
Правительство губернатора Игоря Кобзева продолжает загонять регион в долговую яму.
В Прибайкалье происходит локальная бюджетная катастрофа, связанная с невозможностью областного Минфина обеспечить достаточный уровень поступления налогов для покрытия расходных обязательств.
Все гениальное просто. Задача: как заработать политические очки на масштабных популистских обещаниях и при этом заработать реально, в долларах США? Ответ: расскажите про газификацию регионов и позовите на помощь Алексея Миллера.
«Единой России» надо. Просто надо.
Продолжается обсуждение градации тарифов за электроэнергию в зависимости от объема потребления в Приангарье. По принципам нормирования не первый год оплачивают электроэнергию соседние с нами регионы – Красноярский и Забайкальский края.
Любопытные движения началась в лесной отрасли. Прикрываясь запретом на экспорт кругляка, чиновники и силовики готовят масштабный передел этого полукриминального, но и очень прибыльного бизнеса.
Министерство строительства Иркутской области триумфально отчиталось о рекорде по вводу нового жилья в регионе. Веры в официальную статистику, впрочем, нет никакой.
Компания «Полюс», занимающаяся разработкой крупнейшего золотоносного месторождения Сухой Лог на севере Иркутской области, подтвердила, что окончательное решение по добыче будет принято не раньше конца 2022 года. Промышленная добыча, таким образом, стартует ближе к концу десятилетия. В лучшем случае.
ИНК рассматривает возможность экспорта так называемого голубого аммиака в Японию и другие страны мира.
«Голубой» аммиак считается одним из возможных видов «топлива будущего», поскольку при его использовании не выделяется СО2.
Стагнация экономики, падение цен на нефть, увеличение числа безработных, закрытие малого и среднего бизнеса – вот с чем пришёл в Россию коронавирус.
Российские эксперты без устали ищут способы стабилизации экономики.
С весьма неоднозначным заявлением выступил спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев.
На депутатских слушаниях в конце января стало известно, что в 2020 году было выдано в два раза меньше разрешений на строительство, чем в 2019 году, а именно — 195 против 390.