Депутат Заксобрания Прибайкалья Бакуров перечислил ништяки для избирателей

Депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров – человек простодушный, как и полагается любому депутату от лесозаготовок. С тех пор как избрался в областной парламент в 2018 году, он прилежно изображает там бревно. Теперь вот, видимо, захотел делать то же самое в Государственной думе. Для этого Евгений Викторович старательно перечислил все расходы, которые уже понес для жителей своего округа.

Список своих затрат под немудрящим названием «Деятельность депутата Заксобрания Иркутской области» Бакуров уже пристроил в несколько СМИ.

Судя по этому списку, Евгений Викторович старается при возможности не тратить деньги, а обходиться древесиной, к которой у него неограниченный доступ. Так, в поселке Кобляково Братского района депутат широким жестом отсыпал фанеры да пиломатериала для волейбольной площадки. Правда, последнего было так мало, что местным умельцам удалось скорее схематично наметить ограждение.

Количество древесины безусловно зашкаливает

Воспитанникам дома-интерната «Росток» в Братске от Бакурова достались деревянные столы и скамейки, а также деревянные заготовки для школы искусств. Тоже царские дары, восторг воспитанников учреждения словами не передать. Братск, если что, стоит среди тайги, но распоряжается ею теперь Евгений Викторович.

Все свои эпохальные начинания Бакуров именует социальными проектами, сам организует трудности для их реализации и их преодолевает. Так, в своем списке благодеяний Евгений Викторович поведал, что для нового храма в Осиновке «получилось выполнить много работ по его развитию и благоустройству прилегающей территории, в том числе установить купола». А что мешало-то, если в итоге победно «получилось»? Собственный бухгалтер деньги зажал или жена транжирить запрещала? И ведь руку на сердце положа, со своими-то доходами на выкашиваемых на севере области лесах округа Евгений Викторович мог оплатить и все строительство храма. Весь проект епархия оценивала в 3 миллиона рублей.

Бакуров считает благодеянием, что выделил производственную технику для разовой доставки призывников на большую землю. Вы вдумайтесь: призывники не могут выехать с лесной территории из-за бездорожья на срочную службу, и вот им выделяется вахтовка от лесного предпринимателя. Сам этот чувак, который косит российский лес и продает его в Китай, передвигается на личном военном вертолете (даже подержанный стоит десятки миллионов рублей).

Как-то не совсем правильно у нас устроено все в России, нет? Если завтра нападут – защищать страну будет Бакуров? Так он в армии не служил.

Да и вообще, как писал Зощенко, «довольно стыдно по два рубля отваливать, когда капиталец есть». По самым смелым подсчетам, все перечисленные в списке затраты Бакурова на округ с 2018 года укладываются в сумму менее 5 миллионов рублей. Это менее 1 процента от дохода за эти же два года, который задекларировал Евгений Бакуров (475 миллионов). И это только открытый, белый доход!

Менее 1 процента за место в Госдуме – не маловато? Ведь свои ништяки Бакуров явно понимает как мзду за избрание в федеральный парламент.

Евгений Викторович! Депутат – он должен решать проблемы округа. Предлагать законопроекты, двигать инициативы, добиваться для территорий бюджетного финансирования, создавать условия для развития цивилизованного (цивилизованного!) бизнеса, а не кидать гражданам собственные недоеденные плюшки. Ну-те ка, перечислите проблемы своей территории (Балаганский район, части Братска, Братского и Нижнеилимского района). Безработица, экология, мертвое сельское хозяйство, отсутствие здравоохранения в селах, вот это вот все. Ни одна из них не была озвучена вами в областном парламенте.

А теперь вот Бакуров наметил протирать штаны в Москве. Дешевле поставить там деревянное кресло. Только на зарплату в Госдуме, которая Бакурову на карманные расходы, в первый же год пять миллионов и уйдет...

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=206371

Bytes: 4151 / 3879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

2228

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2674

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10451

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12344

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14244

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11522

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17388

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21401

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15576

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15184

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15762

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16297

06.08.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Шунова Василина

Истомин Геннадий

Касперович (Подгорная) Анна

Клевцова Ольга

Иванов Алексей

Шульц Алексей

Пинтаев Валерий

Минченко Андрей (Гедеон)

Мельниченко Андрей