И года не прошло: как Игорь Кобзев стал новым Левченко

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев наступает на грабли предшественника и повторяет все его ошибки.

Многие эксперты прогнозировали, что после выборов ситуация в Прибайкалье чудесным образом стабилизируется, элиты начнут жить дружно, а новоиспеченный варяг-губернатор сможет вздохнуть спокойно. Реальность, впрочем, оказалась куда прозаичней.

Вообще создается впечатление, что на посту губернатора Игорь Кобзев решил повторить все ошибки и неудачные решения губернатора-коммуниста Сергея Левченко, за которые того много и предметно критиковали. Например, Левченко ставили в вину, что он часто покидал регион и тратил непомерные суммы на зарубежные вояжи различных областных делегаций. Как поступает Игорь Кобзев? Первым делом, едва закончились выборы, он везет в Белоруссию огромный штат чиновников, причем сам летает исключительно бизнес-классом: как выяснили журналисты, билеты главы региона туда-обратно обошлись бюджету в 380 тысяч рублей.

После этого Игорь Иванович больше недели «работал» в Москве, причем в этот период официальный сайт администрации области сообщал буквально о двух-трех ни к чему не обязывающих встречах с различными столичными ВИП-ами. Похоже, остальное время губернатор просто отдыхал, находясь при этом в официальной, хорошо оплачиваемой «командировке».

Между тем в самом Прибайкалье набирала ход вторая волна коронавируса — при полном игнорировании проблемы со стороны г-на Кобзева. Летом 2019 года, когда в Тулуне и Нижнеудинске началось страшное наводнение, в СМИ и социальных сетях поднялась буря негодования: выяснилось, что в первые дни паводка Левченко находился в Москве, где в том числе якобы посетил юбилей Геннадия Зюганова. Осенью 2020 года, когда область триумфально вернулась к весенним пикам заболеваемости, Игорь Кобзев аналогичным образом сидел в Москве, встречаясь с Алексеем Гордеевым, своим патроном.

Однако главное, за что всегда критиковали губернатора Левченко, — это кумовство и коррупция в его ближайшем окружении. Дело экс-министра лесного комплекса Сергея Шеверды все еще на слуху, а скандальная история с лифтами компании «Звезда» только недавно стала поводом для громкого ареста Левченко-младшего и отказа от мандата депутата Госдумы Левченко-старшего.

Чем ответил Игорь Кобзев? 12 октября стало известно об обысках в областном Минздраве. Министра Наталью Ледяеву вызвали на допрос в Следственный комитет, а позже, 13 числа, был арестован ее родной сын Илья Белоусов, который является одним из главных фигурантов расследования о мошенничестве с поставками в регион медицинских масок весной 2020 года. СК возбудил уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере и обращении фальсифицированных медизделий.

Этот арест тем более примечателен, что на протяжении долгих месяцев в экспертной среде неоднократно указывали на слабые управленческие компетенции г-жи Ледяевой. Фактически областной Минздрав провалил все фазы борьбы с эпидемией коронавируса, и хотя это более-менее очевидно всем, Наталья Петровна сохранила высокий пост даже после выборов, когда губернатор Кобзев сформировал новый состав Правительства. По не лишенной оснований версии, Игорь Иванович просто боится уволить г-жу Ледяеву, назначение которой, как говорят, в свое время пролоббировали замминистр здравоохранения РФ Олег Салагай и непосредственный начальник Ледяевой (в бытность ее главой областного Росздравнадзора) Михаил Мурашко.

Кумовство и махровая коррупция — звучит знакомо, не правда ли?

Безусловно, «дело Ледяевой» наносит серьезный удар по генералу Кобзеву, который, напомним, шел на выборы под лозунгом борьбы с коррупцией. В июне 2020 года Игорь Иванович заявил буквально следующее: «У нас нет неприкасаемых. Те, кто преступил закон, должны отвечать по всей его строгости. Поэтому порядок будем наводить жестко и последовательно».

И здесь весьма показательно, что обыски в Минздраве, допрос г-жи Ледяевой и арест ее родного сына в рамках резонансного уголовного дела на данный момент произвели нулевую реакцию со стороны губернатора Кобзева и его пресс-службы. Более того, по имеющейся информации, силовики даже не проинформировали Игоря Ивановича о грядущих арестах; и схожим образом обстояли дела с задержанием Сергея Шеверды в 2019 году — тогда Левченко узнал об этом «из СМИ».

Воистину, история повторяется дважды: в первый раз как трагедия, во второй — как фарс.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=205927

Bytes: 4512 / 4380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025-й мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать не примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1504

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6446

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11750

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9316

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15128

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15209

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15684

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13066

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15361

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15688

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11678

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8727

20.04.2026

Лица Сибири

Степанов Павел

Колесова Татьяна

Хасанов Геннадий

Сафронов Андрей

Быков Александр

Григоров Виктор

Агаев Ваха

Васильев Владимир

Шарков Сергей

Коробов Максим