Госдура-2021: дорожная болтология Сергея Тена

Вялотекущая кампания по выборам депутатов Госдумы 2021 года в исполнении отдельных иркутских «народных избранников» пока больше напоминает капустник формата «советы бывалых».

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен «проверил качество исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутске», — об этом сообщает пресс-служба «слуги народа».

Звучит многообещающе, однако на практике все действо свелось к нескольким критическим замечаниям по поводу ремонта на путеводе улицы Джамбула. Главная проблема этого объекта, по словам Тена, заключается в том, что «существующая схема организации движения транспорта не позволяет обеспечить высокую пропускную способность одной полосы».

— Необходимо, используя транспортное моделирование, проработать с ГИБДД варианты пропуска транспорта с максимально разрешённой скоростью. Формировать поток с плавными изменениями траектории, — считает г-н Тен.

Помысли депутата, на прилагающих к ремонтируемому участку улицах должна быть полностью пересмотрена схема движения, в частности: нужно приостановить выезд транспорта на улицу Джамбула через Спортивный переулок; движение с улицы Маяковская организовать со спуском вниз с поворотом на Джамбула; в вечернее время отключить светофор в прямом направлении в сторону улицы Боткина.

Тен Сергей, август 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

В контектсе:

Кому миллиард? «Дорожник» хапнул подряд на Джамбула без конкурса

В Иркутске на 8 месяцев ограничат движение по путепроводу на Джамбула

Здесь стоит напомнить, что г-н Тен хоть и является профессиональным дорожником, однако не занимает никаких постов в исполнительной власти региона и города. Иными словами, все его советы обращены непонятно кому, и непонятно на каком основании к ним кто-то должен прислушиваться. Создается впечатление, что длинные реляции Сергея Юрьевича по излюбленной тематике нужды лишь для того, чтобы о них написала пресса. И это особенно заметно на фоне очевидного желания г-н Тена переизбраться в Госдуму от Шелеховского одномандатного округа, куда, напомним, входит в том числе и Свердловский район Иркутска с путеводом через Джамбула.

Выбор дорожной сферы для пространных пиар-релизов можно объяснить еще и тем, что на по-настоящему острые, злободневные темы депутат Тен говорить не готов. Или же его позиция по этим вопросам настолько неприглядна, что озвучивать ее стыдно и даже опасно, особенно в предвыборный период. Здесь важно подчеркнуть, что Серей Тен является махровым единороссом, он голосовал за повышение пенсионного возраста и НДС, продвигал систему «Платон», подмахивал «обнуление» Путина и далее по списку.

С таким послужным списком депутату просто нечего предложить избирателям округа. Вот и приходиться бесконечно крутить безопасную дорожную пластинку. Толку ноль, но и вреда никакого. Все это, впрочем, работает только до того момента, пока у г-на Тена не появится реальный противник в округе. Выход на сцену последнего весьма вероятен — по имеющейся информации, против Тена может быть выдвинут сильный кандидат от строительного лобби Иркутска. В этом случае Сергею Юрьевичу может не поздоровиться, ведь его традиционные козыри — деньги и административный ресурс — будут биты, ведь у строителей и денег больше, и ресурс длиннее.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=205891

Bytes: 3787 / 3350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2549

05.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4675

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6315

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6041

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6510

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8265

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7423

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10151

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10778

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9948

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10381

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10719

27.05.2026

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Сибиряков Юрий

Ворожцов Михаил

Виноградов Антон

Елясов Владимир

Дамдинов Алдар

Свидерек Кшиштоф

Бондаренко Ирина

Цыденов Баяр

Сбитнев Макар