Госдура-2021: дорожная болтология Сергея Тена

Вялотекущая кампания по выборам депутатов Госдумы 2021 года в исполнении отдельных иркутских «народных избранников» пока больше напоминает капустник формата «советы бывалых».

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен «проверил качество исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутске», — об этом сообщает пресс-служба «слуги народа».

Звучит многообещающе, однако на практике все действо свелось к нескольким критическим замечаниям по поводу ремонта на путеводе улицы Джамбула. Главная проблема этого объекта, по словам Тена, заключается в том, что «существующая схема организации движения транспорта не позволяет обеспечить высокую пропускную способность одной полосы».

— Необходимо, используя транспортное моделирование, проработать с ГИБДД варианты пропуска транспорта с максимально разрешённой скоростью. Формировать поток с плавными изменениями траектории, — считает г-н Тен.

Помысли депутата, на прилагающих к ремонтируемому участку улицах должна быть полностью пересмотрена схема движения, в частности: нужно приостановить выезд транспорта на улицу Джамбула через Спортивный переулок; движение с улицы Маяковская организовать со спуском вниз с поворотом на Джамбула; в вечернее время отключить светофор в прямом направлении в сторону улицы Боткина.

Тен Сергей, август 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

В контектсе:

Кому миллиард? «Дорожник» хапнул подряд на Джамбула без конкурса

В Иркутске на 8 месяцев ограничат движение по путепроводу на Джамбула

Здесь стоит напомнить, что г-н Тен хоть и является профессиональным дорожником, однако не занимает никаких постов в исполнительной власти региона и города. Иными словами, все его советы обращены непонятно кому, и непонятно на каком основании к ним кто-то должен прислушиваться. Создается впечатление, что длинные реляции Сергея Юрьевича по излюбленной тематике нужды лишь для того, чтобы о них написала пресса. И это особенно заметно на фоне очевидного желания г-н Тена переизбраться в Госдуму от Шелеховского одномандатного округа, куда, напомним, входит в том числе и Свердловский район Иркутска с путеводом через Джамбула.

Выбор дорожной сферы для пространных пиар-релизов можно объяснить еще и тем, что на по-настоящему острые, злободневные темы депутат Тен говорить не готов. Или же его позиция по этим вопросам настолько неприглядна, что озвучивать ее стыдно и даже опасно, особенно в предвыборный период. Здесь важно подчеркнуть, что Серей Тен является махровым единороссом, он голосовал за повышение пенсионного возраста и НДС, продвигал систему «Платон», подмахивал «обнуление» Путина и далее по списку.

С таким послужным списком депутату просто нечего предложить избирателям округа. Вот и приходиться бесконечно крутить безопасную дорожную пластинку. Толку ноль, но и вреда никакого. Все это, впрочем, работает только до того момента, пока у г-на Тена не появится реальный противник в округе. Выход на сцену последнего весьма вероятен — по имеющейся информации, против Тена может быть выдвинут сильный кандидат от строительного лобби Иркутска. В этом случае Сергею Юрьевичу может не поздоровиться, ведь его традиционные козыри — деньги и административный ресурс — будут биты, ведь у строителей и денег больше, и ресурс длиннее.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=205891

Bytes: 3787 / 3350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2553

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3473

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2507

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13538

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12402

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16012

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13249

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17101

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17142

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17385

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14903

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17024

22.04.2026

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Бредний Раиса

Дёмин Эдуард

Попов Олег

Балуев Алексей

Шишкина Юлия

Дугаров Булат

Аблов Анатолий

Пуния Викрам

Дубас Анатолий