Госдура-2021: дорожная болтология Сергея Тена

Вялотекущая кампания по выборам депутатов Госдумы 2021 года в исполнении отдельных иркутских «народных избранников» пока больше напоминает капустник формата «советы бывалых».

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен «проверил качество исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутске», — об этом сообщает пресс-служба «слуги народа».

Звучит многообещающе, однако на практике все действо свелось к нескольким критическим замечаниям по поводу ремонта на путеводе улицы Джамбула. Главная проблема этого объекта, по словам Тена, заключается в том, что «существующая схема организации движения транспорта не позволяет обеспечить высокую пропускную способность одной полосы».

— Необходимо, используя транспортное моделирование, проработать с ГИБДД варианты пропуска транспорта с максимально разрешённой скоростью. Формировать поток с плавными изменениями траектории, — считает г-н Тен.

Помысли депутата, на прилагающих к ремонтируемому участку улицах должна быть полностью пересмотрена схема движения, в частности: нужно приостановить выезд транспорта на улицу Джамбула через Спортивный переулок; движение с улицы Маяковская организовать со спуском вниз с поворотом на Джамбула; в вечернее время отключить светофор в прямом направлении в сторону улицы Боткина.

Тен Сергей, август 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

В контектсе:

Кому миллиард? «Дорожник» хапнул подряд на Джамбула без конкурса

В Иркутске на 8 месяцев ограничат движение по путепроводу на Джамбула

Здесь стоит напомнить, что г-н Тен хоть и является профессиональным дорожником, однако не занимает никаких постов в исполнительной власти региона и города. Иными словами, все его советы обращены непонятно кому, и непонятно на каком основании к ним кто-то должен прислушиваться. Создается впечатление, что длинные реляции Сергея Юрьевича по излюбленной тематике нужды лишь для того, чтобы о них написала пресса. И это особенно заметно на фоне очевидного желания г-н Тена переизбраться в Госдуму от Шелеховского одномандатного округа, куда, напомним, входит в том числе и Свердловский район Иркутска с путеводом через Джамбула.

Выбор дорожной сферы для пространных пиар-релизов можно объяснить еще и тем, что на по-настоящему острые, злободневные темы депутат Тен говорить не готов. Или же его позиция по этим вопросам настолько неприглядна, что озвучивать ее стыдно и даже опасно, особенно в предвыборный период. Здесь важно подчеркнуть, что Серей Тен является махровым единороссом, он голосовал за повышение пенсионного возраста и НДС, продвигал систему «Платон», подмахивал «обнуление» Путина и далее по списку.

С таким послужным списком депутату просто нечего предложить избирателям округа. Вот и приходиться бесконечно крутить безопасную дорожную пластинку. Толку ноль, но и вреда никакого. Все это, впрочем, работает только до того момента, пока у г-на Тена не появится реальный противник в округе. Выход на сцену последнего весьма вероятен — по имеющейся информации, против Тена может быть выдвинут сильный кандидат от строительного лобби Иркутска. В этом случае Сергею Юрьевичу может не поздоровиться, ведь его традиционные козыри — деньги и административный ресурс — будут биты, ведь у строителей и денег больше, и ресурс длиннее.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=205891

Bytes: 3787 / 3350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10928

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16019

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14487

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11943

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

19711

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12054

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10978

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16040

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17015

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

18540

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

14801

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

24449

09.08.2026

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Бобков Игорь

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Тарасова Ольга

Апанович Сергей

Пашинский Сергей

Смирнов Александр

Болотов Руслан

Ширяев Вячеслав

Данилов Александр