«Одноклассники» Кобзева. Будет весело

Губернатор Иркутской области вышел из московского отпуска (замаскированного под рабочую командировку) и сразу развернул бурную деятельность по пиару работы исполнительной власти региона.

С конца сентября по 7 октября Игорь Иванович находился в Москве. По официальной версии он работал, по неофициальной — отдыхал от изнурительной и тяжелой избирательной кампании. Так или иначе в этот период публичная активность новоизбранного иркутского главы резко снизилась. Поговаривали даже, что губернатор заболел или, того хуже, ушел в запой (а учитывая, что с предшественниками г-на Кобзева такое случалось регулярно, эта версия не казалась надуманной или экстравагантной).

Кобзев Игорь, июль 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Однако утром 8 октября генерал-губернатор вышел на работу как ни в чем не бывало, и едва ли не первым своим указом после возвращения обязал региональных министров... «выйти на прямую связь с жителями региона». Причем, как водится в этот карантинный и социальной дистанцированный год, речь идет не о встречах в приемных, но об онлайн-эфирах, причем не на сайте Правительства, а на площадках крупнейших социальных сетей: Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм.

Скажем прямо — решение свежее и даже прорывное. Многие иркутские губернаторы прямо или опосредованно общались с жителями в соцсетях, однако обычно это происходило или в предвыборный период, или в сугубо казенном формате, когда на реальные вопросы граждан отвечала натасканная команда пиарщиков и специалистов по СММ. Игорь Иванович и сам не брезговал подобными технологиями —хештег #Кобзевнасвязи до сих пор гуляет по медиа-пространству.

Но прямые эфиры — совсем иное дело. Такого в Иркутской области на уровне министерств не делал никто и никогда. Тем более на постоянной основе (а именно о постоянном характере будущих эфиров говорит поручение Кобзева).

Известно, что 12 октября «на прямую связь» выйдут министр труда Наталья Воронцова, министр имущественных отношений Марина Быргазова, министр ЖКХ Анатолий Никитин, 13 октября — министр Владимир Родионов, 14 октября — глава Минздрава Наталия Ледяева. Последний эфир вызывает особый интерес в связи с резко ухудшившейся статистикой распространения коронавируса в регионе. Госпожа Ледяева — едва ли не самый критикуемый чиновник в команде Кобзева, и многие эксперты предрекают ей отставку уже до Нового года. В этом контексте публичное выступление министра можно назвать этапным.

В целом идея эфиров с социальных сетях выглядит современно и перспективно, хотя и несет в себе серьезные риски, в том числе политические. Следует учитывать, что российский провинциальный чиновник — существо непубличное, риторически неподкованное и, в целом, не вызывающее большого доверия. Ведь одно дело «нести ответ» перед лояльным (в большинстве своем) депутатским корпусом Заксобрания, и совсем другое — перед шумной, малообразованной и зачастую неадекватной аудиторией тех же Одноклассников.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=205710

Bytes: 3251 / 2992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

1833

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5211

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

5966

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

9050

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7276

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7525

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9474

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13700

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12255

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12170

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17200

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11938

06.07.2026

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Пашков Владимир

Овсянникова Елена

Гергенов Михаил

Маценко Дмитрий

Темгеневский Василий

Мичурина Наталья

Калмыков Степан

Хамаганов Евгений

Карих Юрий