«Одноклассники» Кобзева. Будет весело

Губернатор Иркутской области вышел из московского отпуска (замаскированного под рабочую командировку) и сразу развернул бурную деятельность по пиару работы исполнительной власти региона.

С конца сентября по 7 октября Игорь Иванович находился в Москве. По официальной версии он работал, по неофициальной — отдыхал от изнурительной и тяжелой избирательной кампании. Так или иначе в этот период публичная активность новоизбранного иркутского главы резко снизилась. Поговаривали даже, что губернатор заболел или, того хуже, ушел в запой (а учитывая, что с предшественниками г-на Кобзева такое случалось регулярно, эта версия не казалась надуманной или экстравагантной).

Кобзев Игорь, июль 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Однако утром 8 октября генерал-губернатор вышел на работу как ни в чем не бывало, и едва ли не первым своим указом после возвращения обязал региональных министров... «выйти на прямую связь с жителями региона». Причем, как водится в этот карантинный и социальной дистанцированный год, речь идет не о встречах в приемных, но об онлайн-эфирах, причем не на сайте Правительства, а на площадках крупнейших социальных сетей: Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм.

Скажем прямо — решение свежее и даже прорывное. Многие иркутские губернаторы прямо или опосредованно общались с жителями в соцсетях, однако обычно это происходило или в предвыборный период, или в сугубо казенном формате, когда на реальные вопросы граждан отвечала натасканная команда пиарщиков и специалистов по СММ. Игорь Иванович и сам не брезговал подобными технологиями —хештег #Кобзевнасвязи до сих пор гуляет по медиа-пространству.

Но прямые эфиры — совсем иное дело. Такого в Иркутской области на уровне министерств не делал никто и никогда. Тем более на постоянной основе (а именно о постоянном характере будущих эфиров говорит поручение Кобзева).

Известно, что 12 октября «на прямую связь» выйдут министр труда Наталья Воронцова, министр имущественных отношений Марина Быргазова, министр ЖКХ Анатолий Никитин, 13 октября — министр Владимир Родионов, 14 октября — глава Минздрава Наталия Ледяева. Последний эфир вызывает особый интерес в связи с резко ухудшившейся статистикой распространения коронавируса в регионе. Госпожа Ледяева — едва ли не самый критикуемый чиновник в команде Кобзева, и многие эксперты предрекают ей отставку уже до Нового года. В этом контексте публичное выступление министра можно назвать этапным.

В целом идея эфиров с социальных сетях выглядит современно и перспективно, хотя и несет в себе серьезные риски, в том числе политические. Следует учитывать, что российский провинциальный чиновник — существо непубличное, риторически неподкованное и, в целом, не вызывающее большого доверия. Ведь одно дело «нести ответ» перед лояльным (в большинстве своем) депутатским корпусом Заксобрания, и совсем другое — перед шумной, малообразованной и зачастую неадекватной аудиторией тех же Одноклассников.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=205710

Bytes: 3251 / 2992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всей уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо а глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1964

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Иркутск. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3315

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11687

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12257

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20930

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10836

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10379

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9004

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14249

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17846

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15884

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11257

12.03.2026

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Беляева Галина

Медко Антон

Миллер Алексей

Семенов Сергей

Кузьмин Георгий

Чернышов Дмитрий

Моисеев Роман

Качушкин Сергей