Коррупционер Сергей Чонский и крах синдиката Левченко

Катангский район, крайний север Иркутской области – удивительное место первозданной природы и самая большая территория нашего региона. Сочетание большого экономического потенциала за счет несметных природных ресурсов с вечными инфраструктурными и бытовыми проблемами из-за значительной удаленности района от логистических центров.

Эта удаленность играет и другую важную роль: все, что происходит в Катанге, скрыто от чужих глаз. Проблемы зачастую остаются не решенными, а еще чаще - просто замалчиваются. В далекой северной таежной территории не принято выносить сор из избы, чем и пользуются те, кто считает себя хозяевами района.

Внимание областного центра, чаще всего заканчивается выездами отдельных чиновников в районный центр - село Ербогачен. Достаточно сказать, что до прилета Игоря Кобзева в августе 2020 г. действующий глава региона посещал эту территорию в далеком 2014 г. Для жителей Катанги четырех лет правления Сергея Левченко как будто и не было.

«Услышу голос каждого!» – предвыборный слоган губернаторской кампании 2015 г., который вселил в катангчан надежду. По факту – приехать в депрессивную территорию и выслушать от местного населения вопросы о ворохе нерешенных проблем губернатор-коммунист от чего-то не захотел. Он слышал голос только одного человека из Катангского района, мэра – Сергея Чонского.

Сергей Юрьевич личность примечательная. Занимает пост главы района уже в третий раз, к тому же является членом регионального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия». Что же сподвигло двух политических антагонистов Левченко и Чонского объединить усилия в хозяйственной деятельности муниципалитета? Забота о населении? Ведь Сергей Чонский любит повторять, что главное богатство Катанги – это люди? На самом деле, причина довольно банальна – деньги! И немалые деньги из областного бюджета, которые осваивались в Катангском районе в период правления губернатора-коммуниста его приближенным мэром.

Но начнем по порядку. Около недели назад телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» опубликовал инсайдерскую информацию о том, что органы прокуратуры направили в Думу Муниципального образования «Катангский район» представление об удалении в отставку Сергея Чонского по коррупционным основаниям.

Из текста опубликованного представления следует, что на протяжении четырех лет сын Сергея Чонского – Михаил Чонский и племянник действующего мэра района – Анатолий Мисорин, зарабатывали на поставках нефти для отопления котельными муниципальных учреждений. При этом, Чонский С.Ю. играл активную роль в этом «бизнесе», договариваясь с нефтедобывающими компаниями, чьи активы расположены на территории Катангского района, о продаже нефти подставному индивидуальному предпринимателю, с кем заключались соответствующие муниципальные контракты.

При этом, конкурсы на поставку нефти разыгрывались с явными ограничениями конкуренции. Достаточно посмотреть на один срок поставки товара, чтобы понять, что поставить нефть в объеме около 1 200 тонн в марте или апреле месяце каждого года за 10 дней, фактически невозможно по причине отсутствия в Катангском районе круглогодичных автомобильных дорог до мест поставки. Автозимники к тому времени года просто растаивают.

Естественно, при таком раскладе ни один вменяемый бизнесмен не пойдет на участие в конкурсе. А если и пойдет, то в случае неисполнения муниципального контракта, из-за штрафных санкций и срыва отопительного сезона на Крайнем Севере, станет объектом пристального внимания правоохранительных органов. Останется ему утешать себя разве что тем, что бедность – не порок,

В общем, прописав кабальные условия конкурса, можно заводить на муниципальный контракт своих «проверенных» поставщиков. При этом, саму нефть можно возить в муниципальные учреждения с января по март каждого года и даже подписывать об этом товарно-транспортные накладные. Все равно же конкурс не состоится из-за ограничения конкуренции, а значит муниципальный контракт будет подписан с единственным поставщиком.

Но еще любопытней тот факт, что в 2015 году муниципалитет платил за тонну поставленной нефти 11 000 рублей, в 2016 году оплата выросла до 23 000 рублей, а с 2018 года взлетела аж до 46 000 рублей. Нам одним показалось, что кто-то решил, что наглость – второе счастье?

Самое интересное, что закупка топлива для котельных, отапливающих муниципальные учреждения, финансируется из бюджета Иркутской области. Бюджеты закупки формируются в Министерстве жилищной политики транспорта и энергетики региона, на основании данных, представленных муниципалитетом, Возглавлял ведомство при Сергее Левченко Артур Мухтарович Сулейменов. После ухода Левченко в декабре 2019 г. в отставку и формирования, в связи с этим нового правительства области, Артур Сулейменов трудится… заместителем мэра Катангского района. Занавес!

Сулейменов Артур, Иркутск, Региональный совет, 15 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

При этом, Артур Мухтарович рассказывает всем незадачливым собеседникам, что у него и Чонского и теперь все будет хорошо, потому что он, якобы когда-то проживая на Камчатке где-то пересекался с отцом нынешнего губернатора Игоря Кобхева и даже наладил с ним хорошие отношения. Вполне нормальный ход для чиновника, рабочие дни которого в Ербогачене можно посчитать по пальцам одной руки. Ведь Артур Мухтарович постоянно проживает в Иркутске, Катангу почти не посещает и даже не скрывает, что на исполнение своих рабочих обязанностей он откровенно «забил».

За что платит бюджет района зарплату Сулейменову? Правильно, за дружбу с Чонским. Стоит отметить, что и сам Сергей Юрьевич около 160 дней в году проводит в служебных командировках в Иркутске с целью решения проблем, вверенной ему избирателями территории. Прибавьте сюда обязательный ежегодный отпуск и получите, что район ежегодно не видит своего мэра более полугода. Но технократа, крепкого хозяйственника и социально-ориентированного руководителя Чонского это совсем не смущает.

Впрочем, не нефтью единой сыт катангский чиновник. Особое внимание мэра района и бывшего губернатора области было уделено строительству социальных объектов в Ербогачене, таких как здание районного архива, здание стационара на 35 коек и здание центральной котельной. Здесь важно отметить, что почти все муниципальные контракты на строительство объектов и ремонт помещений, в бытность главой Катанги Сергея Чонского, заключаются с ООО «Армстрой». Последним детищем этой фирмы в Катангском районе является здание стационара на 30 коек в Ербогачене. Впрочем, в соответствии с действующими строительными нормами, никак нельзя назвать зданием то, что пытается построить эта компания.

Жители Ербогачена говорят, что во время своего визита в августе 2020 года Игорь Кобзев был возмущен состоянием данного объекта. Чтобы оценить масштаб «стройки века» публикуем фотографии и видео строительного процесса.

Также, выкладываем обращение депутатов думы Ербогаченского муниципального образования на имя председателя думы Катангского района Лукичевой Надежды Михайловны – верной соратницы Сергея Чонского, а также информацию государственной инспекции труда в Иркутской области. Слабонервных просим не пугаться, это всего лишь «бизнес по Катангски».

Кстати, сумма контракта на строительство и оснащения стационара – более 240 000 000 рублей. В данном строительстве был лично заинтересован бывший заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов, который, дабы не сорвался гешефт, был вынужден в августе-сентябре 2019 г. решать за Сергея Чонского его проблемы в судебной системе региона.

Для непосвященных напомним, что идя в третий раз на выборы мэра Катангского района, Сергей Чонский забыл указать в подаваемых в избирательную комиссию документах сведения о своем несовершеннолетнем ребенке и его имуществе, что стало основанием для отмены в суде первой инстанции решения Катангской территориальной избирательной комиссии о регистрации Чонского кандидатом на выборах мэра района по иску другого кандидата – Сафронова Олега Владимировича. Иск удовлетворили.

А дальше, после вмешательства всесильного на тот момент Чернышова начались чудеса правовой эквилибристики: Чонский С.Ю. подал аналогичный иск к Катангской территориальной избирательной комиссии о «снятии с пробега» Сафронова О.В., который также был удовлетворен в суде первой инстанции, через два дня после удовлетворения иска самого Сафронова.

Но уже суд апелляционной инстанции на день раньше рассмотрел дело об отмене регистрации в качестве кандидата на должность мэра Муниципального образования «Катангский район» Сафронова. И в связи с тем, что Сафронов утратил статус кандидата на выборах, его права больше не нарушались.

Суд апелляционной инстанции оставил «в пробеге» Чонского. Но и этим не закончилась помощь Сергею Чонскому со стороны Левченко-Чернышова на выборах мэра Катанги в 2019 г.

По указанию «красного губернатора», обком КПРФ не выдвинул кандидата от коммунистов. Естественно, Сергей Чонский просто обязан спасением своей политической карьеры и финансовым благополучием Сергею Левченко и Дмитрию Чернышову, поэтому и поддерживал губернатора-коммуниста в период перед досрочной отставкой, подписывая письмо нескольких мэров области в защиту Левченко.

В общем, сколь веревочке не виться, а прокуратура Иркутской области наконец-то пресекла преступную деятельность зарвавшегося районного мэра. Депутаты районной думы, под председательством близкой к Чонскому Надежды Лукичевой, ожидаемо попытались заблокировать требования прокуратуры отправить в отставку считающего себя местным царьком Чонского.

Впрочем, с самого начала все понимали, что дальнейшая судьба мэра Катангского района будет решаться в другом месте. Тем не менее, сам факт обнародования его коррупционных схем безусловно является очередным ударом по синдикату Сергея Левченко.

Чонский Сергей © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=205514

bytes: 11098 / 9837

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

3376

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

16404

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

58284

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

21574

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29768

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31103

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

31993

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

25248

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

15608

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

21085

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

21892

08.01.2024

Сверхскользкий Иркутск: народ в шоке, власть спит

Уже с середины декабря 2023 года в Иркутска начался настоящий ледовый ад. Скользко было не только на раскатанных автомобилями дорогах, но и на тротуарах.

Лера Крышкина

РасследованияЖКХИркутск

23866

05.01.2024

Лица Сибири

Кнаус Олег

Григорьев Михаил

Ефременко Сергей

Иванов Геннадий

Мельниченко Андрей

Бриль Николай

Деньгина Наталья

Барановский Константин

Базаров Борис

Дмитриев Владимир