Правительство Кобзева: песня та же, поет она же

С окончания губернаторских выборов прошло меньше двух недель, а Игорь Кобзев уже сформировал новое областное Правительство. Генеральский темп.

Впрочем, костяк исполнительной власти региона фактически не претерпел изменений относительно девятимесячного предвыборного периода.

Экс-глава УФНС Константин Зайцев остался в должности областного премьер-министра. Это же касается «тулунского» первого зама губернатора Дмитрия Бердникова и воронежского наперсника Руслана Ситникова, который сохраняет аналогичный пост первого зама.

Важная деталь: Зайцев, Ситников и Бердников должны заново пройти процедуру утверждения в Заксобрании, и если у первых двух с этим вряд ли возникнут проблемы, то относительно г-на Бердникова такой уверенности нет — ранее его кандидатуру депутатский корпус не без скандала «забраковал».

Хозяйственно-экономический блок тоже остался неизменен, причем некоторые чиновники этого звена работают на своих постах аж со времен губернатора Сергея Ерощенко, что косвенно указывает на отсутствие каких-то свежих идей и административных решений на макро-уровне управления регионом.

Минфин по-прежнему возглавляет Наталья Бояринова, социальный блок — Валентина Вобликова, министерство социальной опеки и попечительства — Владимир Родионов, Минтруд — Наталья Воронцова.

Сохранили свои посты и многие кадры эпохи Сергея Левченко, что несколько удивляет, учитывая очевидную «антикоммунистическую» риторику в окружении губернатора Кобзева. Здесь прежде всего стоит упомянуть министра сельского хозяйства Илью Сумарокова и представителя губернатора в Заксобрании Романа Буянова.

Кобзев Игорь, Иркутск, июль 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Есть и обескураживающие назначения. Так бывший пиарщик золотодобывающей компании «Полюс» укрепился в кресле заместителя губернатора. Это же касается иркутского журналиста Светланы Замарацкой и Светланы Бобровой, получившей в распоряжение, ни много ни мало, аппарат губернатора. Кажется, еще ни один иркутский губернатор не окружал себя таким количеством людей, профессионально осваивающих бюджетные деньги на рекламе и проектах «поддержания имиджа». Как говорится, область платит.

Кроме того, в должности подзадержалась глава Минздрава Наталья Ледяева, чью работу в деле «борьбы в пандемией» почти все эксперты оценивают достаточно негативно. Здесь же стоит назвать заместителя губернатора с крайне неоднозначной репутацией Андрея Бунева, который ранее возглавлял областной СК и в этом качестве настроил против себя многих бизнесменов и политиков.

Не меньше вопросов вызывает нахождение бывшего братского природоохранного прокурора Дмитрия Петренева во главе ключевого лесного министерства. Есть основания полагать, что под его руководством лесную сферу ожидает масштабный передел. Или взять главу Минэка Яну Соболь, которая не имеет профильного экономического образования, но зато имеет влиятельного супруга — очень слабое и спорное кадровое решение.

Технически и даже временным можно назвать назначение Максима Лобанова главой Минстроя. Это ведомство осваивает огромное количество бюджетных денег и находится под особым патронажем иркутского строительного лобби. Уход Светланы Свиркиной был ожидаем, но все равно взбудоражил многих — здесь прогнозируется дальнейшая ротация.

Про остальных министров пока можно сказать лишь то, что они есть. Особого внимания заслуживают глава МинЖКХ Анатолий Никитин, министр культуры Руслан Дячук, министр имущественных отношений Марина Быргазова, министр образования Елена Апанович и молодежно-спортивные министры Павел Богатырев и Егор Луковников.

Однако самое смешное мы приберегли напоследок. Глава Ушаковского МО и несостоявшийся кандидат в губернаторы от ЛДПР Виктор Галицков получил пост заместителя председателя Правительства с задачей курировать... «восстановление инфраструктуры и жилья в Нижнеудинском районе и других территориях». В чистом виде плата за предвыборную лояльность «соколов Жириновского». Зато честно.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=205215

Bytes: 4312 / 4016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5096

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3357

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15362

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7643

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10369

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9356

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7813

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7274

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9322

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12131

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21160

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11148

20.06.2025

Лица Сибири

Савин Олег

Бердников Дмитрий

Сумароков Илья (младший)

Стекачев Евгений

Попов Максим

Угурчиев Магомет

Терещенко Александр

Липунова Елена

Манзула Александр

Аюшеев Дамба