Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

49236

12.09.2020, 10:05

Душин оценил себя в 800 рублей

Ровно столько представители штаба Александра Душина дают за галочку напротив его фамилии. И, хотя сегодня «день тишины», с утра в Усть-Куте продолжилась самая разнузданная агитация – «за бабки». А началось всё лиходейство вчера, в пятницу, которую кто-то не слишком умный решил объявить «днем трезвости».

«Моя семья за Душина».

В результате душинские «ловцы человеков» половину причитающейся суммы предлагают в жидкой валюте. Другого способа отметить «пятницу–развратницу» люди, увы, лишены. Заранее закупленная водка, два вида крепкого пива («Охота» и «Мотор») для мужчин и четыре сорта светлого для дам – весомый аргумент выбрать Душина.

В какое место именно его выбрать – «электорату» сложно запомнить. Как и самого виновника торжества. Поэтому многим небритым и помятым личностям вручают календарики с усатым дядькой.

Несколько десятков автомобилей готовы увезти и заботливо забрать обратно людей в шлепанцах, пижамах и трениках. Лишь бы в наличие у них были паспорт и смартфон. Последний – для «фотоотчета».

Другим способом повышения «рейтинга» Душина стала раздача денег на «обустройство усадьб».

Курятник за Душина.

За несколько дней до начала голосования в местных группах соцсетей начали рассылаться сообщения с предложением проголосовать за деньги за нужного кандидата. Но тогда конспиративно еще не указывалась его фамилия. Вчера интрига была снята. Как в цирковом фокусе, где из шляпы вынимают кролика. Этот тучный «кролик» – Александр Душин, которому за три года правления надоело быть главой города, и захотелось усесться на кресло мэра Усть-Кутского района.

Памятка за Душина.

Мы даже не напоминаем Александру Михайловичу про статью 5.16 КоАП РФ «Подкуп избирателей». Для него это мелочевка, так как сейчас глава города вынужден разбираться с кодексом уголовным. Как говорится, семь бед – один ответ. Скупку голосов уже успел подтвердить заместитель председателя ТИК Усть-Кутского района Дмитрий Сиротин.

Сразу же, 11 сентября данные были переданы в полицию. Дежурная часть подтвердила факты подкупа голосов возле избирательного участка, расположенного в школе №3. Также полицейские спугнули «палёвые» автомобили в микрорайоне Речники. Надеемся, МВД будут пресекать подкупы и в единый день голосования.

Благодаря правоохранительным органам стал известен и непосредственный руководитель скупки голосов за Александра Душина. Знакомьтесь – «Казора Иван Андреевич, 1990 г.р., не работает, в 2012 г. условно судимый по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). 17 августа 2014 г. при бандитской перестрелке возле ночного клуба «Медуза» получил огнестрельные ранения. Возглавляет «силовой поддержку» главы г. Усть-Кута».

Иван Казора, судимый руководитель силовой поддержки Александра Душина.

Именно он больше других засветился на своей темно-зеленой «Ниве» при перевозке «маргиналов» – в простонародье «бичей». Но и не только. Данный автомобиль с владельцем, как стало известно, был вчера задержан полицией по подозрению в двух разбойных нападениях на активистов штаба - соперника Душина. Вероятно, до сегодняшнего дня остающаяся безнаказанной «лупиловская история» была истолкована Александром Викторовичем превратно, как бы ему все сходит с рук.

Просим считать этот материал официальным обращением начальнику ГУ МВД России по Иркутской области, генерал-лейтенанту полиции Калищуку Андрею Евстафьевичу. Чтобы воспрепятствовать незаконным действиям.

Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

49236

12.09.2020, 10:05

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=204817

Bytes: 4330 / 3392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Гнатько.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии этого ответственного мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

383

20.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17541

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3846

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5699

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7843

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12203

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11058

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5253

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11298

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14557

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12005

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12482

04.12.2025

Лица Сибири

Красноштанов Александр

Эдельман Татьяна

Давыдова Наталья

Аргучинцев Александр

Песчинская Ника

Гринберг Игорь

Галяутдинов Ильдус

Говорин Борис

Альмухамедов Алексей

Красовский Григорий