Автократ, щёголь и харизматик. Мэр Вадим Семёнов на пороге четвёртого срока

13 сентября в Черемхово пройдут выборы мэра города. Ещё на пять лет нахождения на посту черемховского градоначальника претендует Вадим Семёнов. Последние два срока он побеждал с процентами проголосовавших, которым позавидовал бы сам Путин. В 2015 году, на последних мэрских выборах, за Семёнова проголосовали 91,4% избирателей.

В конкурентах у Семёнова — массовка из неизвестных черемховцам кандидатов, которые баллотируются априори зная, что не победят ни при каких обстоятельствах. Примечательно, что Семёнов выдвинулся от «Единой России». Партия власти заметно потеряла популярность среди населения и стала токсичной для своих выдвиженцев, поэтому многие единороссы предпочитают идти самовыдвиженцами. Но, видимо, Вадима Семёнова эта токсичность не пугает.

По сроку правления Вадим Семёнов мог бы посоперничать с плеядой известных автократов. Мэрство Семёнова длится с 2006 года. И конца этого правления пока не видно. Сменяемость власти — неотъемлемый институт здорового демократического общества. Но в Черемхово ситуация особенная. Как, собственно, и во всей России. Отечественный электорат выбирает себе руководителей не по уму или расчёту, а по сердцу и харизме. Таким руководителем и является Семёнов — харизматик, народный герой, свой в доску и интуитивной понятный местному контингенту.

«Вадим Семёнов — человек, состоящий из прямых линий и углов. Никакой обтекаемости, никаких полутонов», — пишут пиарщики Семёнова в его предвыборной газете. И это абсолютная правда. Черемховский градоначальник славится своей прямолинейностью и откровенностью. Такой стиль общения очень подкупает и, вероятно, и даёт Семёнову столь высокие проценты голосов на выборах — потомки суровых шахтёров ценят диалог без экивоков и лицемерной дипломатии. На другой чаше весов характера мэра Черемхово — деспотичность, несдержанность в высказываниях (порой оскорбительных и излишне самоуверенных), нетерпение любой критики и возражений. Это делает Семёнова автократом местного масштаба, чему и приличествует его продолжительный срок мэрства.

Судя по всему, у Семёнова было намерение сделать коронавирусную эпидемию, внезапно сваливавшуюся на головы россиян минувшей весной, коньком предвыборной кампании. Градоначальник сходу, как только в области ввели режим самоизоляции, оседлал тему: стал регулярно записывать видеообращения к горожанам с рапортами о ковидной обстановке в городе; в патерналистском тоне распекал черемховцев за несоблюдение масочного режима и то, что они по вечерам передвигаются по улицам, а не сидят тихо по домам. В городе установили билборды, с которых Вадим Семёнов в маске чувственно смотрел на горожан. И подпись — «Ценю каждого из вас! Оставайтесь дома! Ваш мэр Вадим Семёнов».

Небывалая активность мэра пришлась на то время, когда в городе только стали появляться первые подтверждённые случаи заражения Covid-19. Очень скоро мэру надоело записывать множественные видео в духе «сводки с боевого фронта», а тем временем эпидемиологическая ситуация пошла по нарастающей, и число ковидных больных в Черемхово стало исчисляться десятками. Вышло немного неуклюже.

Уж в чём Семёнову нельзя отказать, так это в умении нести публичную ответственность в критических и форс-мажорных ситуациях. Совсем свежий случай: в конце июля этого года на черемховстком водозаборе произошла авария, из-за чего часть города более чем на сутки осталась без воды. Семёнов через видеообращения оперативно докладывал горожанам о ходе ликвидации прорыва на инженерных сетях, приносил извинения и прямо говорил о критической изношенности сетей. Ответственно повёл себя черемховский градоначальник и в 2012 году, когда нефтяное пятно в Ангаре оставило без воды всё 55-тысячное население Черемхово. За время того памятного форс-мажора Вадим Семёнов даже немного схуднул.

Не секрет, что последние пять лет Вадиму Семёнову приходилось существовать в условиях противостояния с областной властью и лично с экс-губернатором Сергеем Левченко. С приходом в Серый дом варяга Игоря Кобзева Семёнов связывает самые радужные надежды и чаяния — первые субсидии из областного центра в Черемхово уже пошли. Стоит только посмотреть на то, как нежно прильнул привыкший к опале градоначальник к Кобзеву во время визита врио губернатора в Черемхово в феврале этого года:

Эта сермяжная искренность порывов и радение за город и делают Семёнова местным народным героем, за которого раз за разом голосуют черемховцы. На фоне серой номенклатуры из чинных и отстранённых чиновников Семёнов — местная находка. Диковинный градоначальник, за счёт которого местные жители идентифицируют себя как особенный город с особенным мэром.

Если Черемхово от многолетнего противостояния своего мэра с красным правительством проиграло, недополучив финансовые ассигнования на развитие, то Вадим Семёнов, как публичный деятель, от этой конфронтации скорее выиграл, сколотив себе образ независимого и волевого политика. Собственно, сам Семёнов противостоянием с красным губернатором бравирует и выносит его в первые строчки своей предвыборной агитации:

«Пять лет пролетели как один день. Это было сложное время. Нам приходилось работать в условиях жёсткой конфронтации с областной властью, не выстроенных отношений с правительством. В эти годы мы недополучили положенное городу финансирование, не смогли решить некоторые задачи. Но я считаю, что эти пять лет больше сплотили нас, черемховцев».

С точки зрения этики обсуждать внешность человека — дело предосудительное. Но в случае с Вадимом Семёновым внешний облик стал играть практически первостепенную роль — и эту роль внешней оболочке придаёт сам наш герой. За время правления внешний облик черемховского мэра претерпел столь значительные изменения, что не обсуждать или не замечать этого стало просто невозможно. Сравните сами. Так выглядел глава шахтёрского городка до чудесных метаморфоз:

А так — после:

Подтянутая фигура, татуировки, белоснежная улыбка, брендовая одежда, перстни и кресты — таким мы видим Семёнова сейчас. Но порой любовь чиновника к брендам и щегольству выглядит особенно неуместно. Например, с Новым 2020 годом годом черемховский мэр поздравлял своих земляков в аляпистой толстовке «Гуччи» стоимостью около 80 тысяч рублей.

Пожелания о высоких зарплатах и низких налогах прозвучали из уст мэра особенно лукаво. Нищему населению Черемхово оставалось только с завистью вздыхать, смотря на пижонистого мэра, который может себе позволить носить «Гуччи».

К счастью, для предвыборной агитации под лозунгом «Наш! Свой!» Вадим Семёнов предстал в более понятном для шахтёрского человека образе — цветастая рубашка а-ля «сельский парень» и тёмный пиджак. Всё-таки соответствовать образу народного героя шахтёрского городка куда сподручнее в одеяниях поскромнее.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=204673

bytes: 7610 / 6734

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4900

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

3289

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7059

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8301

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12254

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9632

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9075

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18619

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7123

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10312

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10132

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4904

20.03.2024

Лица Сибири

Баданов Юрий

Фоменко Андрей

Хрупин Сергей

Скробот Василий

Воронцов Юрий

Ермаков Иннокентий

Ставинов Андрей

Шишкин Сергей

Морс Артем

Гуробазаров Баян