Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

40956

01.09.2020, 20:00

Политический онанизм Эдуарда Дикунова: назревает новый акт

Почти нет на постсоветском пространстве организованных форм общественной жизни, как ярко показывают последние политические события и на востоке, и на западе. Только-только стали эти формы нарождаться – по мере вырождения оппонентов – и ничего определенного пока толком не умеют.

Кое-где в условиях такого дисбаланса вместо естественных организованных форм общественной жизни и вовсе возникают микроскопические политические мутанты, вроде паразитирующего в Иркутске так называемого «фонда общественного контроля «В поле зрения». Как известно, «фонд» этот создал для собственного самоудовлетворения экс-депутат Заксобрания Прибайкалья Эдуард Дикунов.

Эдуард Евгеньевич, как известно, как политик родился совершенно случайно. Спорадически, так сказать. Вскормился на дрожжах высоко взбродившей в 2015 году «Гражданской платформы». По итогам голосования ей досталось тогда неожиданно много кресел по списку. От этой партии числившийся в этом списке Дикунов и прошел в Заксобрание региона. Деньги-то имеются – есть рейдерски отжатый в начале 2000-х Игирменский (ныне Янгелевский) ГОК, одна из лебединых песен советской экономики. Строила ГОК страна, собирая лучших специалистов, а достался он в итоге одному Эдику. Средства поступают от продажи уникального кварцевого песка, и барину, каковым себя позиционирует Дикунов, хватает и на икру, и на самопиар. Да, про настоящих политиков СМИ пишут просто так, а Дикунов статьи о себе оплачивает. В СМИ посмеиваются, но материалы, понятно, ставят. Пескоторговец на себя денег не жалеет.

И ведь Эдуард Евгеньевич теоретически мог пройти в Заксобрание и на второй срок в 2018 году. Чем выборы не шутят! Но не дошел даже до дня голосования. Исключительно по причине непомерно раздутого эго, жадности и неспособности договариваться. Не вышло у него и с иркутской думой.

А быть депутатом Эдуарду Евгеньевичу понравилось чрезвычайно. Поэтому Дикунов вот уже два года вынужден заниматься политикой без объекта. То есть предаваться политическому онанизму. Для чего и создал вышеназванный фонд. Весь этот фонд, кроме Эдуарда Евгеньевича, представлен на его сайте дикуновским юристом, дикуновской секретаршей, юным пиарщиком да двумя не миновавшими еще пубертатный период дикуновскими сыновьями. Никакие заметные приличные люди с этим «фондом», понятно, не связываются.

А стратегия предельно простая: найти потенциально интересующий иркутскую общественность повод и развести по поводу него громкий звон с частым употреблением фамилии Дикунов, открытыми письмами губернатору и «опросами общественного мнения». Так, уже предпринимались походы за сохранение Дома офицеров и Дома кузнеца, ипподрома, «Скажи «Да!» городу без пробок» и вот сейчас – по поводу обустройства Цесовской набережной. Причем результат Дикунова вряд ли интересует. А скорее всего, на этот результат ему плевать. Ну, разве что если будет бонус, и каким-то силам будет на руку дикуновский звон в областном центре. В этом случае экс-депутат выступает в качестве торпеды.

Если бы Эдуард Дикунов мало-мальски интересовался нуждами населения, то он тратил полученные от продаж песка миллионы не на оплату саморекламы в иркутских СМИ и голосование ботов за бессмысленные проекты, а на нужды затерянного в Нижнеилимском районе поселка Янгель. Там живут в заложниках Дикунова строители Янгелевского ГОКа и нынешние его работники.

В поселке протекают крыши и нет денег на благоустройство, он регулярно замерзает зимой, но это мало волнует нынешнего собственника ГОКа. Собственник, прости Господи, «развивает Иркутск»…

Вот в самом деле, Эдуард Евгеньевич! Имейте совесть...

Дикунов, в отличие от коллектива ГОКа, наверное, хорошо отдохнул с семьей этим летом, так что назревает новый акт его бурной деятельности в Иркутске.

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

40956

01.09.2020, 20:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=204450

Bytes: 4107 / 3796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10016

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16021

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12101

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9989

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10793

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

9835

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10794

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16659

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15617

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13675

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

28214

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18121

28.10.2025

Лица Сибири

Балыбердин Борис

Попов Максим

Гаращук Александра

Очиров Виктор

Ундерберг Кристина

Никитин Павел

Федоров Андрей

Пинтаев Валерий

Цыденов Александр

Кара-оол Шолбан