Михаил Бломберг

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

33834

31.08.2020, 15:18

Мэр Ангарска Сергей Петров: Воровать по совести!

Представляем вам предвыборное интервью мэра АГО Сергея Петрова порталу Бабр, возможно даже оплаченное из неофициальной избирательной кассы «Стройкомплекса».

«Стройкомплексу» никаких поблажек!

Бабр. Сергей Анатольевич, и сразу первый вопрос: Говорят, что вы все земли Ангарска отдали «Стройкомплексу» по копеечной цене. Это правда?

- Ну, во-первых, не все. Один раз мы выделили землю не «Стройкомплексу». Хорошо помню этот случай. После того, как земля, предназначавшаяся многодетным семьям в 4-ом посёлке, без малейшего конфликта интересов ушла фирме, где я являюсь основным акционером, а мой сын генеральным директором, появилась проблема: некоторые из многодетных оказались жуткими скандалистами и начали писать жалобы во все инстанции. Я тогда ещё, как бы в шутку, предложил дать им землю на болоте, но и то рука долго не поднималась подписывать документы. Нет, многодетных особо жалко не было – я надеялся когда-нибудь влезть в какую-нибудь программу, отсыпать эту землю, дать заработать на этом родному «Стройкомплексу» и прибрать её.

Но тогда вмешалась прокуратура - администрации выдали предписание выделить участок одному из многодетных на краю болота, и мы начали всем выделять там участки. Сейчас, кстати, это предписание нас очень спасает. После недавнего фильма-расследования про наши махинации с землями, ангарская прокуратура пыталась что-то делать и даже признала, что земли для многодетных непригодны для жизни. Хорошо, что мы нашли это предписание, прокуратура быстро переобулась и теперь мы вместе думаем над тем, как выкрутится из этой ситуации. Надеюсь, что и в этот раз будет всё хорошо.

Бабр: Как это пережил Стройкомплекс?

- Ой, тогда мы это почти и не заметили. Сразу после моего прихода к власти, у нас в КУМИ АГО люди в две смены работали, оформляя землю, а бедные сотрудники Стройкомплекса ночей не спали, разрабатывали схемы, готовили документы и подыскивали всё новые и новые участки под будущие объекты Стройкомплекса. Но я тогда строго-настрого запретил отдавать землю Стройкомплексу совсем за копейки. Ведь я воспитывался в СССР и слова «совесть» и «справедливость» для меня не пустой звук. Хотите пример? Все в Ангарске знают посёлок Бобры, в который я на областные деньги протащил сети за 50 миллионов рублей. Земля там сейчас золотая. Даже Стройкомплексу было бы не по карману её выкупить у города. И тогда наши парни придумали схему как её утащить без лишних финансовых расходов. Участок поставили на учет как «для иных видов использования» с кадастровой стоимостью 1 рубль и быстро сдали в аренду Стройкомплексу до 2040 года «для организации благоустройства».

Арендная плата должна была быть 1,5 % в год от кадастровой стоимости, то есть всего полторы копейки за почти восемь гектаров первосортного соснового леса на берегу Китоя. Но я тогда проявил честность и принципиальность. Чтобы никто и никогда не смог меня обвинить в злоупотреблении служебным положением, я дал указание применить к Стройкомплексу повышающий коэффициент 10 000 и арендная плата составила полновесных 150 рублей в год.

Договор аренды Стройкомплекса.

И пусть другие сделки Стройкомплекса имеют обратные коэффициенты, понижающие, всё равно меня никто не сможет обвинить в том, что я сдаю ангарскую землю за копейки!

Коррупция с заботой о людях!

Бабр: Сергей Анатольевич, многие обвиняют вас в том, что вы превратили город в рассадник коррупции. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Вы должны понимать, что мне просто некуда деваться от этой коррупции. Ведь я член партии «Единая Россия», горячо поддерживаю политику нашего президента и поэтому не имею права подвести тех людей, которые меня когда-то привели к власти и все эти годы отводили от меня любые проблемы с правоохранительными органами. Но я вижу достижение нашей команды в том, что мы смогли поставить коррупцию на службу людям. Простым жителям нашего города. У вас недавно было неплохое интервью с моим первым замом Михаилом Головковым. Он прекрасно сформулировал наши принципы непрерывного коррупционного развития Ангарска. Мы действительно придерживаемся этих принципов. Я даже очередную команду бездебатников веду в Думу под брендом «команда развития». В двух словах могу сказать в чём это заключается. Все знают историю со знаменитую хрущёвкой в 86 квартале. Уже три года мотают с ней нервы. А ведь идея же была прекрасная – выкупить по 10 тысяч за квадрат, маленечко подшаманить и продать по 30 тысяч. Всё равно хоть немножечко подешевле чем рыночная стоимость – разве это не забота о людях? Тем более, что был план за счёт бюджета АГО выкупить обратно эти квартиры по 36 тысяч за квадратный метр для детдомовцев. Да, это коррупция. Но если бы мы с сотрудниками Стройкомплекса, на которых я оформил фирмы-прокладки не пошли на это, то кто бы это всё сделал? Кто бы согласился рисковать свободой, незаконно переводя здание из нежилого в жилое? Кто бы согласился устраивать картельный сговор на торгах по выкупу здания? Никто! А так был план снабдить деток квартирами, пусть и заработав на этом почти 4 конца. Жаль, что недоброжелатели всё время пытаются мешать и сейчас уже почти вся прибыль с этого здания осела у тех, кто нам помогает это дело заминать.

Ответственность и продолжение начатого

Бабр: Сергей Анатольевич, сейчас столько разговоров идет вокруг МЕГА-свалки, которую собрались строить в микрорайоне Юго-Восточный. Что вы можете сказать, чтобы как-то успокоить ангарчан и пресечь слухи на эту тему?

- Вот за свалку действительно обидно. Это наш практически эталонный проект, наглядно демонстрирующий ответственный подход нашей команды к развитию Ангарска! Мой главный принцип как строителя следующий: Город строится – значит город развивается! Мне обязательно нужно переизбраться на следующий срок, чтобы завершить все начатые проекты. Особенно свалку. МЫ с 2015 года, шаг за шагом, последовательно шли к поставленной цели. Приняли Генплан АГО, в котором зону для размещения объектов по обращению с отходами увеличили почти в 10 раз.

Сделали всё, чтобы при разработке Территориальной схемы по обращению с отходами все потоки направили именно на наш полигон в Ангарск. Образовали, перевели и оформили земельные участки под будущие полигоны. Внесли эти участки в Территориальную схему. Да всё и не перечислить… У меня дух захватывает от стоящих перспектив и самой мысли, какие деньги может освоить Стройкомплекс на одной только стройке полигонов и жемчужины этого проекта – Межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса. А сейчас какие-то негодяи пытаются поднимать панику на тему, что Ангарск потонет в дыму. Не будут там ничего сжигать! Вернее будут, но немного. В составе комплекса будет линия по производству пиролизного топлива, линия сжигания экологически чистых древесных отходов и инсенераторная установка для сжигания трупов животных, медицинских и биологических отходов. Всё это будет безопасно и экологически чисто. В Европе такие заводы стоят прямо посреди городов и ничего страшного. Я часто бываю в Австрии и могу вполне компетентно проследить за тем, что если на полигоне в Юго-Восточном начнут что-нибудь сжигать, то в воздухе будет пахнуть только Австрией или Швейцарией. Поэтому все разговоры об экологической катастрофе, грозящей Ангарску считаю беспочвенными. Ангарчане – люди умные и разберутся с тем, кто пытается отравить людей, а кто пытается поймать на этом хайп, якобы беспокоясь о своём здоровье. Я им уже здоровья пожелал, но для жителей города, чтобы не беспокоились за ухудшающуюся от свалки экологическую обстановку, могу сказать следующее: мы не зря идём во власть с «командой развития» - в наших планах выбить из области или даже федерации денег на возведение в Ангарске самой современной онкологической клиники. Когда число онкологических заболеваний в Ангарске удвоится, то мы будем к этому готовы. А Стройкомплекс эту клинику быстро построит. Думаю, что на мой следующий мэрский срок, мы официально, решением Думы, назначим Стройкомплекс единственным подрядчиком ангарской мэрии, тем более, что это так и есть по факту, и тем самым пресечём не только коррупцию в Ангарске но и сами рассуждения о ней и Ангарск погрузится в развитие...

Бабр. Что можете сказать нашим читателям в завершение?

- Голосуя за Петрова, вы голосуете за развитие Ангарска и создание в АГО самого современного и большого мусорного кластера не только в области, но может быть и по всей Сибири и Дальнему востоку!

Михаил Бломберг

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

33834

31.08.2020, 15:18

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=204397

bytes: 8785 / 8362

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Михаил Бломберг.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1990

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2578

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6284

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7844

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11903

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9353

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8792

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18385

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6899

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10187

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10000

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4808

20.03.2024

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Душутин Николай

Масленникова Анна

Таевский Павел

Новосельцев Петр

Калюжный Виктор

Кравчук Олег

Почекунин Валерий

Поздняков Андрей

Федоров Андрей