Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

28008

20.08.2020, 10:06

«Лупиловский боксер» Душин испугался суда

Вот и наступил момент, когда можно ставить точку в Лупиловской эпопее – затянувшемся противостоянии между чиновниками мэрии Усть-Кутского района и главой города Усть-Кута Александром Душиным. Намахавшись вдоволь кулаками не только в печально известной на всю страну драке, но и после нее, Александр Викторович неожиданно «слинял в кусты» во время суда, который сам же и затеял.

Не станем, как в мексиканских сериалах или новостном портале «Иркутскмедиа», повторять всю насыщенную сюжетную линию «Битвы за Лупилово» – от самого побоища 28 апреля до последовавших взаимных обвинений чиновников. Если среди наших читателей есть те, кто только что вернулся из четырехмесячной экспедиции с Антарктиды или такого же по продолжительности запоя, и ни разу не смотрел новости, забейте слово «Лупилово» по поисковику.

Мы же ограничимся завершающей стадией и самим финалом того экшена, который из горячей боевой стадии затух в «правовом поле».

22 июня первый заместитель мэра Усть-Кутского района Михаил Барс дал интервью ТРК «Диалог», где оценил личность Александра Душина словами «бандит, вор и мошенник».

26 июня господин Душин, изобразив себя оскорбленной невинностью, подал иск о клевете на господина Барса и ТРК «Диалог» в Усть-Кутский городской суд. Через три дня суд оставил иск без движения, однако спустя месяц глава Усть-Кута подал исправленную «предъяву», которая была принята к производству.

Актуальное интервью Михаила Барса на ТРК Диалог 22 июня 2020 г.

У эксцентричного градоначальника были все шансы в отсутствии находящегося на лечении основного ответчика расположить суд в свою пользу. А главное – доказать устькутянам, что это не Душин – бандит, вор и мошенник, а Барс – злостный клеветник, надругавшийся над его прежде целомудренной честью. Возможно, даже поведать о собственных душевных ранах и ссадинах на кулаках и ногах, полученных о поверженного толпой вице-мэра Усть-Кутского района.

По информации Михаила Барса, он узнал об этом иске от сотрудников «Диалога», лично исковое не получал, так как находится на лечении за пределами региона.

18 августа вице-мэр района, в возражении на исковое заявление главы города, обосновал, почему последний является Душиными во всех трех ипостасях: бандита, вора и мошенника: «бандит – потому что напал на меня группой лиц с целью совершения преступлений, вор – потому что присвоил чужое имущество, мошенник – потому что обманул неопределенный круг лиц о попытке совершения мною поджога лесных насаждений с целью не только опорочить меня и деятельность районной администрации, но и получить себе положительную оценку граждан, в т.ч. для победу на выборах мэра УКМО в сентябре 2020 года».

Также пострадавший от группового избиения чиновник подтвердил, что сам намерен обратиться в суд с иском против Душина – по окончании предварительного и судебных следствий.

Однако, несмотря на столь выгодно сложившиеся условия судебного процесса, глава Усть-Кута предпочел не являться на заседание. Как считают юристы, причиной этого стали вовсе не непрерывное «поднимание города с колен», тем более, Александр Викторович в связи с выборной кампанией находится в отпуске. И даже не напряженный ритм самих выборов на пост мэра района с ускользающими шансами на победу. Просто Душин банально испугался врать под присягой. Одно дело лжесвидетельствовать в Ю-тубе или «голубом глазу» телевидения. Другое – на суде с вытекающими шансами дополнить выдвинутые против него обвинения еще и статьей 307 УК РФ. Заведомо ложные показания наказываются вплоть до двух лет исправительных работ либо арестом до трех месяцев.

Как мы понимаем, с его намерением пересесть из кресла главы города в кресло мэра района такие перспективы никак не сочетаются.

Фактически неявка Александра Душина на суд по его якобы оскорбленной чести юридически закрепила то, о чем устькутяне догадывались давно. Тем самым их глава теперь официально стал «бандитом, вором и мошенником». Кстати, скоро опубликуем и новые факты воровства администрацией Душина федеральных казенных денег на строительстве скейт-площадки для детей на стадионе «Водник».

В настоящее время Михаил Барс продолжает проходить лечение в одной из больниц г. Барнаула. Оттуда он и подал возражение на исковое заявление Душина. Примерный срок окончания лечения – 30 августа. Предварительное следствие в связи действиями, совершенными Александром Душиными и его гоп-компанией в отношении чиновников районной мэрии, ведется вторым отделом по расследованию особо важных дела СУ СКР по Иркутской области.

Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

28008

20.08.2020, 10:06

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=204026

bytes: 4703 / 4496

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Гнатько.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3140

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2871

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6570

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7964

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11990

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9450

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8923

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18455

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6972

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10218

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10040

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4838

20.03.2024

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Кабатов Денис

Кузнецов Сергей

Мясников Дмитрий

Кляйн Иван

Мухамедьяров Рустам

Курьянович Николай

Трубников Владимир

Рапацевич Евгений

Хроменков Святослав