“Из жизни подыхающих”. Адский фоторепортаж с курортов Бурятии

В Тункинском районе Бурятии в середине июля побывал известный стилист Сергей Зверев. Суперзвезду приняли в курорте “Аршан”, и тот был просто в восторге - в своем инстаграме этот (буквально) не снимающий короны человек не скупился на эпитеты, расхваливая целебные свойства воды из местных источников и радоновых ванн.

При этом уже на тех фото было заметно, что Зверев скромно умолчал о состоянии инфраструктуры, построенной вокруг всех этих чудес природы. Однако если этикет и вежливость московского гостя понятны, то свои, родные, за словами в карман обычно не лезут. Так случилось и в случае известного в Бурятии преподавателя Андрея Ринчино, побывавшего в тункинских здравницах вскоре после гламурного стилиста.

В своих соцсетях он активно делился фотографиями, на которых запечатлено состояние курортов “Аршан” и “Саяны” - и своими соображениями насчет увиденного. Бабр объединил наблюдения блогера в единый фоторепортаж.

“Если нужно где-то что-то очень быстро развалить, зовите СКУП “Байкалкурорт” и Федерацию независимых профсоюзов России по Бурятии. У этих ребят и девчат самый крупный в регионе опыт по превращению комфортабельных, уютных курортов - Аршан, Саяны и Горячинск, стабильно генерирующих доходы - в груду развалин с сотнями миллионов долгов. Ломать, конечно, не строить, но чтобы у******ь [разрушить] такие здравницы, разворовать все деньги и сидеть в президиуме, а не на нарах (или под ними) — это искусство. Учитесь”.

“Говорят, что об уровне развития как отдельного человека, так и организации или даже целой нации можно судить по состоянию туалетов. А вот типичный санузел санатория Саяны. Давно не видел такого раритета, как чугунный сливной бачок. Думаю, что смело можно снимать и отдавать в музей истории Бурятии. Тут словно сохранилась частица Советского Союза”.

“Богатая когда-то библиотека курорта Аршан-Саяны давно закрыта. Ибо нет денег на содержание и зарплату библиотекарю. Ценные книги растащены, а газеты и журналы не выписываются. Вот результаты деятельности СКУП Байкалкурорт и бурятских профсоюзников”.

“Поговорил сегодня с отдыхающими курортов Аршан и Саяны. Все сообщают о том, что в прошлом и позапрошлом годах оплачивали за проживание и питание на счета неких физических лиц. То есть тогдашняя администрация курорта давала реквизиты этих лиц, куда уходили деньги. Напомню, что при этом персонал обеих здравницы сидел по 3-6 месяцев без зарплаты. Какова тут роль бурятских профсоюзов? Похоже, что самая прямая. Думаю, что им придется ответить за десятилетие полного разграбления некогда уютных и комфортабельных курортов. Совершенно не ясно куда смотрели прокуратура и другие правоохранительные органы. Наверное, были в доле от грабежа?”

“Из жизни подыхающих. Сейчас некогда популярные и комфортабельные курорты Аршан и Саяны в Тункинском районе — это полная жесть, разруха и упадок. Выведено из строя и разворовано практически все медицинское оборудование, мебель, оснащение номеров, электрика настолько старые, что корпуса можно целиком превращать в музеи. Персонал работает на 0,75 ставки и дисциплина почти на нуле. В столовой, фойе и коридорах снято половина светильников и люстр: экономия энергии”.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=203703

bytes: 4374 / 3221

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Бурятия)

Аэропорт «Байкал» набивает цену: почему летать из Улан-Удэ стало дороже почти вдвое

Росстат поделился статистикой по росту цен на авиабилеты экономкласса за первые месяцы 2024 года. По данным ведомства, в январе рост цен составил 33,9% в годовом выражении, а в феврале он ускорился, цены поднялись на 42%. При этом в столице Бурятии цены выросли аж на 71%, согласно сервису «Яндекс.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

9090

03.04.2024

Вжик и пшик: новые сказки про туризм на Байкале

Все больше внимания привлекает к себе тема развития туризма на Байкале. Не так давно глава региона Игорь Кобзев даже представил концепцию развития туротрасли перед президентом и провел рабочую встречу с представителями Монголии, Китая и Кореи. Ну полный карт-бланш!

Глеб Севостьянов

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Бурятия Байкал

13348

03.04.2024

Проблемы с двигателями: почему пассажиропоток аэропорта Улан-Удэ достигает потолка

Ситуация с помпажами двигателей самолетов уже начинает отпугивать возможных клиентов авиакомпаний. Только хорошие субсидии, серьезно занижающие цены на билеты, удерживают популярность авиаперелетов.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортБурятия Россия

27951

06.03.2024

Озеро Байкал: легенды и удивительные факты

5 декабря 1996 года озеро Байкал было включено в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Такое решение было принято по той причине, что это одно из самых удивительных природных явлений нашей планеты.

Лера Крышкина

ТуризмНаука и технологииЭкологияИркутск Бурятия Байкал

34953

05.01.2024

Покатались — и хватит: аэропорт и вокзал Улан-Удэ держат автобусы на расстоянии

Развитие бурятского туризма продолжает двигаться в обратном направлении. Боль пассажиров аэропорта «Байкал» в городе Улан-Удэ из-за отсутствия автобусов могут разделить любители поездов.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортПолитикаБурятия

23731

18.10.2023

Инсайд. Смотровая на Ольхоне – три года ждали обещанного

Три года (!) ушло на то, чтобы согласовать на ольхонском мысе Бурхан установку такой смотровой. Этот мыс относится к памятникам природы, и смотровые (как и специальные дорожки) там нужны, чтобы остановить разрушение мыса, которое происходит из-за туристов.

Анна Амгейзер

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

52948

29.09.2023

Зверский и равнодушный персонал: знакомство с сервисом аэропорта Улан-Удэ

Хамство, лень и равнодушие к клиентам — такими словами клиенты аэропорта «Байкал» характеризуют сотрудников предприятия. Один из пассажиров 22 августа оставил разгромную критику персонала воздушной гавани на своей странице в социальных сетях.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

13297

22.08.2023

Аварийная посадка в Шереметьево: виноват аэропорт «Байкал»?

Все большую опасность для пассажиров начинает представлять аэропорт «Байкал» города Улан-Удэ. Он не покидает сводки чрезвычайных происшествий. В июне на его территории столкнулись самолеты, а уже через месяц, 30 июля, из воздушной гавани спокойно улетел Боинг с неисправностью шасси.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортПроисшествияБурятия Россия

3590

31.07.2023

Отмена рейсов из Хабаровска в Улан-Батор: в чем главная ошибка Hunnu Air

Основным маршрутом с Россией, пользующимся активным спросом, у Hunnu Air остается рейс Улан-Удэ — Улан-Батор. Стратегия по сокращению направлений из Бурятии в пользу других регионов России пока что сыграла в минус для монгольской авиакомпании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСобытияБурятия Монголия Россия

14889

12.06.2023

Внутри — успех, вовне — провал: отчет аэропорта «Байкал» за первый квартал 2023 года

Аэропорт «Байкал» 26 мая отчитался о текущей работе на заседании совета по развитию туризма при главе Бурятии. По словам гендиректора предприятия Дмитрия Гармаева, в первом квартале 2023 года пассажиропоток вырос на 22%.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

16452

31.05.2023

Гостеприимный аэропорт «Байкал»: боевые бомбилы на страже туристов

Туристическая суперреспублика и город для людей развлекают своих гостей путешествием во времени: сразу же на выходе из аэропорта Улан-Удэ их встречают урковатого вида таксисты-частники из девяностых, заламывающие цены в три-четыре раза.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

19874

04.04.2023

Инсайд. И снова о проблемах туризма на Байкале

Мы привыкли к хвалебным одам «Батюшке Байкалу», к призывам хоть раз в жизни здесь побывать. Специализируются на этом, как правило, местные туроператоры, заинтересованные привлечь туристов. А вот отзывы этих самых туристов публикуют только те, которые соответствуют «генеральной линии партии».

Пётр Нокс

ТуризмБурятия Байкал Иркутск

8321

14.02.2023

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Вершинин Евгений

Купцевич Андрей

Торопкин Максим

Таевский Борис

Сактоев Александр

Колотовкина Светлана

Владимиров Владимир

Сендзяк Владимир

Никитин Павел