Выборы губернатора Иркутской области: бойцы невидимого фронта

Итак, на сегодня числится восемь претендентов на кресло губернатора Иркутской области. И если, к примеру, за штабы Игоря Кобзева и Михаила Щапова работать не надо, то многие другие претенденты на главное кресло в Прибайкалье пока малоизвестны публике. Посмотрим, что делается на их страницах в соцсетях.

Начнем с дамы, которая в мужской компании теперь одна. Уже во второй раз представляющая «Справедливую Россию» на выборах главы Иркутской области Лариса Егорова вернулась с берегов Байкала и подала документы в избирком.

Да, нынче многие кандидаты предпочитают изъясняться жестами

Каждые 4-6 дней Лариса Игоревна что-то там пишет в «Фейсбуке» про рутинные политические свои дела, но все они зубодробительно скучные и с борьбой напрямую не связанные. Привычный избирательный процесс Егоровой оживляют разве что семейные фотографии да «Пикник» саундтреком к дороге. Где движения неловки. Хотя нет! На днях хозяйственная Лариса Игоревна сообщила аудитории, что в их семейном хозяйстве случилось прибавление. Судя по фотографиям, на птичьем дворе кандидата в губернаторы содержатся куры, утки, перепелки и еще какие-то птицы.

У Ларисы Игоревны есть хотя бы регулярность. 49-летний проректор по административно-хозяйственной и производственной деятельности ИрНИТУ (на сайте избиркома почему-то указано просто «Иркутский государственный технический университет») Геннадий Щадов произвел активность в «Фейсбуке» впервые с августа 2018-го, когда менял фоточку в профиле.

А именно, Геннадий Иванович попытался обосновать, что фамилия Щадов интересна избирателям сама по себе (а не потому, что похожа на "Щапов"). В доказательство этого факта ее счастливый обладатель указывает, что его близким родственником является бывший глава Усть-Ордынского округа Валерий Малеев, дедушка был последним министром угольной промышленности СССР, а папа возглавлял «Востсибуголь». Теперь ждем поста, где Геннадий Иванович обоснует, что и выдвинувшая его партия КПСС тоже интересна избирателям сама по себе. Ведь проректор, надеемся, выучил, наконец, современную расшифровку этого названия (еще раз, Геннадий Иванович: «Коммунистическая партия социальной справедливости»).

Еще один кандидат в губернаторы, 50-летний представитель партии «Гражданская платформа» Григорий Вакуленко – подчиненный владельца оконного бизнеса Анатолия Аблова.

Григорий Вакуленко

Когда Аблов, который был депутатом думы Иркутска, избрался в Заксобрание Иркутской области, Вакуленко занял место своего начальника в городской думе. И вот вроде старается Григорий Иванович, отрабатывает указания, прилежно строчит в «Одноклассниках» и «Вконтакте» посты о своей депутатской деятельности, но ему явно не хватает легкости какой-то, что ли. Ну натуральный приказчик в пожалованном барином тесном кафтане, который нещадно трет шею. Вакуленко в июльскую жару передвигался по округу исключительно в черном костюме с внушительным портфелем, пугая детей, как какой-то, простите, залетный эксгибиционист.

46-летний председатель совета регионального отделения партии «Родина» Максим Евдокимов наиболее демократичные соцсети посещает редко, а вот в «Фейсбуке» регулярно изрекает краткие тезисы.

«О губернаторской компании в Иркутской области: Помалкивание от молчания довольно легко отличить. Помалкивают обычно с ехидным видом».

Максим Евдокимов закален дюжиной проигранных избирательных кампаний и не избалован ни одной победой

Сейчас Евдокимов числится техническим директором зарегистрированного в Москве ООО «ИМПОРТРУСЬ», где «трусь», видимо, корень, поскольку основным видом деятельности этого ООО является не торговля, а научные исследования. Для зарабатывающего на жизнь преимущественно различными тренингами Евдокимова это уже тринадцатые выборы. Причем все предыдущие, включая досрочные выборы Совета депутатов городского поселения поселок Новозавидовский третьего созыва в Тверской области, где Максим Владимирович представлял ЛДПР, он проиграл.

Бывший, получается, соратник Евдокимова, претендент в губернаторы Прибайкалья от ЛДПР, лидер прибайкальских соколов Жириновского, депутат Думы Ушаковского муниципального образования Андрей Духовников на своей странице «Вконтакте» пиарит проект популяризации творчества своего патрона.

А также демонстрирует полицейское и партийное братство вместе с коллегой по правоохранительным органам, предшественником на посту координатора регионального отделения партии, главой Ушаковского муниципалитета Виктором Галицковым. При этом Галицков на своей странице в соцсети пиарит совсем другого кандидата в губернаторы. И Духовников точно не против. Это шоу-бизнес, детка.

Самовыдвиженца, мэра Бодайбинского района Евгения Юмашева, строго говоря, к бойцам невидимого фронта отнести нельзя. Штаб работает, логика в кампании есть – так, недавно Евгений Юрьевич обратился персонально к жителям Усть-Илимска и, видимо, намерен отработать все территории. Но какая-то в образе кандидата прослеживается меланхолия. Штаны в формате новой искренности – это хорошо, но желанный губернатор должен быть бодр, как морпех перед высадкой. А то и на действующем фронте не заметят.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=203383

bytes: 6310 / 5140

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: громкий камбэк Басманова и все-таки новый министр здравоохранения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 17 марта включительно. Прощание не по-английски Большой ажиотаж вызывает наконец свершившаяся смена министра здравоохранения Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

3691

18.03.2024

Нам пишут. В королевстве Величко все больше трещин

В редакцию Бабра поступило письмо жителя Тайшетского района, в котором тот рассказывает об упадническом положении, в котором оказалось управление культуры Тайшетского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11842

14.03.2024

Усть-илимского мэра лепят из чего есть. Материала мало

В Усть-Илимске в разгаре пиар будущего кандидата в мэры города Эдуарда Симонова. Титаническими усилиями его телеграм-канал раскачали с четырех аж до ста девяти подписчиков...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7368

14.03.2024

Вадим Семенов послал Черемхово на три буквы и забыл...

Председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников приехал в Черемхово и встретился с местными бизнесменами.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12763

13.03.2024

Министр Модестов: ложка дегтя в бочке меда

Назначение Андрея Модестова министром здравоохранения Иркутской области было воспринято регионом почти как праздник. Немудрено после арестов двух подряд предшественников Андрея Арсеньевича и более чем двух лет отсутствия постоянного главы минздрава, тем более что данные у вновь прибывшего хорошие.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14546

12.03.2024

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2023/2024

Проект Бабр-Чарт — это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21412

12.03.2024

Кто пойдет на дно с этим кораблем? Выборы в думу Иркутска-2024

Бабр запускает обзор эффективности депутатов думы города Иркутска за прошедший созыв. На носу выборы депутатов областной столицы. Грустные бессребреники, крупные застройщики, транспортники, деятели культуры – дума в этом созыве подобралась по-настоящему разношерстная.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10415

12.03.2024

Депутатский контроль. Андрей Духовников: когда глава реготделения — невидимка

В иркутском Законодательном собрании есть депутаты, которых с полным правом можно назвать невидимками. От них и пользы нет, и вреда особого тоже. Ну, сидит, кнопочку вовремя нажимает.

Алина Саратова

ПолитикаОбществоИркутск

7845

11.03.2024

Скандал со взяткой в Госплемслужбе: ниточки ведут к зампреду Дарееву и к клану Ханхалаевых?

Советский районный суд Улан-Удэ отправил в СИЗО кандидата сельскохозяйственных наук, начальника отдела племенных ресурсов Госплемслужбы Бурятии Баира Гармаева. По данным следствия, обвиняемый получил 713 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов осмотра без фактического осмотра объекта.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

13398

11.03.2024

Инсайд. Зоны турбулентности: муниципальные кампании Иркутской области-2024

Выборы с высокой степенью неопределенности ожидаются в этом году в Тулуне, Саянске, Слюдянке, Усть-Илимске, Тайшетском и Катангском районах. Напомним, что во всех муниципалитетах кроме Усть-Илимска, выборы являются досрочными в силу определенных причин.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9829

11.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: виват министр Шелехов, демарш Перевалова и похоронный марш вокруг крематория

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 10 марта включительно. Министр Шредингера: ушел в отставку и.о. министра здравоохранения Или не ушел – никто так до конца и не понял.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9815

11.03.2024

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2023/2024

Проект Бабр-Чарт — это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

34712

11.03.2024

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Примачек Владимир

Кондратьев Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Энхжаргал Жигмэд

Бицура Павел

Шантуров Анатолий

Тетерина Оксана

Очиров Бато

Цыренова Екатерина