Александр Зубков. Неспортивная политическая борьба

Ещё с пятницы в социальных сетях обсуждается новость о том, что школу олимпийского резерва им. Александра Зубкова в Братске хотят лишить его имени и переименовать обратно – в «Олимп». Некоторые блогеры стали давать информацию о том, что это инициатива самого мэра Братска Сергея Серебренникова. При чем здесь вообще он? Непонятно.

Известно, что школа олимпийского резерва является областным государственным учреждением. И все вопросы, связанные с изменением штатного расписания, переименовании, выездами на соревнования относятся к учредителю, то есть к министерству спорта Иркутской области. Просьба о переименовании школы - инициатива коллектива учреждения с которой они обратились еще в мае месяце.

Почему? Сложно сказать…Возможно, чтобы не вызывать у спортсменов школы сложностей в дальнейшей спортивной карьере. Все мы помним, что осенью 2017 года Международный олимпийский комитет официально лишил Александра Зубкова золотых медалей, которые он завоевал на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, за нарушение антидопинговых правил и пожизненно отстранил его от участия во всех соревнованиях.

В феврале 2018 Спортивный арбитражный суд (CAS) признал Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировал их результаты Сочи-2014, заменив пожизненный олимпийский бан отстранением только от Игр-2018. Зубков потерял два олимпийских золота, но от апелляции отказался. Далее, следуя кодексу WADA, Международная федерация обязана была его дисквалифицировать. По-другому никак.

В этом случае Зубков лишался права на любую деятельность, связанную со спортом, а для Федерации – это не просто пятно на ее репутации, но и повод для дополнительных санкций. Вплоть до бана федерации.

И в 2019 году Александр Зубков покинул пост президента Федерации бобслея и скелетона.

Мы посмотрели информацию того периода и как ее оценивали сами члены Федерации.

Все, кто знают Зубкова, сходятся в одном: более тщеславного человека среди бывших спортсменов не существует. Вспомните, как не мог он найти себе применения до президентства – эти бесконечные открытые письма, склоки, обиды от ощущения собственной недооцененности.

А спортивная топ-должность – это деньги, влияние, востребованность, связи. То самое, что Зубков, по словам его коллег, действительно ценит.

По оценкам причастных к работе Федерации бобслея России за два года руководства Зубковым:

– сложилась худшая финансовая ситуация в истории. По информации «Советского спорта», при Зубкове выручка Федерации упала в два с половиной раза, а чистая прибыль — в 118 раз;

– скандальный случай с неиспользованными олимпийскими квотами, когда вместо российских резервистов на Игры-2018 поехали спортсмены из Ямайки, Румынии и Японии. Дичь в русском скелетоне: не взяли на Игры своих, а квоту отдали Ямайке

– не менее скандальная олимпийская история о новой технике, которую Федерация не успела выкупить к Играм-2018 из-за отсутствия средств. Итог – бобслеисты гоняли в Пхенчхане на старых бобах, а за результаты было стыдно всем;

– исход из сборной знающих тренеров, приносивших результаты, но не согласных с методами Зубкова – счет шел на десятки, а последним не выдержал работавший с командой при всех руководителях Олег Сухорученко;

– испорченные отношения с большими спортсменами, рядом с которыми Зубков выступал – Владимиром Козловым, Евгением Поповым, Дмитрием Степушкиным, Дмитрием Абрамовичем, Алексеем Воеводой.

«Больно наблюдать, как успешная, энергичная федерация «мы» зауживается до частицы «я»! Федерация бобслея и скелетона России, растерявшая свои былые позиции, в том числе из-за самовольных, а не коллегиальных решений и некомпетентности…», – написал в своем инстаграме главный партнер в карьере Зубкова, а сейчас депутат Госдумы Алексей Воевода.

Но, это давняя история.. А возвращаясь к сегодняшнему дню ясно одно – это решение коллектива школы о переименовании и с этим нельзя не считаться. Это решение надо уважать в том числе и Александру Зубкову.

Смотрим, что на это пишет сам Александр Зубков:

«Ну что, дорогие друзья!

Театр абсурда начался! Сегодня мне позвонили тренера школы (совсем недавно ещё «имени А. Зубкова») и сказали, что школа оказывается будет теперь носить старое название «Олимп».

А дальше громадный спич о том, что во всем виноват мэр Братска Сергей Серебренников:

«Сергей Васильевич, чужими руками легко делать подлости. В данной ситуации это были руки директора школы Лукашовой Ж.Н. и бывшего министра спорта Резника И.Ю. Мне, как человеку достигшему многого в жизни, такая позиция непонятна, надо оставаться человеком, а главное мужиком по жизни…!»

Теперь вопрос: Решение коллектив принял в мае. Почему хайп поднялся в конце июля?

Думается, что вся эта ситуация напрямую связана с предстоящими выборами губернатора Иркутской области. Мэр Братска Сергей Серебренников, мощно выигравший выборы в 2019 году - серьезный игрок в команде нынешнего врио Губернатора Игоря Кобзева. И для того, чтобы выбить из колеи или мэра, или врио и поднялась вся эта история.

Непонятно только, заказ кого из оппонентов нынешнего врио губернатора отрабатывает Александр Зубков? На чью мельницу льет воду, так неумело?

Фото: ussurmedia.ru

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=203324

bytes: 5288 / 5153

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: громкий камбэк Басманова и все-таки новый министр здравоохранения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 17 марта включительно. Прощание не по-английски Большой ажиотаж вызывает наконец свершившаяся смена министра здравоохранения Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

4008

18.03.2024

Нам пишут. В королевстве Величко все больше трещин

В редакцию Бабра поступило письмо жителя Тайшетского района, в котором тот рассказывает об упадническом положении, в котором оказалось управление культуры Тайшетского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11930

14.03.2024

Усть-илимского мэра лепят из чего есть. Материала мало

В Усть-Илимске в разгаре пиар будущего кандидата в мэры города Эдуарда Симонова. Титаническими усилиями его телеграм-канал раскачали с четырех аж до ста девяти подписчиков...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7445

14.03.2024

Вадим Семенов послал Черемхово на три буквы и забыл...

Председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников приехал в Черемхово и встретился с местными бизнесменами.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12861

13.03.2024

Министр Модестов: ложка дегтя в бочке меда

Назначение Андрея Модестова министром здравоохранения Иркутской области было воспринято регионом почти как праздник. Немудрено после арестов двух подряд предшественников Андрея Арсеньевича и более чем двух лет отсутствия постоянного главы минздрава, тем более что данные у вновь прибывшего хорошие.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14626

12.03.2024

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2023/2024

Проект Бабр-Чарт — это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21482

12.03.2024

Кто пойдет на дно с этим кораблем? Выборы в думу Иркутска-2024

Бабр запускает обзор эффективности депутатов думы города Иркутска за прошедший созыв. На носу выборы депутатов областной столицы. Грустные бессребреники, крупные застройщики, транспортники, деятели культуры – дума в этом созыве подобралась по-настоящему разношерстная.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10447

12.03.2024

Депутатский контроль. Андрей Духовников: когда глава реготделения — невидимка

В иркутском Законодательном собрании есть депутаты, которых с полным правом можно назвать невидимками. От них и пользы нет, и вреда особого тоже. Ну, сидит, кнопочку вовремя нажимает.

Алина Саратова

ПолитикаОбществоИркутск

7897

11.03.2024

Скандал со взяткой в Госплемслужбе: ниточки ведут к зампреду Дарееву и к клану Ханхалаевых?

Советский районный суд Улан-Удэ отправил в СИЗО кандидата сельскохозяйственных наук, начальника отдела племенных ресурсов Госплемслужбы Бурятии Баира Гармаева. По данным следствия, обвиняемый получил 713 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов осмотра без фактического осмотра объекта.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

13526

11.03.2024

Инсайд. Зоны турбулентности: муниципальные кампании Иркутской области-2024

Выборы с высокой степенью неопределенности ожидаются в этом году в Тулуне, Саянске, Слюдянке, Усть-Илимске, Тайшетском и Катангском районах. Напомним, что во всех муниципалитетах кроме Усть-Илимска, выборы являются досрочными в силу определенных причин.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9875

11.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: виват министр Шелехов, демарш Перевалова и похоронный марш вокруг крематория

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 10 марта включительно. Министр Шредингера: ушел в отставку и.о. министра здравоохранения Или не ушел – никто так до конца и не понял.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9859

11.03.2024

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2023/2024

Проект Бабр-Чарт — это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

34750

11.03.2024

Лица Сибири

Марач Сергей

Синявская Валентина

Шмидт Сергей

Пономарёв Алексей

Галажинский Эдуард

Ножиков Юрий Абрамович

Ахмадулин Андрей

Ханхалаев Александр

Родионова Екатерина

Усов Леонид