Абсурдная бешеная сушка коронавирусом: фитнес-культура Прибайкалья погибает от обезвоживания

Как известно, в Иркутской области фитнес-клубы открыли по принципу частичной беременности: заниматься спортом можно, а в бассейны ходить нельзя. Как следствие, наблюдаем массовые отказы от посещения вообще. Так, в среднем на каждые три тысячи членов крупного фитнес-клуба приходится за полторы недели работы более 400 замораживаний клубного членства и порядка 120 расторжений договоров. Это в десятки раз превышает обычные показатели. Такая «бешеная финансовая сушка» губительна.

И без того финансово обескровленная за период изоляции фитнес-культура Прибайкалья не может восстановиться в таких условиях. То есть при формальном разрешении работы перед отраслью по-прежнему маячит перспектива массовых банкротств и безработицы. Не говоря уж о том, что ущемлено право населения укреплять собственное здоровье.

Природа «заморозки» бассейнов в Иркутской области загадочна.

Ведь это самые чистые места массового отдыха и лечения с превосходной вентиляцией и строжайшим контролем медицинских служб прямо на территории клубов.

К примеру, в 147 городах и поселках городского типа Московской области, в том числе в Чехове, Иваново, Пушкино, Одинцово, Королеве, сотни фитнес-клубов, не говоря уж об аквапарках, открылись сразу с бассейнами.

В Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Воронеже, Уфе, Белгороде, Владивостоке и многих других территориях также работают бассейны, сауны и хаммам, открывшиеся одновременно со спортзалами.

Почему же странный запрет действует в Иркутской области?

Люди надеются, что глава региона Игорь Кобзев изучит ситуацию и проявит заботу о населении, отменив абсурдное решение каких-то чиновников, продиктованное безграмотностью и формализмом.В фитнес-культуре Иркутской области трудоустроено более двух тысяч человек, в разной степени интенсивности и регулярности физкультурой и спортом занимаются более 650 тысяч человек, и значительная их часть посещает бассейны. Точнее, сейчас только хочет это делать.

Уже несколько дней в социальных сетях жители Прибайкалья выкладывают фотообращения к властям региона с призывом открыть бассейны.

Только в «Инстаграме» за последние 48 часов появилось более сотни фотографий с хэштегами #кобзевоткройтебассейны. Авторы – как клиенты, так и работники фитнес-индустрии.

Первые жалуются, что не могут заниматься различными водными процедурами, которые прописаны врачами. Вторые подчеркивают, что хлынувшие в открывшиеся фитнес-клубы клиенты через короткое время начали массово требовать деньги за карты обратно, ссылаясь на невозможность посещать бассейны. И их можно понять!

Любовь Попова, 67 лет,

клиент фитнес-клуба, Ангарск:

«Летом прошлого года я сломала левое предплечье. В силу возраста заживление проходило долго. Полностью рука не восстанавливалась. Я не могла сжать до конца кисть и нагружать левую руку, как прежде. Невролог порекомендовал восстановление в бассейне – вес тела в воде меньше, и можно действовать безопасно. Я начала ходить в бассейн, и рука стала чувствовать себя лучше. Но, к сожалению, реабилитация прекратилась из-за запрета работы бассейнов. И все стало возвращаться в прежнее состояние. Я бы очень хотела вернуться к своим тренировкам».

Вера Черемных,

клиент фитнес-клуба, Иркутск:

«В январе 2019 года я пришла в бассейн с нулевыми навыками плавания. Научиться плавать – это была моя мечта все мои 49 лет. Благодаря замечательному тренеру за какие-то полгода я научилась не просто держаться на поверхности и не бояться воды, но и обучилась нескольким стилям плавания. У меня нормализовалось давление, улучшилось состояние сердечно-сосудистой системы и, самое главное, мой тренер научила меня правильно дышать (раньше у меня с этим были серьезные проблемы). Но сейчас бассейн закрыт... Я не могу продолжить тренировки, теряю навыки. И это плохо сказывается на моем здоровье. Откройте, пожалуйста, бассейны!»

Александр Петунин,

клиент фитнес-клуба, Иркутск:

«Полтора года назад я пришел в бассейн, потому что мой тренер в тренажерном зале сказал, что нужно расслабить застои в мышцах. Вода была рекомендована, чтобы помочь снять эти блоки. А получил я неизмеримо больше! С нуля научился полноценно плавать четырьмя стилями, за что благодарен моим тренерам. У них нелегкий, но такой полезный труд! Три раза в неделю я прямо бежал в бассейн с удовольствием, не пропуская ни единого занятия, несмотря на плотный график работы. Потом – вынужденный перерыв... Каждый день его продления отнимает у меня навыки, ведь бездействие в 38 лет критично. Я очень жду открытия бассейна и надеюсь на грамотное решение главы Иркутской области!».

Закрытые бассейны – это нонсенс. Это ведь не места и организации общественного пользования, где сложно соблюдать нормы и требования Роспотребнадзора, где нет обработки, где не соблюдается социальная дистанция, где никто не следит за использованием средств индивидуальной защиты. Бассейны – первое, что можно смело открывать в процессе отмены ограничений.

Дмитрий Лиханов,

управляющий фитнес-клубом «World Class», Ангарск:

«На работу бассейнов есть конкретные рекомендации Роспотребнадзора от 4 июня 2020-го. Да и вообще к этим объектам в принципе повышенные санитарные требования и стандарты, находящиеся под регулярным контролем. Фитнес-клубы полностью готовы открыть и обслуживать бассейны по этим рекомендациям! Правильное использование хлора позволяет исключить распространение инфекций. Бассейны – это безопасное место для профилактики и восстановления после заболеваний, место для оздоровления, развития, укрепления иммунитета для людей всех возрастов. Не говоря уж о том, что сейчас сотрудники бассейнов лишены права на труд.

Почему же эти столь важные объекты не работают в такой ситуации? Непонятно и нелогично. Просим обратить на нас внимание и принять верное решение! Мы верим, что высшее руководство области, вникнув в ситуацию, пойдет навстречу сотням тысяч жителей Прибайкалья».

Кстати:

Исследователи из Высшего совета научных исследований (CSIC) изучили возможность распространения вируса SARS-CoV-2 в бассейнах. В своем докладе они заявили, что заражение коронавирусной инфекцией там маловероятно. Дезинфицирующие средства инактивируют вирус. Причем пары будут иметь те же дезинфекционные характеристики.

Более того, согласно исследованиям, проведенным в Китае, плавание в бассейне помогает усилить иммунитет. Эксперимент был проведен над спортсменом Сунь Яном, которого намеренно заразили коронавирусом 28 февраля и повторили введение вируса 3 и 5 марта. Под наблюдением врачей он проводил по 14 тренировок в неделю. При этом он должен был делать все выдохи в воду с хлором и тренироваться не менее 45 минут. На 1 марта после введения первой инъекции при тестировании коронавируса в крови спортсмена не оказалось, и у него выработались иммунные тела.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=202861

bytes: 7782 / 6820

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Баброконтроль. «Хлеб-Соль» на Лермонтова: когда вокруг нет конкурентов, можно и полы не мыть

Побывав в «Слате» на улице Лермонтова, 275/11, мы не могли пройти мимо магазина «дочки» сети, причём расположенного практически в соседнем доме (впрочем, как во всех других местах, «Слата» и «Хлеб-Соль» ходят парами).

Алина Саратова

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

3730

26.03.2024

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

В январе в Иркутске в реконструированном здании бывшего кинотеатра «Марат» открыли одноименный культурно-досуговый центр. Ради такого события сюда приехало множество чиновников. Начиная с губернатора Игоря Кобзева и мэра Руслана Болотова.

Георгий Булычев

ОбществоКультураИркутск

9229

11.03.2024

Не стреляйте в Кондрашова – играет как умеет

Пропавший было с радаров экс-депутат Заксобрания Иркутской области Виктор Кондрашов в последнее время активизировался в информационном поле. В декабре участвовал, хоть и заняв четвертое место с конца, в передаче «Гость у порога» канала «Пятница».

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

6554

07.03.2024

Баброконтроль: когда «Слата» — единственная «на районе»

Сегодня Баброконтроль решил обследовать магазин, который смело можно назвать единственным на весь район. Конечно, есть там пара павильонов типа «Фрукты-Овощи», есть «Хлеб-Соль» через дорогу в соседнем ЖК.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2796

09.02.2024

Шаурма по-братски и по-иркутски: где бациллы добропорядочнее?

В начале февраля Иркутская область попала в федеральную новостную повестку по горячему поводу: в областном центре граждане отравились шаурмой. Все покупали продукт в микрорайоне Ново-Ленино, на Баумана, 215а/2, в заведении «Шаурма на углях».

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияСкандалыИркутск

3761

05.02.2024

Была у братчан избушка лубяная, но у КУМИ Братска совесть ледяная...

Если в 2005-м, в год первого избрания Сергея Серебренникова мэром Братска, численность населения города составляла 255,7 тысячи человек, то в начале 2023 года здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи. Минус 34,5 тысячи жителей. Но Сергей Васильевич и не думает останавливаться.

Георгий Булычев

ОбществоРасследованияИркутск

10348

30.01.2024

«Кровавые варежки»: нижнеудинские чиновники подложили губернатору мертвую собаку

Если кто-то думал, что нижнеудинские чиновники не могут уже никого удивить и шокировать больше прежнего, то он ошибался. На днях они доказали, что их ресурсы неисчерпаемы. Но начнем с контекста.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

24446

30.01.2024

Телеграм Иркутска за неделю: рандеву Левченко, звездный час Лобкова и словесное недержание Кобзева

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 января включительно. Красное рандеву Политический чес по городам и весям Иркутской области в преддверии выборов президента РФ совершил председатель иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаИркутск

14491

23.01.2024

Пожар в Усть-Куте: кому нужны погорельцы?

Вечером 19 и ночью 20 декабря в Усть-Куте произошел страшный пожар. Вначале от короткого замыкания вспыхнуло на первом этаже одного жилого здания, а позже разбушевавшийся огонь перекинулся и на второе. Эти два многоквартирных дома находились на улицах Щорса, 75 и Седова, 24.

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияИркутск

4762

30.12.2023

Бабр в Иркутске. Итоги года

На закате 2023 год. Для Иркутской области он прошел насыщенно, напряженно и ярко: состоялись выборы нового созыва Заксобрания, мэры региона устроили настоящий флешмоб уголовных дел, появился новый закон об охране Байкала.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17378

29.12.2023

Новая «Ж» от мэра Болотова: как потратить грант Ростуризма без туристов

Мэр Иркутска Руслан Болотов наградил 28 декабря всех причастных к проекту «Ледовый город. Счастье чистой воды». Есть за что: смогли-таки потратить федеральный грант по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере 37 миллионов рублей.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

30438

29.12.2023

Тайные струны. Психологический портрет Эдуарда Дикунова

В рамках рубрики «Тайные струны» Бабр публикует психологические портреты известных деятелей политики, бизнеса и культуры, составленные профессиональными экспертами по психодиагностике компании HR adviser.

Соня Нореман

ОбществоПолитикаИркутск

46536

28.12.2023

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Ушаков Максим

Лисянская Ирина

Тарханов Николай

Бредихин Сергей

Ашуркин Лев

Гупалов Виктор

Иванов Алексей

Дубынин Степан

Таюрский Андрей