Татьяна Миронова

© Babr24

ЖКХНедвижимостьИркутск

30662

13.07.2020, 14:33

Жители Большого Луга добились справедливости

Прошёл год после масштабного наводнения в Иркутской области. Очень многое сделано для восстановления пострадавших территорий. Но не все жители, чьи дома попали под воду, признаны пострадавшими.

В частности жители села Большой Луг долгое время не могли достучаться до властей. А всё потому, что Большой Луг не включен в зону пострадавших территорий из-за ЧС. Поэтому владельцы даже признанных непригодными для проживания домов, практически уничтоженных наводнением, не могут претендовать на компенсацию. Точнее, не могли, пока к ситуации не подключился и.о. первого заместителя губернатора Иркутской области Дмитрий Бердников.

Татьяна Петровна и Виталий Леонидович Стройковы живут в поселке Большой Луг Шелеховского района. Несколько лет назад супруги купили там дом, чтобы быть подальше от городской суеты и людей, выращивать свой урожай, принимать в гости детей и внуков, а потом спокойно встретить в этом уютном уголке старость. Всё изменилось в считанные часы летом 2019 года. Большой Луг накрыло наводнением.

Большая вода пришла в поселок ровно через месяц после тулунской трагедии. Как незваный гость, без предупреждения, хлынула в ночь с 28 на 29 июля и покрыла практически половину поселка. Перед этим двое суток шли ливневые дожди, но никто и предположить не мог, какие будут последствия.

– Когда в Тулуне случилась трагедия, мы всей душой сопереживали, но успокаивали себя: «Тулун далеко, нас не затопит». Бог знает, почему случилось иначе. Вечером 28 июля, после двухдневных ливней, мы были уже наготове. Сын, который живет неподалеку, не стал ложиться спать, потому что уровень воды в реке Олха всё поднимался. Через некоторое время он подъехал к дому, позвонил: «Мам, вынеси сапоги, я уже к вам пройти не могу, вода высоко». Я потом пошла еще немного полежать, но в одежде, вещи первой необходимости были готовы. Через полчаса сын закричал, что вода поднимается уже из подполья, пора уходить. Только мы оградили погреб пуфиками, чтобы не провалиться туда, отключился свет – наводнением повалило электростолбы. Мы в темноте собирали вещи, вытаскивали технику, пытаясь спасти хоть что-то. Уровень воды поднимался моментально, – рассказывает Татьяна Стройкова.

Всё это чуть не закончилось трагедией – еще один сын Татьяны и Виталия, инвалид детства по слуху, в ту ночь остался ночевать в предбаннике. Когда вода стала подниматься, он уже спал и не слышал всего, что происходит вокруг. Супруги попытались пробраться к нему самостоятельно, но оказалось, что воды уже по грудь и своими силами спасти сына не получится. Помогли дежурившие спасатели, они не дали молодому мужчине утонуть.

Несмотря на то, что прошел уже почти год с той страшной ночи, женщина помнит всё до мелочей. Описывая произошедшее, волнуется, потому что боль даже спустя столько времени никуда не делась. Вмиг потерять и дом, и нажитое многолетним трудом имущество – такое не забывается.

– Когда паводок начался, вода шла к нам с двух сторон, с двух улиц. Оба потока – прямиком под наш дом. Поэтому под ним образовались большие вымоины. В самом доме воды было по колено, в других постройках, бане и мастерской мужа, вообще по грудь. Знаете, когда бушует стихия, ее не остановить. Плыли бревна, плыло всё. И всё это – к нам. Напор был такой, что даже дворовые ворота «вывернуло». Обычно они открываются в одну сторону, но под давлением потока они стали открываться в другую. Во дворе стояли покрышки с ободами от машины мужа, их тоже унесло. Было так страшно, – с тревогой продолжает историю Татьяна Стройкова.

Всё это привело к тому, что фундамент дома и печки размыло. Из-за этого строение покосилось, а печь перестала в полной мере выполнять свои функции. Минувшей зимой семью Стройковых спасло лишь то, что основание печи было из чугуна, она худо-бедно, но отапливала жилые помещения. Кроме того, холодов в этом году почти не было, это тоже помогло супругам перезимовать. Однако дом по-прежнему оставался непригодным для проживания: фундамент размыт, деревянные конструкции, балки, перекрытия, лаги продолжают гнить и разрушаться, несмотря на просушку в доме по-прежнему сыро, его съедают плесень и грибок.

– Запах плесени чувствуется до сих пор. Часто просыпаемся с головной болью. А покрывший всё грибок уничтожает не только дом, но и нас самих изнутри. Мы много раз обращались во все возможные инстанции за помощью, однако год прошел, а мы всё еще живем здесь и дышим этим ядовитым воздухом, – вздыхает Татьяна Петровна.

– Когда мы обратились за помощью, даже особо и не надеялись, что помогут. И поначалу на нас действительно смотрели свысока как на попрошаек, которые пришли просить милостыню. Мы долго собирали документы, то одни, то другие, во всех инстанциях был тупик. У нас была куча комиссий, специалисты обследовали дом. Последняя приходила в середине октября, к этому моменту вода из подполья никуда не ушла, несмотря на то, что ее откачивали, дом просушивали. В итоге выдали заключение, что дом поврежден на 59% и непригоден для жизни. Нам пришлось пройти через все круги ада, чтобы это доказать. Но даже после всего мы не могли получить сертификат, – рассказывает Стройкова.

В заключении, выданным министерством строительства и дорожного хозяйства Иркутской области четко сказано, что выплаты на ремонт или покупку нового дома положены тем, кто подтвердит, что жилье утрачено в результате ЧС.

– Постановлением Большелугского муниципального образования Шелеховского района от 5 ноября 2019 года № 477-па жилой дом, расположенный по адресу: Иркутская область, Шелеховский район, поселок Большой Луг, улица Заречная, дом 8А, признан непригодным для проживания, но не в результате ЧС. В случае, когда жилое помещение признано непригодным для проживания, но не в результате ЧС, право на получение социальных выплат в рамках Положения отсутствует, – говорится в документе.

Семья Стройковых сначала едва не опустила руки, получив такой ответ. Но бороться решили до конца – не зря же столько сил и нервов потрачено. Да и зимовать второй раз в доме, который вот-вот развалится, просто опасно для жизни.

– Прошли все инстанции: обратились в прокуратуру, к врио губернатора Игорю Кобзеву. Он пообещал проблему решить, но понятно, что область большая, у него забот много. Тогда моя дочь вышла на Дмитрия Бердникова. Он выслушал нашу историю с пониманием, какой-то человеческой добротой, отзывчивостью. Почти все чиновники смотрели свысока, а мы даже не сколько надеялись получить компенсацию, сколько просто хотели понимания и сочувствия. Нашли его только в лице Бердникова. Он всё внимательно изучил, все наши документы, рассказал, что надо сделать, куда обратиться. Только с его помощью, подсказкой и пониманием началось движение. Мы всё сделали, что он советовал, и дело сдвинулось. Спустя год мучений мы получили сертификат и ищем новый дом, – рассказывает Татьяна Петровна.

Женщина призналась, что к Большому Лугу так прикипели, что новое жилье подыскивают здесь же. Правда, теперь подальше от Олхи и в местности повыше, а то мало ли что. Дочь советовала перебраться в другой поселок или даже город. Но Стройковы не хотят, слишком уж любят свой поселок. Да и подходящий вариант уже, вроде как, найден.

– Я очень благодарна Дмитрию Бердникову. Редко встретишь людей, которые относятся с таким пониманием. Если бы не он, мы бы до сих пор ничего не получили и, наверное, перестали бороться, потому что силы и нервы дороже. Он единственный от нас не отмахнулся и пришел на помощь, за это мы не устанем говорить ему спасибо, – заметила Татьяна Петровна.

Также Дмитрий Бердников помог еще четырем семьям из Большого Луга, кроме Стройковых, решить проблемы с пострадавшим от наводнения жильем. Их документы уже поступили в соцзащиту, и вот-вот вопрос с сертификатами будет решен окончательно.

Татьяна Миронова

© Babr24

ЖКХНедвижимостьИркутск

30662

13.07.2020, 14:33

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=202789

bytes: 8152 / 7754

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Татьяна Миронова.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

3037

22.03.2024

Тело коммунального предприятия в Нижнеудинске дербанят заживо

Если из Нижнеудинска пока не доносятся громкие коммунальные скандалы, это не значит, что там ничего не происходит. Вот прямо сейчас, например, местные термиты продолжают кормиться внутри изрядно изъеденного местного ЖКХ...

Георгий Булычев

ЖКХИркутск

10818

18.03.2024

Нам пишут. Иркутск: комфортная городская среда? А это где?

Уважаемая редакция Бабра! Вы много пишете про благоустройство города Иркутска, особенно про его ужасные дороги. Но мало пишете про тротуары. А по ним, как говорится, ходить. Я работаю в международном аэропорту «Иркутск», а живу в районе микрорайона Байкальский.

Василий Чайкин

ЖКХТранспортИркутск

14517

19.02.2024

Стратегия развития Иркутска: заболачивание?

Пока мэр Иркутска Руслан Болотов гастролирует по московским выставкам да форумам, а также получает премии за лучший центральный рынок и «Мэр года», вверенная ему территория погружается в натуральное болото.

Георгий Булычев

ЖКХПолитикаОбществоИркутск

19466

02.02.2024

Жестокость и безразличие власти: как выживает иркутский Север

Очередной акт пьесы о коммунальном бессилии региональной власти был разыгран в поселке Ербогачен Иркутской области. Там в середине прошедшей недели сломался один из дизельных генераторов, обеспечивающих электроэнергией поселок.

Лилия Войнич

ЖКХПолитикаПроисшествияИркутск

21183

22.01.2024

Грабеж населения и отмывание денег: скрытая схема владения тепловыми сетями в Байкальске

Ежегодный страх байкальчан остаться зимой без отопления. Причиной этому является высокий уровень изношенности тепловых сетей. Однако правительство Иркутской области решило продолжить финансировать ТЭЦ до выхода из эксплуатации.

Анна Моль

ЖКХОфициозРасследованияИркутск

29185

17.01.2024

Иркутские энергетики работают в усиленном режиме с осени

На фоне массовых отключений электроэнергии и аварий на сетях ЖКХ в регионах России, у жителей Иркутской области, естественно, возникают опасения и по поводу устойчивости иркутской энергосистемы. Как сообщили Бабру в Иркутской электросетевой компании, ситуация контролируется.

Лера Крышкина

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

12486

12.01.2024

Увеличение коммунальных платежей в Иркутской области: а что с качеством услуг?

Коммунальные платежи в Иркутской области увеличатся с 1 июля 2024 года. Губернатором Игорем Кобзевым был подписан указ об индексации, согласно которому рост не должен превышать 11,3%.

Анна Моль

ЖКХОбществоИркутск

13758

10.01.2024

Дифтарифы ввели в Пермском крае

Все больше регионов России переходят на дифференцированную систему энерготарифов. Теперь к ним добавился Пермский край, где это прошло максимально незаметно, месячный порог потребления обозначен в 6-10 тысяч КВт-ч.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск Россия

21013

27.12.2023

Глава Минэнерго Прибайкалья связал отключения электроэнергии в морозы с использованием жителями электроотопления

Министр энергетики Иркутской области Анатолий Никитин обьяснил причину перебоев с электроэнергией. Он заявил, что жители злоупотребляют электроотоплением.

Соня Ломачевская

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

18515

23.12.2023

Графские развалины губернатора, или Тулун не утопленный, но замерзающий

Четыре года назад город Тулун стал «героем» всей России. Город, прошедший через одно из крупнейших наводнений в современной истории России, должен был фактически быть отстроен с нуля.

Глеб Севостьянов

ЖКХПроисшествияПолитикаИркутск

30653

13.12.2023

Почему в Иркутской области отключают свет и как этого избежать

Перегрузка электросетей стала главной причиной отключений электроэнергии в минувшие выходные. 8 декабря был установлен исторический пик потребления электроэнергии в Иркутской области – 9,5 ГВт. Этот показатель продолжает расти – на выходных пик достиг 9,9 ГВт.

Соня Ломачевская

ЖКХПроисшествияИркутск

17743

11.12.2023

Лица Сибири

Баданов Юрий

Фоменко Андрей

Хрупин Сергей

Скробот Василий

Воронцов Юрий

Ермаков Иннокентий

Ставинов Андрей

Шишкин Сергей

Морс Артем

Гуробазаров Баян