Иркутский передел: МУПы Иркутска зачистили от «чужаков»

Команда нового мэра Иркутска Руслана Болотова заводит своих людей на ключевые должности в системе муниципальных предприятий города.

Напомним, ранее самый богатый (и коррупционноемкий) МУП «ИркутскАвтодор» получил в начальники Сергея Черткова, человека из команды бывшего мэра Владимира Якубовского. Возвращение «мафии» Якубовского к управлению городом напрягло и удивило многих, о чем наш портал подробно писал в отдельном материале.

Между тем, в середине июля в Иркутске началась вторая волна кадровых перестановок.

Во-первых, у многострадального МУП «Центральный рынок», где после скандальной отставки Владислава Свердлова царило безвластие, наконец-то появился директор (правда, пока в статусе и.о.). Им стал Григорий Слезак, в июне получивший пост заместителя директора рынка по административно-экономической работе, а до этого трудившийся, внимание, — в чине начальника полиции №5 УМВД «Иркутское». То есть крупное коммерческое предприятие с многомиллионным оборотом возглавил силовик без профильного образования — достаточно спорное решение.

Ранее многие депутаты обвиняли в провальной работе рынка бывшее руководства МУПа и города. И вот, руководство поменялось, но вопросы остались. На очередных слушаниях в Думе Иркутска было отмечено, что рынок требует глобальной реконструкции и модернизации. Пристального внимания требуют системы кондиционирования, пожаротушения, вентиляция и т.д. Есть замечания к внешнему облику рынка и прилегающих площадей. Кроме того, Дума ждет от рынка чистой прибыли в бюджет на уровне 50 миллионов рублей в год, притом что в последние годы МУП показывал практически нулевую денежную отдачу.

Болотов Руслан, Иркутск, 53-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 25 сентября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Интерес вызывает и череда отставок: уволены директор МКУ «Безопасный город» Андрей Медведев, начальник отдела строительства, реконструкции и ремонта дорог мэрии Александр Чубаровский и начальник отдела финансового контроля муниципальных предприятий Александр Амагаев. Все три должности можно назвать ключевыми, если говорить о господрядах и контроле за бюджетными потоками города. Очевидно, мэр Болотов зачищает поляну для своих людей, но конкретные персоналии пока не определены.

Однако кое-что о будущих назначенцах все же известно. Так, по информации источников БАБРа, новым директором МКУ «Безопасный город» может стать полковник полиции, бывший начальник управления по борьбе с наркотиками Иркутской области, экс-начальник ФСКН по Хабаровскому краю Алексей Зяблицкий. Создается впечатление, что мэр Болотов хочет окружить себя матерыми силовиками со, скажем так, не самой однозначной репутацией.

Еще одно важное решение было принято на заседании Думы Иркутска 9 июля. Депутаты вернули в структуру городской администрации ставку первого заместителя мэра города. Показательно, что инициатива в данном случае исходит от самой мэрии. Здесь стоит напомнить, что у Руслана Болотова уже есть вице-мэр Дмитрий Ружников, представляющий интересы строительного лобби. Судя по всему, г-н Болотов хочет приблизить к себе еще одну ресурсную фигуру — для неизбранного никем градоначальника лояльность местных элит является определяющим фактором.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=202632

Bytes: 3679 / 3314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

338

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3559

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9077

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5797

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7246

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10256

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9448

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7897

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11377

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10850

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11233

11.05.2026

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Варнавский Владимир

Иванов Вячеслав

Гусев Анатолий

Воронова Татьяна

Мишенин Алексей

Ушаков Игорь

Бронштейн Виктор

Кобзев Игорь

Котюков Михаил