Стекачев узурпировал власть в думе Иркутска?

Во время очередной сессии городской думы Иркутска произошел неприятный инцидент: Евгения Стекачева обвинили в узурпации власти и даже назвали имя фаворита нашего спикера.

Александр Александрович Квасов

Депутат Александр Квасов «предъявил» это председателю городской думы Евгению Стекачеву на второй день очередной сессии 9 июля.

На повестке дня рассматривался вопрос по обращению проекта «В поле зрения». Обсуждалось голосование жителей города по поводу того, что именно нужно построить на Цесовской набережной.

Вот тут и случился неприятный диалог. Квасов заявил, что спикер не дает ему слова и включает микрофон только после того, как он напрямую просит об этом.

«У вас некоторые депутаты — любимчики. Вы им предоставляете слово, есть повестка, нет повестки. Вы за сегодня уже четыре раза так сделали. Никого не слушаете, только Юрия Диомидовича [имеется ввиду депутат думы Коренев]. Мне вы вообще [даёте слово] после того, как я без микрофона начинаю кричать: «Дайте слово!» Есть регламент, понимаете? Вы отклоняетесь от регламента», — высказался Александр Александрович.

Стекачев в стороне не остался. Все же сказывается круг общения, где молчать в ответ на такие заявления не в почете. Вдруг среди дружков «терпилой» назовут, а такого наш гордый и самовлюбленный спикер допустить не может. Он с сарказмом заявил, что Квасов и есть «самый главный любимчик председателя думы». Кроме того, Стекачев попросил его объяснить, каким образом он нарушил регламент.

«Вы узурпировали власть в думе и нарушили регламент», — парировал Квасов.

Есть подозрение, что Александр Александрович озвучил то, что у других было на уме. Стекачев ничего внятного больше не сказал. К слову, вопрос по благоустройству Цесовской набережной тоже не решили, хотя были озвучены интересные предложения. Проблема опять в деньгах: «нет финансово-экономического обоснования». Чего собирались, спрашивается, если самое главное подсчитать забыли. В итоге перенесли обсуждение еще на два месяца, на сентябрь.

Евгению Стекачеву не лишним будет задуматься о выбранной им стратегии поведения. Он председательствует меньше трех месяцев, а коллеги уже им недовольны. Это может привести к коалиции депутатов против спикера, а там и к свержению. Обидно будет Евгению Юрьевичу, все же очень сложными и запутанными схемами он выстелил себе дорогу к креслу председателя.

Евгений Юрьевич Стекачев

Ранее Бабр писал:

Сладкий пирог Цэсовской набережной: братские против прокурорских

Думе Иркутска представили проект застройки Цесовской набережной

Спикер Стекачев: слишком много амбиций для маленького Иркутска

Депутатские закрома. Евгений Стекачев и его теневой бизнес

Мэрия Иркутска: рокировка завершена. Началась война?

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=202613

Bytes: 3501 / 2749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1889

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1654

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5734

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4794

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4106

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7341

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9834

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8577

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8466

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9381

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8854

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8434

12.10.2026

Лица Сибири

Аникин Валерий

Протопопова Наталья

Ильиных Сергей

Аксаментов Геннадий

Макаров Алексей

Диденко Николай

Скосырская Анна

Татаринов Андрей

Саркисян Аркадий

Курьянович Николай