Крывовязый привязался к вязальному проекту: да здравствуют мыло душистое и веревка пушистая

Сын замминистра имущественных отношений Прибайкалья Иван Крывовязый как депутат Законодательного собрания поддерживает проект «40 петель добра Ангарск», пишут СМИ. Правда (простите, реализующие этот проект вязальщицы), в контексте с таким народным избранником любые петли обретают однозначно зловещий оттенок. Так и видятся в ряд. Потому что одна депрессия может быть с такой законодательной властью. Особенно в связи с психоневрологическим диспансером, куда и передано в рамках названного проекта 15 пар носков и 1 пара тапочек из депутатской шерсти.

Вот зачем нужен депутат областного уровня? Удовольствие это дорогое. В 2018-м бюджет региона потратил на выборы Законодательного собрания Иркутской области 259,8 миллиона рублей. Депутатов в областном парламенте 45, соответственно, каждый в среднем обошелся казне в 5,7 миллиона рублей.

Сопоставим с этой суммой выхлоп от 37-летнего парламентария от КПРФ Ивана Крывовязого. Единственная персональная новость о нем в этом году, которую удалось сыскать – эти самые «40 петель добра». И ни законопроекта, ни инициативы, ни хотя б выступления какого. До того, в октябре 2019-го, Иван Викторович «выводил из кризиса Иркутскую горбольницу №1», которую тогда возглавлял. Выводил-выводил, да не вывел, поскольку вынужден был уволиться вскоре после отставки своего доброго фея – красного губернатора Сергея Левченко.

Побыл Иван на названном посту 9 месяцев, так ничего путного там и не родив. Если не считать того, что при нем в больнице уменьшилась заработная плата, исчезли стимулирующие надбавки и поломалась часть оборудования.

Экс-главврач Иркутской ГБ №1 Иван Крывовязый и экс-министр здравоохранения Олег Ярошенко

Всего с начала текущего года носков под эгидой Крывовязого связано 96 пар, как телеграфирует в новостные ленты его помощница (на зарплате). На каждую пару требуется примерно 150 граммов пряжи, и если депутат приобретал ее более-менее добротную, то потрачено на это примерно тысяч 25. Немного по сравнению, например, с суммой в 1,3 миллиона рублей, которую Крывовязый собирался потратить на банкет в бытность главврачом Ангарской горбольницы.

Вот стоило в 2018-м разводить все это хлопотное дело с выборами по округу №6? Тратить 5,7 миллиона? Чтобы обзавестись Иваном Викторовичем, от которого всей пользы – купленная для 96 пар носков пряжа?

Да на эти деньги можно было и рукодельниц с их проектами обеспечить кид мохером на шелку, и купить в диспансер что-нибудь полезное для его неохватных нужд… А что в парламентском кресле от округа никого б не было – так по КПД это абсолютно то же самое, что с Крывовязым. Попросили б ткнуть кнопку кого из соседей.

И на какие ж средства приобретал Иван Викторович эту самую пряжу? Последний отчет повествует, что 2019-й принес Крывовязому 1 миллион 835 тысяч 43 рубля и 15 копеек. Ранее Ивана раскритиковали за доход в 2018-м в размере 4,3 миллиона рублей, вот он и скостил сумму в 2,3 раза. Хотя, может, на посту главврача Иркутской ГБ №1, где он все ж таки работал 9 месяцев, и правда платят значительно меньше, чем главврачу Ангарской ГБ №1? Еще, по сравнению с 2018-м, в отчете депутата Крывовязого появилась жена с небольшим доходом в 247 тысячи 362 рубля, но зато сразу с «Мерседесом» 2017 года. Теперь абсолютно безлошадному по бумагам Крывовязому есть у кого перехватить авто, чтобы смотаться за пряжей.

Неизвестно, где сейчас работает Иван Викторович. Но точно, что для соразмерного его личности трудоустройства требуется совпадение целого ряда факторов. Этот вывод вытекает из всей трудовой биографии депутата.

Происходит Иван не из медицинской, а из юридической семьи. Так, мама депутата Марина Валентиновна долгое время работала старшим судебным приставом Ангарского района, а потом ушла в Иркутск на повышение, в частности, трудилась заместителем главного судебного пристава Прибайкалья.

Иван Крывовязый удивлял многих своих коллег еще в качестве заместителя главного врача Ангарской ГБ №1 Дмитрия Маханька. Придуманная для молодого человека должность ни к чему не обязывала, и главные хлопоты Ивана Викторовича сводились к встречам комиссий, организации мероприятий, разным внутренним покупкам и прочим побегушкам. Недруги, связывавшие карьерные успехи Ивана с должностью его матери, даже прозвали Крывовязого Беляшом, мол, гоняет Ваня и за выпечкой. И когда Маханек к сожалению своего коллектива и пациентов в 2014 году внезапно умер, назначение Крывовязого его преемником прогремело как гром среди ясного неба. Сам Иван за три года, которые успел поработать в горбольнице до этого своего взлета, успел явно опериться из вежливого и тихого паренька. А в 2016-м попытался применить самые развитые свои навыки в организации пира на весь мир на 1,3 миллиона.

На тот момент мама Марина уже пару месяцев работала в правительстве Иркутской области, заместителем министра имущественных отношений региона Владислава Сухорученко, товарища еще одного видного ангарчанина – Дмитрия Чернышова.

В сети Марина Крывовязая, в основном, представлена как сотрудник ФССП, но в одном из телесюжетов удалось найти ее и как замминистра

И кто знает, может, кабы не конфуз с банкетом, Иван Крывовязый взлетел бы из Ангарска на областной олимп раньше. Но появился он там только в 2018-м, когда выдвинулся в Заксобрание от КПРФ. К слову, когда коллектив Ангарской ГБ №1 посвящали в наполеоновские планы шефа в рабочее время, пациенты больницы дополнительный час с лишним торчали в своих очередях. Хорошо, если у кого тогда спицы с нитками оказались с собой – было чем заняться, полноска можно было связать.

То, что ранее Иван был депутатом дум Мегетского муниципалитета и Ангарского городского муниципального образования от «Единой России», не помешало ему пройти в парламент на красной повестке и, соответственно, при всесторонней поддержке со стороны областных властей.

В 2019-м 36-летний тогда Крывовязый возглавил ГБ №1 в Иркутске, обойдя аж восьмерых соперников. Жаль, ненадолго.

Кстати, осколок красного дрим-тима Марина Крывовязая сверкает и в нынешней, так сказать, короне областного правительства в той же должности замминистра. Так что у Ивана сохраняются пусть и не столь внушительные, но все же возможности найти еще какой-нибудь социальный лифт. А пока – «40 петель добра».

Тылы Ивана прикрывают, как правило, женщины – и с плакатами, и со спицами, или просто –мама

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=201945

Bytes: 7047 / 6398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4567

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10067

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

10763

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11438

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16850

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14024

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10781

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11624

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9134

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18577

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16302

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19965

27.04.2026

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Шершнев Денис

Яковлев Владимир

Моисеев Владимир

Ховалыг Владислав

Каландаришвили Нестор

Липин Сергей

Афанасьев Александр

Федорчук Анастасия

Чупров Сергей