Дайте Степану Франтенко две пачки «Снегурочки» – и он перевернет землю

Вот в Иркутской области приятное недоумение и всеобщий переполох: сообщают, что сдвинулась с мертвой точки экологическая проблема «Усольехимпрома»! Как, почему, что случилось? И вот интрига разрешилась: оказывается, это депутат Заксобрания Прибайкалья Степан Франтенко разослал по различным инстанциям более 30 запросов.

– Экологическую проблему «Усольехимпрома» нам удалось поднять на всероссийский уровень, – гордо заявил Степан Сергеевич, имея в виду свою определяющую роль в этом процессе.

И правда! Означенная проблема «Усольехимпрома» без Степы, натурально, стояла колом. Хотя, к примеру, в июне 2007 года губернатор Иркутской области Александр Тишанин рассказал, что в Москве в правительстве обсуждал вопросы ООО «Усольехимпром» и, в частности, что делать с закрытым цехом ртутного электролиза и ртутным озером в недрах. В 2015 году самоглавный патрон Степана Дмитрий Медведев побывал непосредственно в Усолье-Сибирском и «поручил Минприроды РФ совместно с правительством Иркутской области представить предложения по рекультивации накопленных отходов Химпрома». Потом усольские старшие соратники Степана по партии осторожно напоминали Дмитрию Анатольевичу насчет этого строгого указания, в свою очередь, также вставшего колом.

Дмитрий Медведев в Усолье-Сибирском, лето 2015-го. А знаешь, все еще будет

В общем, без толку! А все дело в том, что час тогда не пробил. Великолепный Степа учился еще в средней школе и потом в Женеве. А сейчас выучился и написал 30 и даже больше запросов, в том числе, по-настоящему открыл глаза губернатору и ФСБ. И каша заварилась. Понеслось.

Это, видимо, в Усолье благодаря Степану Сергеевичу все так зацвело

Как докладывает депутат, «этот вопрос был рассмотрен на совместном заседании трех комитетов Законодательного собрания и проведены два выездных совещания». Вот сразу видно, что наш герой учился математике. 30 запросов плюс три комитета плюс два совещания – это уникальная формула решения проблемы. Потому что 35! «Состоялся приезд в Усолье главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. В мае этого года цех ртутного электролиза вошел в реестр накопленного вреда, теперь правительство Иркутской области готовит документы для получения финансирования из федерального бюджета». Короче, все, дело в шляпе.

«Я напомню, что с 2011 года власти региона пытались решить эту проблему»» (про попытки Тишанина Степа, видимо, не в курсе, для него эта история незапамятная, вроде царского режима). «На Химпроме еще много болевых точек, и мы не снимем данный вопрос с контроля, пока он не будет решен окончательно».

Короче, учитесь работать у Степы, власти региона! Осталась фигня и какие-то другие, менее значительные точки на общем пространстве усольского благополучия. Все, можно перевести дух.

Видали, товарищи, какого депутата урвали? 20 запросов – и нет шлам-лигнина в накопителях, 50 – и со стороны Иркутской области из Байкала исчезнут все туристические фекалии. Страшно представить, дух захватывает, какие перспективы дарит избирателям Франтенко-внук!

Главное, чтобы дед «Снегурочки» внуку давал побольше, не жалел. Берегитесь, международный терроризм и глобальное потепление.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=201846

Bytes: 3731 / 3194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1515

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кудрявцева в кустах, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1403

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4709

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4231

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4476

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4918

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6378

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10535

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9109

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8547

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11147

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16847

23.09.2026

Лица Сибири

Смирнов Олег

Гуртовой Юрий

Тыхеев Андрей

Ветрова Наталья

Казакова Татьяна

Ермаков Иннокентий

Бабкин Николай

Ледяева Наталия

Ворожцов Михаил

Цветкова Людмила