Игорь Кобзев намерен участвовать в выборах губернатора Иркутской области
О своём решении участвовать в выборах губернатора Прибайкалья Игорь Кобзев заявил на совещании оперштаба по нераспространению коронавируса вечером 20 мая. По словам Кобзева, он уверен в своей победе.
О том, будет ли Кобзев участвовать в выборах, во время совещания спросил председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах. Свой вопрос он объяснил тем, что «медики интересуются», а также добавил, что уверен, что «поддержка медиков будет абсолютной». Врио губернатора, отвечая на вопрос, подтвердил, что намерен принять участие в выборах, и уверен, что победит.
«От своего деда – героя Великой Отечественной войны – я навсегда усвоил один принцип – все, что ты делаешь, делай ради людей. И по жизни я иду с этим принципом. Неважно, где я находился – в системе военного управления, МЧС, государственного управления – всегда следую этому принципу. Очень важно сегодня при такой поддержке, которую увидел здесь в вашем лице, вашего коллектива, я принимаю решение участвовать в предвыборной кампании губернатора Иркутской области. <...> С вашей поддержкой мы сможем сделать многое для жителей Иркутской области, которые ждут от нас этого. Я уверен, что мы победим», — заявил Игорь Кобзев (Цитата — «ИркСиб»).
История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.
Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.
Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.
Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.
Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.
В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.
С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно?
А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.
Никитин
Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.
Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.