Игорь Кобзев намерен участвовать в выборах губернатора Иркутской области
О своём решении участвовать в выборах губернатора Прибайкалья Игорь Кобзев заявил на совещании оперштаба по нераспространению коронавируса вечером 20 мая. По словам Кобзева, он уверен в своей победе.
О том, будет ли Кобзев участвовать в выборах, во время совещания спросил председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах. Свой вопрос он объяснил тем, что «медики интересуются», а также добавил, что уверен, что «поддержка медиков будет абсолютной». Врио губернатора, отвечая на вопрос, подтвердил, что намерен принять участие в выборах, и уверен, что победит.
«От своего деда – героя Великой Отечественной войны – я навсегда усвоил один принцип – все, что ты делаешь, делай ради людей. И по жизни я иду с этим принципом. Неважно, где я находился – в системе военного управления, МЧС, государственного управления – всегда следую этому принципу. Очень важно сегодня при такой поддержке, которую увидел здесь в вашем лице, вашего коллектива, я принимаю решение участвовать в предвыборной кампании губернатора Иркутской области. <...> С вашей поддержкой мы сможем сделать многое для жителей Иркутской области, которые ждут от нас этого. Я уверен, что мы победим», — заявил Игорь Кобзев (Цитата — «ИркСиб»).
Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.
В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38.
Вот она, политическая сила экономического фактора!
Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.
Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.
Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.
Узелковый дерматит наступает
В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.
Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.
На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.
Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.
На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.
Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.
В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.
Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.