Максим Зимин

© Babr24

ОбществоРасследованияИркутск

28075

29.04.2020, 15:15

Тяни-толкай и другие ужасы кладбища

28 апреля был родительский день. И хотя в условиях самоизоляции глава Шелехова рекомендовал воздержаться от массового посещения кладбища, и даже ради этого заботливо отменил бесплатные автобусы, многие горожане отправились помянуть усопших. Другие побывали там накануне в течение всей недели.

Мои умершие предки по материнской линии покоятся возле Смоленщины, а по отцовской – Большого Луга. Однако позвонили из совета ветеранов, попросив осмотреть шелеховский некрополь. Пожилая женщина не могла сдержать слез, прибирая могилку скончавшегося около года назад мужа. Вдвойне ее потрясло сравнение увиденного на кладбище с увиденным по «Шелехов ТВ» интервью с директором МУП «Бытовые и ритуальные услуги» Евгением Родомановым. В середине 2000-х я неплохо знал супруга женщины, и мы отправились в путь.

Тягостный осадок, неизбежный при посещении таких мест, меня всё сильнее раздавливал во время поездки. Мы давно привыкли к постоянным издевательствам властей над живыми. Но насколько же нужно быть подлецами, чтобы продолжать глумление и после смерти! ВещАя при этом на голубом экране о «деликатности», заботе и памяти ушедших навсегда.

«Есть разговор с Е. Родомановым» хоть и вышел в эфире 24 марта, я посмотрел лишь в прошлые выходные на сайте. Сравним услышанное с увиденным воочию. Не очень надеюсь, что мой фоторепортаж срочно заставит Липина, Родоманова и Ефанова зашевелить друг друга и навести порядок. Тем более с частью бардака, увы, уже ничего не поделать. Однако одна тысячная часть надежды еще теплится во мне. Как и в больном сердце пожилой шелеховчанки, попросившей показать живым печальный городок мертвых.

Любое кладбище начинается с дороги на кладбище. Этот чудный рельеф похож на горные системы с высоты спутников.

По такой «дороге» едут траурные процессии и везут усопших. Даже поездка на внедорожнике грозит обернуться последующим визитом в автосервис. В распутицу препятствия могут оказаться непреодолимыми и для «груза 200»; чуть ли не по колено в грязи приходится руками толкать машину.

Но даже в ясную сухую погоду приходится ехать медленно – случалось, что на ухабах переворачивались гробы.

Судя по всему, МУП «БиРУ» не следит и за тропинками возле могил. Если отсыпано – щебенку самостоятельно заказывают родственники усопших. Однако господин Родоманов умудряется с каждого рейса погрузчика взимать 987 рублей. Для тех, кто не недопонял, разъясню – деньги МУП взимает не за гравий, которые «БиРУ» не поставляет. Вы его купите сами (либо через любое из ритуальных агентств), но за разрешение доставки еще и доплатите в кассу Родоманову.

Официально по прейскуранту чек действует 10 дней и взимается якобы за вывоз мусора (про мусор смотрите ниже). Однако по факту деньги сдираются за каждую поездку с щебенкой. А на небольших грузовиках одной поездкой не отделаешься – если основательно не отсыпать заболоченный грунт, могила очень скоро даст просадку.

Иначе как отъявленным мародерством такие поборы не назвать. Хотя сам Евгений Родоманов как ни в чем не бывало разглагольствует о «социальной политике» предприятия и городской администрации.

Ниже мы увидим наглядный пример уже не жадности, а крайней безалаберности руководства МУПа «Бытовые и ритуальные услуги». Даты смерти на могилках четко очерчивают этапы руководства неизбежно разрастающимся кладбищем. Чтобы Евгений Игоревич не городил очередные отмазки типа «Это всё до меня натворили», я обращал внимание на датировку оградок. Хотя, строго говоря, внешний порядок нужно поддерживать на всей территории захоронения.

Обширные участки времен Мякиной сменяются небольшим сектором Мазиной, которая исполняла обязанности всего два с половиной месяца. Затем, с октября 2018 года, практически образцовый участок Зуденкова резко прерывается полным хаосом. В сравнении с родомановским некрополем даже след эпохи исполнительницы, прости Господи, танца «Горижоп» смотрится вполне сносно. Видимо, пока Анастасия тренировала филейные части и заседала ими в Думе, реально муниципальную контору представлял «Гранит-ритуал».

Может быть, и Евгению Родоманову стоит записаться на какую-нибудь самодеятельность вместо того, чтобы городить этот позор над памятью людей?

А ведь межевать квадраты под могилы – вовсе не Крымский мост возводить. Тут особых инженерных навыков не требуется. Достаточно перечитать собственные правила захоронения, которые размещены на сайте администрации.

Например, расстояние между могилами должно быть 50 сантиметров. А что мы видим? Они расположены либо впритык…

…либо зияют метровые бреши.

В эти невнятные зазоры даже родомановским способом новые могилы не воткнешь.

Из-за длинны не влезла в кадр пятиместная могила с «резервом» для шестого еще живого родственника. Стоит ли напоминать «профессионалу» Евгению Родоманову, что на секторе двуместных могил выдавать разрешения на такие захоронения запрещено всё теми же правилами?

Как и резервировать отдельные могилы…

И, тем более, запрещена заготовка впрок таких ям под досками. Копка могил допускается только после получения разрешения КУМИ на захоронение, а оно выдается вслед за справкой о смерти.

«С самого начала я пытался перестроить работу муниципального предприятия именно с КАЧЕСТВОМ предоставления услуг в первую очередь. И у нас это получается! Мы сегодня можем предоставить качественные услуги ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО УРОВНЯ».

Создается впечатление, что Родоманов либо здесь не бывает, и всю информацию черпает от своего заместителя по ритуальным услугам Николая Ефанова. Либо, вероятнее, – думает, что кладбище не посещают жители Шелехова. И на своих усопших им также плевать, как самому Евгению Игоревичу на всех усопших скопом. А может быть директор МУПа верит, что обладает таким же искусством гипноза, как и его шеф – глава города?

До сих пор непонятно, зачем Евгений Игоревич вообще заговорил про захоронения «отказников». Редко кто забредает к их могилам. И проще было стыдливо умолчать, чем беззастенчиво врать. Фактически плюя на призрачную память о несчастных людях вторично.

«Социальный характер обязательно присутствует в нашей деятельности. Дело в том, что, помимо коммерческой направленности услуг, мы берем на себя обязательства, как специализированная организация – занимаемся захоронением невостребованных лиц». Сравните цитату с этим зрелищем.

Покосившиеся памятники…

Сухостой в высоту надгробий…

Некоторые надгробья на полметра плавают под водой.

Даже под плитами прошлогодних захоронений из-за просадки зияют огромные щели.

Простите за натурализм, но оттуда далеко расходится смрад. «Мы занимаемся тем, что обслуживаем кладбище городское: за ЧИСТОТУ отвечаем, за вывоз МУСОРА, за то, что дороги у нас чистые», – продолжает разговор Евгений Родоманов. А мы продолжаем идти по кладбищу. Обрывки пакетов и картон...

Спиленные ветки…

Время от времени натыкаемся на целые кучи мусора, которые никто и не собирается вывозить.

Зато старые венки жгут в 50 метрах от свежих могил. Прямо на бывшем поле для турнепса и моркови, ставшем кладбищенской территорией. Видимо, таким «цивилизованным» способом уменьшают габариты ТБО.

Хотя заключен договор на вывоз с региональным оператором «РТ-НЭО». В чем проблема? Гендиректор мусорной компании Артем Мищенко из-за коронавируса даже ввел льготы по оплате своих услуг для муниципальных предприятий.

А вот уже гигантская свалка за рвом. Не мешкая, работники МУПа заваливают мусором частную территорию. Торчащие тут и там лапы венков не оставляют сомнений в происхождении куч. Если меня читает владелец этого земельного участка, пусть откликнется. Такое свинство со стороны родомановских "уборщиков" не должно оставаться безнаказанным.

Обрушившийся крест на фоне заката образно символизирует всё, что царит на шелеховском кладбище. Я не нарочно выжидал заход солнца, стоя рядом с ним. Видимо, высший знак поступил к концу прогулки.

А вот на мускулистых грудях Липина и Родоманова явно нет креста. Если без зазрения совести они постоянно рассказывают, как поднимают всё вокруг себя с колен. «Потихонечку растем и повышаем качество каждый день наших предоставляемых услуг», – так начинается на Шелехов-ТВ «Разговор» с директором «БиРУ».

Скорее всего, примерно такие же рассказы очень скоро мы услышим на годовом отчете главы города. Есть поговорка: «Мертвые сраму не имут». Но для живых такая реклама «качественных муниципальных услуг» является кощунством и редкостным глумлением.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Максим Зимин

© Babr24

ОбществоРасследованияИркутск

28075

29.04.2020, 15:15

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=200050

bytes: 10255 / 8485

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Сенатор Андрей Чернышев высоко оценил итоги работы администрации Братского района в 2023 году

27 марта мэр Братского района Александр Дубровин представил депутатам и общественности отчёт о работе администрации в 2023 году. Событие посетили председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутаты Законодательного собрания региона Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

922

28.03.2024

Баброконтроль. «Хлеб-Соль» на Лермонтова: когда вокруг нет конкурентов, можно и полы не мыть

Побывав в «Слате» на улице Лермонтова, 275/11, мы не могли пройти мимо магазина «дочки» сети, причём расположенного практически в соседнем доме (впрочем, как во всех других местах, «Слата» и «Хлеб-Соль» ходят парами).

Алина Саратова

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

4120

26.03.2024

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

В январе в Иркутске в реконструированном здании бывшего кинотеатра «Марат» открыли одноименный культурно-досуговый центр. Ради такого события сюда приехало множество чиновников. Начиная с губернатора Игоря Кобзева и мэра Руслана Болотова.

Георгий Булычев

ОбществоКультураИркутск

9357

11.03.2024

Не стреляйте в Кондрашова – играет как умеет

Пропавший было с радаров экс-депутат Заксобрания Иркутской области Виктор Кондрашов в последнее время активизировался в информационном поле. В декабре участвовал, хоть и заняв четвертое место с конца, в передаче «Гость у порога» канала «Пятница».

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

6555

07.03.2024

Баброконтроль: когда «Слата» — единственная «на районе»

Сегодня Баброконтроль решил обследовать магазин, который смело можно назвать единственным на весь район. Конечно, есть там пара павильонов типа «Фрукты-Овощи», есть «Хлеб-Соль» через дорогу в соседнем ЖК.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2798

09.02.2024

Шаурма по-братски и по-иркутски: где бациллы добропорядочнее?

В начале февраля Иркутская область попала в федеральную новостную повестку по горячему поводу: в областном центре граждане отравились шаурмой. Все покупали продукт в микрорайоне Ново-Ленино, на Баумана, 215а/2, в заведении «Шаурма на углях».

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияСкандалыИркутск

3773

05.02.2024

Была у братчан избушка лубяная, но у КУМИ Братска совесть ледяная...

Если в 2005-м, в год первого избрания Сергея Серебренникова мэром Братска, численность населения города составляла 255,7 тысячи человек, то в начале 2023 года здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи. Минус 34,5 тысячи жителей. Но Сергей Васильевич и не думает останавливаться.

Георгий Булычев

ОбществоРасследованияИркутск

10350

30.01.2024

«Кровавые варежки»: нижнеудинские чиновники подложили губернатору мертвую собаку

Если кто-то думал, что нижнеудинские чиновники не могут уже никого удивить и шокировать больше прежнего, то он ошибался. На днях они доказали, что их ресурсы неисчерпаемы. Но начнем с контекста.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

24559

30.01.2024

Телеграм Иркутска за неделю: рандеву Левченко, звездный час Лобкова и словесное недержание Кобзева

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 января включительно. Красное рандеву Политический чес по городам и весям Иркутской области в преддверии выборов президента РФ совершил председатель иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаИркутск

14535

23.01.2024

Пожар в Усть-Куте: кому нужны погорельцы?

Вечером 19 и ночью 20 декабря в Усть-Куте произошел страшный пожар. Вначале от короткого замыкания вспыхнуло на первом этаже одного жилого здания, а позже разбушевавшийся огонь перекинулся и на второе. Эти два многоквартирных дома находились на улицах Щорса, 75 и Седова, 24.

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияИркутск

4773

30.12.2023

Бабр в Иркутске. Итоги года

На закате 2023 год. Для Иркутской области он прошел насыщенно, напряженно и ярко: состоялись выборы нового созыва Заксобрания, мэры региона устроили настоящий флешмоб уголовных дел, появился новый закон об охране Байкала.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17399

29.12.2023

Новая «Ж» от мэра Болотова: как потратить грант Ростуризма без туристов

Мэр Иркутска Руслан Болотов наградил 28 декабря всех причастных к проекту «Ледовый город. Счастье чистой воды». Есть за что: смогли-таки потратить федеральный грант по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере 37 миллионов рублей.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

30478

29.12.2023

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Осодоев Геннадий

Боровский Олег

Назаров Виктор Иванович

Поздняков Андрей

Битаров Александр

Батищев Сергей

Осипова Елена

Пронин Юрий

Демиденко Ольга