Ярослава Грин

© Babr24.com

Интернет и ИТОбществоИркутск

39899

26.02.2020, 08:53

РТКОММ меняет жизнь людей

Фермер из Иркутской области смог воссоздать считавшуюся утраченной самую крупную в мире породу оленя с помощью современных спутниковых технологий.

Председатель тофаларской* общины Барбитай Вадим Парфенов организовал оленеводческое хозяйство в Нижнеудинском районе Иркутской области. С помощью услуги доступа к широкополосному спутниковому интернету, предоставляемому РТКОММ под торговой маркой SenSat, Парфенов сумел воссоздать и уже готовит к регистрации в Государственном племенном регистре РФ уникальную породу тофаларского северного оленя, аналогов которой не существует в мире.

Вадим Парфенов, не покидая своей фермы, расположенной в труднодоступном районе в долине реки Барбитай на границе Иркутской области и Республики Тыва, с помощью спутникового интернета собрал данные, необходимые для регистрации тофаларской породы оленя и отправил их в Министерство сельского хозяйства России. Таким образом, фермер организовал научную работу для обоснования выводов об уникальности породы. Следующий шаг – её регистрация в Государственном племенном регистре РФ. Кроме того, фермер, с помощью спутникового интернета ведет научные консультации с зарубежными коллегами – членами ассоциации «Оленеводы мира», объединяющей животноводов из Норвегии, Швеции, Финляндии, России и других государств.

По словам Вадима Парфенова:

«Уже получены предварительные заключения Министерства сельского хозяйства РФ о том, что материалы, предоставленные нашей фермой, свидетельствуют об уникальности породы, характеризуют ее как одну из самых крупных в мире. Мы получили рекомендации по внесению данных о тофаларском олене в Государственный племенной регистр России. Для этого требуется постоянный контакт как с нашими кураторами в Министерстве сельского хозяйства, так и с коллегами из ассоциации «Оленеводы мира», которые тоже предоставляют ценные сведения для нашей работы. Без современных технологий и, в частности, скоростного спутникового интернета, единственно доступного в нашей местности, нам было бы крайне сложно достичь значимых результатов в деле возрождения тофаларской породы оленя. Я признателен компании РТКОММ не только за современный качественный надежный сервис, но и за активную позицию по продвижению знаний об этой технологии, играющей очень важную роль в том числе для сохранения традиционного образа жизни тофаларских общин».

История фермера-оленевода Вадима Парфенова была положена в основу сюжета, снятого в рамках проекта «РТКОММ. Меняем жизнь людей». Презентация проекта для средств массовой информации Иркутска состоялась 20 февраля 2020 года.

Выступая в ходе презентации перед журналистами, генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев, прокомментировал:

«Проект «Меняем жизнь людей» – часть стратегии развития РТКОММ. Наша социально-ответственная роль лидера среди спутниковых операторов России** – стремиться к тому, чтобы предоставить массовый доступ к широкополосному интернету и другим услугам связи всем, кто в этом действительно заинтересован, тем, кому для достижения жизненно важных целей остро не хватает всех преимуществ полноценной жизни онлайн, уже давно привычных жителям городов. История Вадима Парфенова показывает, насколько эффективным может быть использование современных спутниковых решений в самых удаленных и труднодоступных территориях нашей страны, там, где отсутствует классическая проводная связь. Могу с уверенностью говорить о том, что ежедневная системная работа РТКОММ позволяет обеспечить достойное качество жизни значительному числу россиян, проживающих в самых разных точках нашей большой страны».

Посол проекта РТКОММ «Меняем жизнь людей» в Иркутской области – фермер, сыродел и общественный деятель Сергей Перевозников подтвердил актуальность современных спутниковых технологий для целей и задач фермерских хозяйств и любых других форм жизнедеятельности на труднодоступных территориях:

«Мы живем в разгар эпохи цифрового развития и массовых коммуникаций, когда потоки информации все более интенсивны, а потребности в скорости приема и передачи данных растут с каждым днем. Скоростной широкополосный интернет сегодня – такая же базовая потребность, как еда, сон, электричество. Поэтому там, где отсутствует развитая оптическая или сотовая инфраструктура, на помощь совершенно точно может прийти спутник. Я видел это своими глазами в ходе поездки на оленью ферму в Тофаларию и уверен, что скоростной стабильный спутниковый интернет – настоящая палочка-выручалочка для некоторых отдаленных территорий нашей страны. Искренне считаю, что как можно большему числу россиян просто необходимо знать о возможностях доступных современных спутниковых технологий».

Проект РТКОММ «Меняем жизнь людей», впервые реализованный в Иркутске, запланирован к проведению и в других регионах России на протяжении всего 2020 года. В фокусе проекта – судьбы и жизни людей, проживающих на труднодоступных территориях, подключивших спутниковый интернет для достижения важных жизненных целей и достигших на этом пути значимых результатов.

* Тофалары – коренной малочисленный народ Российской Федерации, проживающий на территории юго-западной части Нижнеудинского района Иркутской области, в бассейнах рек Бирюсы, Уды, Кана, Гутары, Ии, Барбитай и других на северо-восточных склонах Восточного Саяна. Основа возрождаемого хозяйственного уклада жизни тофаларов – охота и оленеводство.

** по данным журнала «Стандарт», №1 (204) январь 2020 (свидетельство ПИ № 77-26396 от 01.12.2006), по итогам 2019 года. Согласно данным журнала РТКОММ вышел на первое место по количеству подключенных абонентов – VSAT-станций, среди крупнейших российских VSAT-операторов.

Ярослава Грин

© Babr24.com

Интернет и ИТОбществоИркутск

39899

26.02.2020, 08:53

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=197885

bytes: 6266 / 5613

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Иркутск)

Туристический трафик на горнолыжных комплексах «Истлэнд» и «Гора Соболиная» вырос на четверть – big data Tele2

Tele2 давно работает над качеством связи не только в городах, но и за их пределами, что приносит отличные результаты. Несмотря на то, что этой зимой на горнолыжных курортах Иркутской области отдыхало на четверть больше абонентов оператора, покрытия и емкости сети хватило на всех.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

1795

13.03.2024

Интеллект – искусственный, качество связи – настоящее

Мобильный оператор Tele2 рассказал, как развивает сеть в Приангарье и по всей стране, а также объяснил, как связаны высокое качество связи и искусственный интеллект. Спойлер: в Иркутске и области качество связи растет, а жители с каждым годом качают все больше.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

2819

27.02.2024

В Иркутске стартовал четвертый поток образовательного проекта Эн+ «Академия ИТ»

Энергохолдинг Эн+ запустил четвертый поток уникального образовательного проекта «Академия ИТ», который проводится в Технопарке Иркутского национального исследовательского технического университета.

Ярослава Грин

Интернет и ИТМолодежьОбразованиеИркутск

16706

22.02.2024

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

7432

06.02.2024

Больше интернета, выше скорость

Где в Иркутской области мобильный интернет стал летать быстрее, как абоненты поздравляли друг друга в новогодние праздники и какие направления россияне выбирали для отдыха этой зимой – рассказываем в дайджесте новостей от Tele2.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

4454

31.01.2024

Что подарить тому, у кого есть мобильный телефон?

В преддверии главной ночи в году рассказываем об акциях и подарках, которые приготовил для своих клиентов и их близких оператор Tele2. Подъем по канатной дороге в Листвянке со скидкой 20% Если вы все еще не определились – лыжник вы или сноубордист, вот вам знак!

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

16424

28.12.2023

Связаны одной сетью: все больше иркутян получают доступ к современным технологиям

О том, где впервые появился быстрый мобильный интернет Tele2 в декабре, зачем улучшать качество связи в крупных населенных пунктах и как «заморозить» стоимость тарифа на два года – в дайджесте новостей мобильного оператора.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

17302

27.12.2023

Заморозить цены на тарифы и поговорить с редкими животными: дайджест новостей от Tele2

Компания предлагает клиентам любых операторов бесплатно подключить мультиподписку до 31 декабря, новым пользователям – заморозить цены на тарифы до конца 2025 года, а действующим абонентам – спасти диких животных с помощью звонка.

Ярослава Грин

Интернет и ИТРоссия Иркутск

19404

30.11.2023

На вес золота: о связи в самых удаленных уголках и красивых номерах в подарок

Рассказываем, где появилась мобильная связь Tele2 и как получить телефонный номер с запоминающейся комбинацией цифр бесплатно.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

17100

30.11.2023

Сибирь – заложница «серых» майнеров

Нелегальный майнинг – энергодефицит – рост тарифов для теневых криптодобытчиков. Такая цепочка выстраивается в последнее время из-за серьёзных проблем с энергией в преддверии зимы.

Анна Амгейзер

Интернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск Россия

38967

29.11.2023

Скидки на гаджеты, пироги из тыквы и быстрый интернет – листопад осенних новостей от мобильного оператора

В новом дайджесте от Tele2 рассказываем про страшно выгодные скидки и ужасно быстрый интернет, а еще о том, как получить в подарок к Хэллоуину тыквенный пирог с корицей.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

24838

31.10.2023

Быстрее в интернете, безопасней на дорогах: дайджест мобильных новостей в Иркутске

Хороша ложка к обеду, шиномонтаж – до первого гололеда, просмотр видео – без зависаний, а забота о здоровье – круглый год.

Ярослава Грин

Интернет и ИТТранспортИркутск

22675

30.10.2023

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Юрасов Денис

Семенов Дмитрий

Мантатова Татьяна

Боровиков Алексей

Гуртовой Юрий

Левчугов Владислав

Фролов Герман

Кожеуров Денис

Григорьев Михаил