Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбразованиеПолитикаИркутск

55071

14.02.2020, 15:20

Выборы ректора: БГУ против Игнатенко

10 февраля 2020 года Министерство науки и высшего образования РФ исключило Байкальский государственный университет из графика аттестации кандидатов на должность руководителей вузов. А 14 февраля учёный совет и комиссия по выборам БГУ направили в адрес председателя ЗакСобрания письмо.

Открытое обращение Комиссии по выборам ректора Байкальского государственного университета к

Председателю Законодательного собрания

Иркутской области С.М. Соколу

Уважаемый Сергей Михайлович!

Мы возмущены публичной дискредитацией нашей работы со стороны Уполномоченного по правам человека в Иркутской области В.В. Игнатенко (далее - Уполномоченный), вставшего на путь неприкрытой предвзятости в оценке ситуации, сложившейся в ходе выборов ректора БГУ.

Выдвигая обвинения в наш адрес о «грубейших нарушениях», Уполномоченный не предоставил комиссии по выборам ректора БГУ возможности обосновать свою позицию, хотя такая возможность всегда предоставляется каждой из сторон, если конфликт рассматривается незаинтересованным в исходе спора арбитром, а именно таким, на наш взгляд, должен быть Уполномоченный.

Он не пожелал объективно разобраться в ситуации и пришел к односторонним, предвзятым выводам, повел себя неэтично и непрофессионально.

«Грубейшие нарушения» в выборах ректора БГУ он видит в отказе включить кандидатуры И.А. Слободняка и Д.Ю. Федотова в списки для голосования на Ученом совете из-за их несоответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность ректора.

Обратимся к содержанию пункта 19 Приказа Минобрнауки России № 35н от 30.08.2018 «Об утверждении порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования РФ», в котором указано: «предложения образовательных организаций по кандидатам должны быть сформированы из кандидатов, соответствующих требованиям по должности руководителя образовательной организации и прошедших выдвижение в соответствии с порядком, установленным уставом образовательной организации».

Этим пунктом Министерство науки и высшего образования РФ указывает подведомственным организациям, что предложения в Аттестационную комиссию формируются только по кандидатам, которые соответствуют требованиям к должности руководителя образовательной организации.

Уполномоченный не доказал факта, что И.А. Слободняк и Д.Ю. Федотов на момент подачи документов соответствовали минимальным базовым квалификационным требованиям, предъявляемым к кандидату на должность руководителя организации высшего образования.

В соответствии с Приложением 1 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н, кандидат должен иметь, кроме прочего, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики.

И.А. Слободняк не смог представить подтверждения повышения квалификации по направлениям «управление проектами» и «управление персоналом». Д.Ю. Федотов представил подтверждение повышения квалификации лишь по одному направлению из четырех требующихся.

Руководствуясь содержащимися в абзаце 4 пункта 19 Приказа Министерства науки и высшего образования РФ № 35н правилами и в целях их соблюдения, ученый совет принял решение не рассматривать кандидатуры И.А. Слободняка и Д.Ю. Федотова по мотиву невозможности сформировать по ним предложения в адрес Аттестационной комиссии Минобрнауки России.

Исключения имеются, но они касаются кандидатов, которые представляют рекомендации общероссийских объединений работодателей, а их ни у И.А. Слободняка, ни у Д.Ю. Федотова при подаче документов не имелось.

При этом ни Положение о порядке и процедуре проведения выборов ректора БГУ, ни иной другой нормативно-правовой акт не предусматривают возможность «досылки» документов о квалификации в комиссию по проведению выборов либо в аттестационную комиссию за пределами установленных сроков.

Все кандидаты, которые соответствовали требованиям и представили полный пакет документов о повышении квалификации, были рассмотрены ученым советом БГУ без каких-либо ограничений и включены в список для голосования.

Уполномоченный не посчитал нужным осведомиться, как проходили и проходят выборы в других образовательных организациях. Так, в положении о выборах ректора в ИГУ, который он постоянно ставит в пример, содержатся точно такие же правила, по которым ученый совет БГУ принял свои решения. В этом усматривается крайняя недобросовестность Уполномоченного. Правила, применённые нами, имеются в положениях о выборах ректоров всех вузов, что подтверждает единообразие в толковании и применении п. 19 Приказа Минобрнауки России № 35н государственными образовательными учреждениями .

Если следовать поверхностному и непрофессиональному толкованию Уполномоченным нормативно-правовой базы, то это означает, что все кандидаты на должность ректора, даже не обладающие минимальными базовыми квалификационными характеристиками, могут подавать свои документы в комиссию по выборам, а ученые советы и аттестационные комиссии обязаны их рассматривать. Исходя из этой логики, ученый совет и аттестационная комиссия должны рассматривать хоть сто кандидатур, заявленных на должность ректора, не считаясь с реальной ограниченностью временных и организационных ресурсов образовательных учреждений. Вопреки здравому смыслу, Уполномоченный выступает против какого бы то ни было ограничения списка кандидатов, представляемых ученым советом в аттестационную комиссию. И, опять же, односторонне, тенденциозно трактует приказ Минобрнауки России от 30 августа 2018 г. №35н.

В этом нормативном акте нет ограничений по количеству представляемых к аттестации кандидатов, но нет и нормы, лишающей или ограничивающей право ученого совета на определение максимального количества кандидатов, предложения по которым направляются в аттестационную комиссию. Единственным условием по числу кандидатов на должность ректора является участие в процедуре выборов не менее двух кандидатур (п. 4.15 изменений в Устав университета, утвержденных приказом Минобрнауки России от 15.10.2019 г., №1090), о чем юрист Игнатенко не может не знать.

Уважаемый Сергей Михайлович! С учетом вышеизложенного, мы подписавшие данное письмо члены комиссии по выборам ректора БГУ, просим Вас дать оценку действиям Уполномоченного, как государственного служащего, избранного Законодательным собранием Иркутской области, и призвать его к объективности, беспристрастности и всесторонней оценке обстоятельств и фактов при рассмотрении жалоб, а также поставить вопрос о его ответственности за преднамеренные действия, наносящие ущерб имиджу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Байкальский государственный университет».

Председатель, секретарь и члены комиссии по выборам ректора

Байкальского госуниверситета (всего 11 подписей)

Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбразованиеПолитикаИркутск

55071

14.02.2020, 15:20

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=197539

bytes: 7142 / 6934

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

27701

26.02.2024

Единый день открытых дверей прошел в колледжах "Профессионалитета" электроэнергетической отрасли России

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+, ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии, заявил об итогах проведения Единого дня открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет» 2023 года, где компания является опорным работодателем.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИркутск

7311

23.10.2023

Компания Эн+ стала участником федерального проекта «Профессионалитет»

В Иркутске будут обучать теплотехников, электриков, электрослесарей, машинистов спецтехники и оборудования, механиков, сварщиков. В Краснодарском крае будут готовить специалистов по компьютерным системам и программистов.

Соня Ломачевская

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

12565

04.07.2023

Эн+ объявила победителей второго конкурса «Мультилаб»

Победителями стали три школы из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода. В Эн+ подвели итоги межрегионального конкурса по созданию мультимедийных классов для школьников «Мультилаб». Повелителями стали три школы – из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск Россия

47694

24.04.2023

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

13119

18.04.2023

В Иркутске стартовал третий поток образовательного проекта «Академия IT» от Эн+

В Технопарке Иркутского национального исследовательского технического университета 30 марта официально стартовал уже третий поток «Академии IT».

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

47166

03.04.2023

Как чиновники с депутатами школьников с лыжни сбросили

Мэрия Иркутского района 30 марта провела прямой эфир с начальником управления образования Романом Зариповым, призвав перед этим граждан задать вопросы для подготовки этого мероприятия.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

23111

01.04.2023

Закрытие Братского БГУ – провал Игнатенко и немощь Кобзева

В 2023-2024 учебном году в Братском филиале Байкальского государственного университета не будет первокурсников. Такое решение принял учёный совет БГУ, что равняется очередному гвоздю в крышке гроба учебного заведения. В сети уже не первый год муссируются слухи о закрытии филиала БГУ в Братске.

Роман Русских

ОбразованиеРасследованияПолитикаИркутск

23672

05.03.2023

В Иркутске открылся крупнейший робототехнический фестиваль «РобоСиб»

В иркутском «СибЭкспоЦентре» уже восьмой год проходит крупнейший в Сибири фестиваль робототехнической техники. Он привлекает школьников, студентов и даже детсадовцев со всей страны.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

41769

20.01.2023

80 команд со всей страны приедут на фестиваль «РобоСиб» в Иркутске

Робототехнический фестиваль для школьников и студентов «РобоСиб» от Эн+ пройдет 19-20 января в иркутском «СибЭкспоЦентре». Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 700 человек. Победители поедут на национальный робототехнический чемпионат.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

37469

18.01.2023

Открыт прием заявок на конкурс проекта «Мультилаб» от Эн+

Современные центры развития компетенций могут появиться на базе школ и учреждений дополнительного образования в Ангарске, Братске, Нижнем Новгороде. Российский холдинг Эн+ объявляет о начале второго конкурса на создание «Мультилабов».

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск Россия

26684

16.01.2023

Братские студенты победили в грантовой программе «Лаборатория Энергетики – 2022» от Эн+

В Иркутске прошла защита кейсов грантовой акселерационной программы «Лаборатория энергетики – 2022». Команда-победитель получила 400 тысяч рублей на развитие проекта. Программу запустил отечественный энергохолдинг Эн+, она проходит в Иркутске уже пятый год.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

33411

09.12.2022

Лица Сибири

Николаев Александр

Должиков Андрей

Мельник Галина

Семенов Дмитрий

Слипенчук Михаил

Ворончихина Варвара

Шопен Виктор

Аксаментов Геннадий

Зураев Игорь

Гупалов Виктор