Плохой Санта Кобзев или хороший, но на подряде у него точно олени

Поскольку, видимо, пиарщикам врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева пока не удалось зафрахтовать какой-нибудь истребитель или парочку стерхов, они гоняют своего подзащитного по Тулуну. Меньше чем через год брать высоту – выборы губернатора. И Игорь Иванович, будучи человеком служивым, по-солдатски четко выполняет все указания приставленных к нему специалистов. И даже поет про зовущую его тревожную даль (под которой понимается то ли зона затопления, то ли вся Иркутская область), отбивая такт кулаком. Суфлирует Михаил Турецкий, руководитель одноименного хора. Кто бы даже в видавшем губернаторские виды Прибайкалье мог представить такую картину маслом еще пару месяцев назад?

У Игоря Ивановича теперь даже есть свой Инста. Да, не какой-нибудь там скучный “ФБ” или простецкие “Одноклассники”.

И вот над публикацией 7 января уже сутки трудятся пиарщики врио. Изначально подпись к фотографии гласила, что “не все достойные многодетные семьи удалось посетить в прошлую поездку в Тулун” и поэтому, пишет нам, вроде как, Игорь Кобзев, он заехал еще к одной.

Какие выводы делаем мы из этого месседжа? Во-первых, не все тулунские многодетные семьи достойны визита столь высокого гостя. Да и вообще, есть и в принципе недостойные тулунские многодетные семьи. Причем разграничить просто: когда праздники закончатся, а Игорю Ивановичу придется оставить функции Санта Клауса и заниматься более прозаическими делами, в его Инста останется исчерпывающий список во всех смыслах достойных тулунских многодетных семей. Да и сами многодетные тулунчане могут сделать выводы о своем месте в обществе, если Кобзев к ним не приезжал.

Когда в наиболее раскованных региональных телеграмах поржали над этим социальным отбором, пиарщики Кобзева, подумавши, применили к последней публикации новую редакцию. А именно: убрали слово “достойные”. Теперь у Кобзева написано так: “не все многодетные семьи удалось посетить в прошлую поездку в Тулун”... И поэтому, мол, приехал к еще одной и далее по тексту. Это ж сколько жилищ обошел уже новый глава области, что в остатке счет идет на единицы?

Лучше бы уж и не правили.

Так что теперь задача Игоря Ивановича, который, как следует из последних сообщений с фронтов, слово свое держит и не обманывает, усложнилась еще более. Сколько в Тулуне семей с тремя и более детьми? Подскажет министр Родионов, благо, Владимир Анатольевич остался в правительстве.

Гигантский пиар-выхлоп от новогоднего тулунского вояжа Игоря Кобзева еще предстоит осознать, но проведенные в трудах новогодние каникулы пиар-команды нового главы серого дома уже дают результаты. Ведь теперь Игоря Ивановича знает, может, не каждая собака региона, но уж точно любой сотрудник и пассажир иркутского аэропорта. Так, один из этих граждан на днях решил запечатлеть на свой телефон раннее утро в воздушной гавани. Такую решил сделать меланхоличную кинозарисовку длинным планом. И, о удивление, из дверей показался сам 53-летний Игорь Кобзев, ведя под руку блондинку лет 30-35 в норковой шубе.

Неудивительно, что счастливый обладатель столь редкостной видеозаписи тут же сделал ее достоянием общественности.

Уже и некий источник в правительстве обнадежил, что это именно законная супруга Игоря Ивановича пошла по стопам декабристских жен. Раньше-то регион только и знал, что его новый врио человек семейный и воспитывает четверых детей. Но ведь не было ж никакой определенности! Надолго ль к нам, с серьезными ли намерениями, ответственный ли мужчина? Теперь общественность Прибайкалья облегченно перевела дух. Тут же, следом, еще один везунчик, снимая на телефон в рождественские дни в храме деревни Олха в Шелеховском районе, совершенно случайно запечатлел там... все того же Игоря Кобзева!

Не исключено, что в первые же будние дни кто-то с удивлением узнает в благообразном мужчине, переводящем старушку через опасную дорогу у серого дома, Игоря Ивановича. А может, чей-то дрон случайно заснимет, как Игорь Иванович спасает от браконьеров медведя, а чья-то камера наблюдения - как Игорь Иванович вызволяет граждан из сломанного лифта?

Что сказать? Профи! Только что с гор к нам спустились, тренировались в отдаленных монастырях...

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=196363

Bytes: 5298 / 4238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5113

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5195

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4583

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11093

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8855

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9664

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7731

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8861

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7639

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9480

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6848

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8782

25.10.2026

Лица Сибири

Белянина Анна

Гунзынов Галан

Боровиков Алексей

Константинов Кирилл

Хохолков Николай

Лисянская Ирина

Агапитова Анна

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Алтарева Валерия

Крывовязый Иван