Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37102

26.12.2019, 09:52

Битва под ёлкой. Заседание Думы Иркутска: онлайн БАБРа

В малом сером доме продолжается бюджетная война. Сегодня на очередном заседании депутаты Думы Иркутска рассмотрят протест прокуратуры и бюджетные поправки, предложенные мэрией. Напомним, 19 декабря прокуратура официально опротестовала действия депутатов. Прокурор города Дмитрий Прушинский заявил, что в протесте содержится требование принять бюджет в редакции, представленной мэрией Иркутска. А 24 декабря мэр Иркутска Дмитрий Бердников отказался подписывать бюджет, приятный на сессии 13 декабря. Мэрия назвала свое решение «мотивированным и обоснованным» и предложила внести в бюджет некие компромиссные поправки, которые устроят и администрацию и депутатов.

Депутаты Законодательного Собрания просят городских депутатов ускориться и сделать все возможное, чтобы бюджет был принят оперативно, потому что непринятие бюджета чревато отказом Иркутску в финансировании ряда федеральных госпрограмм.


10:04 Спикер Дмитрий Ружников объявляет присутствующих на заседании. Сегодня в зале присутствует мэр Дмитрий Бердников. Из 34 депутатов на месте 30 человек.


10:08 Обсуждается повестка заседания.

Депутат Квасов хочет обсудить возможность подать обращение на имя врио губернатора Кобзева. Он считает, что целевые программы реализуются с коррупционными нарушениями. "Я уже говорил нашему мэру, что он окружен нехорошими людьми", - сообщил депутат.

А депутат Савельев предложил обсудить возможность обращения в правоохранительные органы по поводу работы Центрального рынка. Который, напомним, не так давно был оштрафован ФАС на 8,5 миллионов рублей.


10:12 Депутаты предложили обсудить скандальчик с финансированием ТОСов. Юрий Коренев попросил присутствующих вернуться к этому вопросу в январе. "У нас главный и сложный вопрос сегодня - это бюджет, давайте не перегружать повестку".


10:24 С длинным монотонным докладом выступает глава аппарата мэрии Лариса Краснопёрова.

Суть доклада очень короткая - депутаты не правы.


10:37 Слово взял депутат Александр Квасов.

Уже сорок минут обсуждаются формальные моменты. Ожидаем, что заседание существенно затянется.


10:42 Александр Квасов решил воспользоваться правом выступления с правками проекта бюджета. Выступил, и теперь все снова запутались в терминологии и полномочиях.


10:44 Лариса Краснопёрова просит депутатов прекратить хождение по кругу. Действительно, вовсю нужно заниматься утренниками и планировать новогодний стол, кому 26 декабря интересны эти разборки.


10:49 В обсуждении проекта бюджета участвуют депутаты Светлана Кузнецова, Антонина Корочкина, Александр Квасов, Виталий Матвийчук. А также прокурор Дмитрий Прушинский и Лариса Краснопёрова.

Остальные как-то стесняются. В зале, между тем, присутствуют 30 депутатов.


10:54 Виталий Матвийчук в очередной раз попросил администрацию не чинить препятствия - учесть правки депутатов в расходной части (и успокоиться).

А глава комитета по бюджету Альфия Валлиулина шикнула на депутата Квасова за то, что он назвал бюджет антинародным.


11:02 Александр Квасов последовательно объясняет коллеге Сафронову, что вносит поправки технического характера, и все прежние поправки, внесенные депутатами, останутся в силе.

По словам депутата Квасова, его правки нужны для того, чтобы пункты, внесенные в проект в связи с протестом прокурора, не перечеркнули пожелания депутатов.

А коллега Сафронов решил выступить и наговорил много красивых слов про бюджетную войну и про "пора кончать". Молодец. Украл пять минут нашего времени.


11:11 Спустя час обсуждение вопроса зашло в тупик.

Два человека, которые по-прежнему молчат:


11:14 Александр Квасов снял предложенные поправки.

Квасов Александр, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири""


11:17 Депутаты не приняли проект бюджета, предложенный администрацией.

За проголосовал только один депутат.

Семь человек голосовать отказались.


11:19 Выяснилось, что депутаты не понимают, за что голосуют.

Об этом честно сообщила Антонина Корочкина.


11:22 Повторное голосование. На этот раз депутаты проголосовали (а точнее, переголосовали) за отклонение проекта бюджета, предложенного мэрией.

Решение принято.

Присутствующие окончательно перестали понимать, что происходит.


11:33 Депутаты приняли решение голосовать тайно за проект бюджета, предложенный депутатами 13 декабря.


11:33 Спикер Дмитрий Ружников: "Чтобы преодолеть вето мэра, необходимо, чтобы проект бюджета поддержали 2/3 депутатов"


11:34 Утвержден состав счетной комиссии. В неё войдут депутаты Матвийчук, Усов и Квасов.


11:46 Сотрудники администрации заметно напряжены и демонстративно отказались помогать аппарату Думы готовиться к тайному голосованию.


11:54 Перерыв затягивается.


11:58 Перерыв завершился. Началась подготовка к тайному голосованию. Напомним, полчаса назад депутаты отклонили проект бюджета,предложенный администрацией Иркутска, и теперь голосуют за собственный проект бюджета. Поскольку мэр Дмитрий Бердников отказался подписывать проект с учетом депутатских поправок, народным избранникам необходимо преодолеть вето.

Голосов должно быть 2/3.


12:09 Пока депутаты готовятся к процедуре голосования, а сотрудники аппарата мэрии сердито поглядывают на сотрудников аппарата Думы, покажем вам новогоднюю думскую ёлочку. Настроение в зале заседаний, правда, совсем не праздничное.


12:21 Председатель счетной комиссии Виталий Матвийчук представил вариант бюллетеня для голосования.

Также утверждено время голосования: с 12.30 до 13.00


12:56 Остаются считанные минуты до завершения голосования.


13:20 Председатель счетной комиссии Виталий Матвийчук объявил, что депутаты проголосовала за принятие проекта бюджета в редакции Думы Иркутска.

В момент голосования на заседании присутствовал 31 депутат.

За проголосовали 24 депутата.

Против - 7.

Таким образом, вето преодолено.


13:21 Дмитрий Ружников: "Теперь, согласно закону, мэру надлежит подписать бюджет в течение семи дней".

Дмитрий Бердников на заседании отсутствует.


13:25 Владислав Шиндяев, политический консультант:


13:27 Из-за отсутствия Дмитрия Бердникова на заседании депутаты пока не могут определить дальнейший ход работы.

Предложено перенести заседание на удобное для него время.

Представители администрации напомнили, что протест прокурора все равно не позволит мэру подписать бюджет.


13:32 Объявлен перерыв до 14.00. После перерыва депутаты обсудят протест прокурора.


14:23 Депутаты перешли к рассмотрению третьего вопроса повестки - протеста прокурора города. Протест прокурора – это акт прокурорского реагирования, который приносится на противоречащий закону правовой акт. Ранее прокурор города Прушинский сообщил журналистам, что прокуратура намерена обратиться в суд, если депутаты ослушаются.


14:29 Прокурор города Прушинский ответил на вопрос Дмитрия Ружникова о том, несет ли мэр ответственность за отказ подписать бюджет после преодоления вето:

"Ответственность не предусмотрена", - сообщил прокурор.


14:38 Прокурор Иркутска Дмитрий Прушинский


14:40 Депутат Алексей Савельев на фоне новогодней ёлочки упрекнул администрацию Иркутска в избыточных тратах. И предложил на 10 миллионов рублей сократить статью расходов "Информационное освещение работы администрации города".

"Если приводить город в порядок, люди и так все заметят и оценят".


14:42 Депутат Алексей Савельев предложил поднять вопрос о досрочной отставке Дмитрия Бердникова. По его мнению, администрация своими действиями саботировала принятие эффективного бюджета.


14:48 Виталий Матвийчук:

"Мы не сомневаемся, что в прокуратуре работают умнейшие люди, правда? Мы же не будем спорить. Но бюджет, который нам предложила администрация, на почти два миллиарда меньше, чем нужно. Эти деньги нужны в социальной сфере, у нас, например, в частном секторе нехватка водопровода, ну это же катастрофа".


14:55 Прокурор Прушинский:

"Вы, депутаты, конечно, избраны от народа, но кого-то из вас учили строить, кого-то - пиявок продавать...поэтому очень жалею, что сегодня здесь нет депутата Лабыгина его юридический опыт вам бы пригодился".


15:01 Депутат Распутин: Обращаю внимание коллег: если мы сейчас соглашаемся с протестом прокурора, бюджет, предложенный администрацией, будет принят. А также обращаю внимание на то, что из-за того, что администрация не выполнила свою задачу - не сформировала документ с учетом наших поправок, и возник весь сыр-бор. Предлагаю отклонить протест прокурора, стоять на своем и добиться от мэра подписания бюджета. Если это не произойдет, у нас будут все основания говорить о досрочной отставке мэра Бердникова.


15:04 А вот депутат Коренев опроверг предположение о том, что одобрение протеста прокурора влечет автоматическое принятие бюджета в редакции мэрии. Депутаты все еще до конца не понимают, что происходит.

Никто не понимает, но политес соблюдается.


15:05 Спикер Ружников: На встрече с мэром врио губернатора Кобзев сказал, что администрация должна сделать так, чтобы бюджет был принят оперативно. Что было сделано для этого? Ничего.


15:07 Началась подготовка к голосованию. Напомним, голосовать депутаты решили тайно. Если народные избранники отклонят протест прокурора, то следующим шагом в бюджетной войне станет судебная тяжба.


15:48 Идет голосование: депутатов по одному приглашают в соседнее помещение, где они опускают бюллетени в урну в присутствии наблюдателей. Остальные гуляют, кушают, сидят в зале заседаний и играют в игрушки на мобильных телефонах. Тоска.


16:11 Виталий Матвийчук зачитал итоги голосования:

За то, чтобы оставить без удовлетворения протест прокурора, проголосовали 18 депутатов.

Удовлетворить протест прокурора захотели 13 депутатов.

Значит, впереди суд.


16:12 Прокурор города Дмитрий Прушинский покинул зал заседаний.


16:15 Заседание продолжается. Обсуждается вопрос о стипендии мэра для молодежи, достигшей успехов в учебе и научной деятельности.

Депутат Виталий Матвийчук спросил, можно ли переименовать стипендию мэра в стипендию мэра и Думы.

Ну такое себе.


16:26 Ёлка вблизи очень красивая


16:31 В половине пятого дня депутаты продолжают рядиться за порядок рассмотрения вопросов повестки.

На улице смеркается.


16:33 Словно услышав нас, депутат Александр Квасов предложил перенести рассмотрение оставшихся вопросов на другой день. К этому предложению вернутся после рассмотрения текущего вопроса об изменении градостроительного зонирования


16:55 Заслушивается долгий-долгий доклад об установлении зон по фактическому землепользованию, из которого мы выясняем, что жилой и коммерческой застройки в городе становится всё больше и больше.


16:59 Изменений в городском земплепользовании так много, вопросов у депутатов ожидается так много, а доклад такой скучный, что вынуждены признать: рассматривать этот вопрос в пять часов вечера - это всё-таки ошибка.


17:09 И.о. начальника департамента обеспечения градостроительной деятельности комитета по градостроительной политике Олеся Куцакова вся в черном. Примечательно, что в большом сером доме девушки любят наряжаться больше


17:17 Председатель постоянной комиссии по градостроительству, депутат Евгений Савченко:

Мы получили большой объем документов и не успели ознакомиться с ними в полном объеме. Поэтому мы ожидали получить дополнительную информацию на заседании. Мы не приняли решение об одобрении комиссией. Могу только отметить, что эти вопросы активно прорабатывала мэрия в 2019 году при участии депутатов прошлого созыва.

Депутат предложил принять изменения в предложенной редакции,а в дальнейшем изменить регламент рассмотрения таких объемных вопросов.


17:18 Решение по вопросу не принято.

Дмитрий Ружников: Депутаты вернутся к нему в январе.


17:28 На повестке еще один вопрос о землепользовании. Депутаты точечно выясняют, какие изменения ждут те или иные участки. На улице стемнело.


17:34 Спикер Дмитрий Ружников уехал, как и многие другие депутаты. В зале остались 20 человек.

Заместитель спикера Евгений Стекачев предлагает объявить перерыв до завтра до 12 часов.

Мнения депутатов разделились. В зале звучат опасения, что завтра кворум не будет достигнут.


17:35 Депутаты не поддержали предложение Стекачева. Заседание продолжается. Еще бы. Все хотят отмучиться сегодня, чтобы завтра доделать дела и со спокойной душой пойти на корпоративы и детские праздники.


17:42 С наступлением темноты проходные вопросы стали рассматриваться стремительно быстро. Докладчики тараторят, депутаты расслабились и подшучивают.

На хозяйстве вместо Дмитрия Ружникова остался Евгений Стекачев.


17:46 Сергей Юдин сообщил, что комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку воздержалась от одобрения или отклонения изменений положения "О награждении почетным знаком". "Потому что никто не понял, что мэрия вообще хочет", - пояснил депутат Девочкин.


17:53 Сергей Юдин предложил увеличить размер почетного знака.

Депутаты очень завидуют коллегам, которые успели незаметно смыться домой.


18:08 Депутаты обсуждают представление прокурора. По мнению надзорного ведомства, в положении о публичных слушаниях, утвержденном Думой, усматриваются нарушения. Речь идет о правах инвалидов на беспрепятственный доступ в помещения.


18:09 Профильная комиссия рекомендует принять к сведению представление прокурора, прокурора в зале нет.

Приняли.


18:11 Седьмой час вечера. Все очень устали. Докладывает глава аппарата Думы Максим Абрамов.

На повестке обсуждение городской избирательной комиссии. Предложено лишить комиссию статуса юридического лица. Для принятия этого решения необходимо провести публичные слушания.

- Это позволит сэкономить более 7 миллионов рублей в год, - говорит Абрамов.


18:21 Глава аппарата Думы Максим Абрамов:


18:26 Депутаты очень долго обсуждали вопрос о городской избирательной комиссии и проголосовали за проведение публичных слушаний по этому вопросу.

Сейчас депутаты утверждают план работы Думы на первое полугодие - заслушивают председателей постоянных комиссий.


18:35 Закончились пронумерованные вопросы повестки, начались вопросы из рубрики "Разное".

По инициативе депутата Савельева депутаты моют кости руководству Центрального рынка в связи со многомиллионным штрафом, который УФАС выписало накануне этому предприятию. Напомним, УФАС усмотрело нарушения законодательства в договорах МУПа и охранного предприятия "Кодекс".

Депутаты решили, что необходимо обратиться в правоохранительные органы с просьбой принять некое правовое решение.


18:38 Последний вопрос.

Докладывает Александр Квасов. Он предлагает обратиться к врио губернатора Кобзеву. Депутат считает, что областному КСП стоит проверить некоторые муниципальные программы, которые осуществлялись в Иркутске в 2018-2019 годах. В том числе программу "Комфортная городская среда". Депутаты поддержали Квасова.


18:39 На этой жизнеутверждающей ноте заседание Думы окончено. Вице-спикер Евгений Стекачев поздравил всех с наступающим Новым годом, а мы присоединяемся к его словам. Трансляция завершена.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37102

26.12.2019, 09:52

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=196039

bytes: 1081 / 906

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4366

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

3192

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6886

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8154

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12150

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9583

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9038

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18562

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7080

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10287

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10110

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4881

20.03.2024

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Воронцов Максим

Талюк Алексей

Никаноров Олег

Макаров Алексей

Полушин Дмитрий

Пур Григорий

Матиенко Владимир

Чуловский Сергей

Иовлев Владимир