Игорь Кобзев - губернатор Тулуна

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Иванович Кобзев начал за здравие. С визита в утонувший (а теперь еще и замерзающий) Тулун. Так держать.

Губернатор Левченко все лето 2019 года проторчал в Нижнеудинском и Тулунском районах, позируя перед телекамерами в форме МЧС. Это смотрелось нелепо — возраст, особенности биографии и даже комплекция с трудом позволяли Сергею Георгиевичу втискиваться в рукава казенной робы защитного цвета. Иное дело генерал-полковник МЧС Игорь Кобзев, рожденный, кажется, именно для того, чтобы носить форму и заниматься перманентным спасением Отечества и конкретных его уголков от пожаров, наводнений и прочих пакостей суровой русской природы.

Утром в пятницу тринадцатого — что, конечно же, символично и многообещающе — Игорь Иванович прибыл в удивленный Иркутск, где его не ждали, но, разумеется, приняли со всем присущим иркутянам радушием. А уже 14 декабря глава региона улетел в Тулун, где скромный начальник нескромного спасательного ведомства был не просто дорогим, но, говоря откровенно, единственно желанным гостем, которого местные жители хотели бы видеть у себя дома за две недели до Нового года. Не считая Владимира Владимировича, конечно же, но о религиозных предпочтениях сибиряков как-нибудь в другой раз.

Прибыв в Тулун Игорь Кобзев первым делом посетил стройплощадку в микрорайоне Угольщиков, именно там должен появиться новенький микрорайон для жителей, потерявших дома в ходе летнего наводнения. Сейчас здесь возводятся три многоквартирных дома на 24 семьи, в планах — еще десять пятиэтажек. Кроме того, на площадке идет строительство школы на 1 275 мест, сдача — уже в 2020 году. И это правильно — только ударный труд в разгар зимы, невзирая на двадцатиградусные морозы, может обеспечить пострадавшим (и продолжающих страдать) тулунчанам достойные жизненные перспективы. Кстати, новый микрорайон строится на возвышенности, иначе говоря — на века.

Далее Игорь Кобзев совершил незапланированный (читать «боевой») рейд в городскую школу №6, где тут же, не отходя от парты, проверил работу пожарной сигнализации. На вызов оперативно прибыли три пожарных расчета. Учитывая, что противопожарные службы уже много лет находятся в прямом подчинении МЧС, можно было ожидать, что малейшая задержка в данном случае приравнивалась бы к скоропостижным увольнениям проштрафившихся. И это тоже правильно — только твердая рука и умеренное увеличение безработицы может дать Тулуну стимулы к дальнейшему развитию. Здоровая конкуренция и строгий контроль — правильное сочетание.

15 декабря — команда врио уже в Нижнеудинске. В центре внимания восстановление разрушенных паводком школ и больниц. Игорь Иванович с удовлетворением отметил, что городская школа №2 была оперативно отремонтирована и начала учебный год 1 сентября, вместе со всей страной. То есть врио Кобзева в регионе еще не было, но работы уже велись — лучшее свидетельство верных решений, принятых в Центре. Кадры решают все.

Во время поездки по территории наводнения Игоря Ивановича сопровождала Елена Зубун, глава регионального подразделения ОНФ. Чем занималась г-жа Зубун раньше никто не знает, зато хорошо известно, что именно ОНФ приложил все усилия, чтобы убрать из Тулунской Иркутской области нерадивого губернатора Левченко. Теперь г-жа Зубун и ее товарищи по Фронту (боевые, надо полагать) представили Игорю Кобзеву пострадавших от наводнения — врио взял каждый вопрос под личный контроль. Конструктив налицо.

Однако не будем перехваливать Игоря Ивановича, в конце концов у журналиста должен оставаться простор для взвешенной критики. Так вот — все участники тулунско-нижнеудинской экспедиции и праздные наблюдатели (к каковым, безусловно, относится и автор этого материала) заметили, что во время рабочих мероприятий господин Кобзев ходил без шапки. Эта маленькая, но характерная деталь выдает в нем человека смелого, но, как говорится, глубоко неместного. Хочется верить, что компетентные помощники (например, из числа активистов ОНФ) объяснят врио губернатора разницу между Черноземьем и Сибирью. Зимой голову в Сибири потребно беречь. Особенно если ты глава.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=195724

bytes: 4621 / 4154

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12790

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8932

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7030

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

19234

15.04.2024

Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13935

12.04.2024

Депутатский контроль. Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин. В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10399

11.04.2024

Программа переселения по-нижнеудински: дорого и на тот свет?

Новости из Нижнеудинска: там рушится очередной ветхий дом. По адресу Петина, 149 обвалился кусок несущей стены. Аварийным здание признано с февраля 2023 года. Причем сделала это городская мэрия не после многочисленных обращений жителей, которые все никак не могли добиться от нее экспертизы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11647

11.04.2024

Пошлю его на… МСУ, или Новый вид муниципальной реформы

Местное самоуправление – печальная часть политической действительности российской глубинки. Неэффективность и высокий риск коррупционных связей на низовых уровнях привели к единственному решению – назревающей реформе самоуправления.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11358

09.04.2024

Кандидаты иркутской «Единой России». Откуда такие красивые?

На разгоне праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на осенние муниципальные выборы в Иркутской области занятно поглядеть на этих самых будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12628

08.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья «ссылка», конец войны вокруг «Пионера» и политические амбиции Лабыгина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 7 апреля включительно. К ссылке в провинцию приготовиться? Большой ажиотаж вызвало предложение юриста Сергея Шишкина по решению проблемы кадрового дефицита в муниципалитетах региона.

Глеб Севостьянов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10817

08.04.2024

Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Одна из самых эпичных и интересных битв за депутатский мандат на выборах думы города Иркутска предчувствуется в округе №17, вошедшем в историю областной столицы как первый округ, депутата на котором выбрали жеребьевкой.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11114

04.04.2024

Областной политблок пытаются загнать в позицию Анны Щекиной

Кадровая работа «Единой России» в Прибайкалье вгоняет в оторопь. Вот вроде бы она должна блюсти чистоту бренда, чтобы франчайзи на местах не зарывались. А на деле получается, что медвежьими лапами загребается жар без всякой выгоды для самих «медведей»...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12711

04.04.2024

Лица Сибири

Днепровский Роман

Воронова Татьяна

Николаев Александр

Терещенко Николай

Матюха Виталий

Сокол Сергей

Усов Евгений

Маякова Наталия

Александров Александр

Аникеев Сергей