В Иркутской области массово оспаривают соглашения Минлеса с заготовителями древесины

Прокуратура оспаривает в Арбитражном суде Иркутской области дополнительные соглашения регионального Минлеса и лесозаготовителей на увеличения объёмов рубки леса на арендованных участках. Надзорное ведомство выиграло уже два иска. Положительное решение по одному из них принято 27 февраля, сообщается в материалах дела.

Истцом в деле выступила прокуратура региона в интересах управления Росимущества Иркутской области и Бурятии и правительства Иркутской области. Ответчиками стали Минлеса и ООО «ЛесПромСервис», зарегистрированное в областном центре. Как следует из материалов дела, прокуратура оспаривала дополнительное соглашение, заключённое в апреле 2018 года. Ответчики исковые требования не признали. Кстати, как отмечается в выписке ЕГРЮЛ, учредителем «ЛесПромСервиса» является компания «Сустра Холдинг Лимитед», зарегистрированная на Кипре, а за гендиректором иркутского предприятия Сергеем Кориневым числится ещё несколько фирм, так или иначе связанных с лесозаготовкой.

Кстати, прокуратура добивается отмены и самого договора аренды участка, расположенного на территории Киренского, Усть-Кутского, Нижнеилимского и Мамского лесничеств. Его общая площадь превысила 621,8 тысяча га, а объём заготовки древесины – 1 млн кубических метров. Прокуратура настаивает на том, что аукционная документация была сформирована с нарушением федерального законодательства. В частности лесной участок фактически включает в себя шесть самостоятельных лесных площадок, не имеющих границ. Укрупнение лота в надзорном ведомстве считают необоснованным. Это ограничивает конкуренцию между участниками торгов, что влияет на итоговую цену. Помимо этого, некоторые из переданных в аренду «ЛесПромСервису» участков относятся к категории защитных. Сейчас дело рассматривается в Четвёртом апелляционном суде в Чите.

В этом же суде рассматривают и другое дело, связанное с незаконным, по мнению прокуратуры, выделением участков под заготовку древесины. Речь идёт уже об Иркутском районе – площадка находится в Голоустненском лесничестве. Участок площадью 3,1 га отдали в аренду в 2017 году. Однако это земли в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, а, значит, здесь действует особый правовой режим: заготавливать лес здесь попросту нельзя. Ответчиком по делу выступает ремонтно-строительное предприятие «Топка», зарегистрированное в посёлке Малая Топка.

Это не первый в Иркутской области случай махинаций с лесными землями особого назначения. Скандал разразился в 2018 году, когда стало известно, что Минлеса Иркутской области вместо того, чтобы охранять леса особого назначения, даёт добро на вырубку. Так произошло с заказником Туколонь в Казачинско-Ленском районе, где под видом санации леса под вырубку ушло 116 га, а планировалось 600 га, ущерб мог достичь 2 млрд рублей. Итогом стало уголовное дело в отношении замминистра лесного комплекса Алексея Туги. Позже стало известно, что Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения лесного законодательства, как результат – уголовное дело уже в отношении главы регионального Минлеса Сергея Шеверды в сентябре 2018 года. Несмотря на это, чиновник продолжает занимать свой пост и отчитываться об успехах ЛПК, заявляя о снижении незаконных порубок и росте налоговой отдачи. Его слова резонно вызывают сомнения у представителей надзорных ведомств. Например, руководитель Байкальской природоохранной прокуратуры Сергей Зенков недавно прямо заявил, что ситуация с Туколонью – лишь вершина айсберга и таких случаев в регионе тысячи. По данным прокуратуры, за последние годы объем санитарных вырубок вырос в три раза. В реальности, по словам Сергея Зенкова, происходит коммерческая заготовка древесины под видом санитарных вырубок.

Большинство исков по дополнительным соглашениям Минлеса Иркутской области с лесозаготовителями направляет именно Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. Один из них она уже выиграла: суд вынес решение 20 февраля. Ответчиками, помимо министерства, выступали два предприятия – ООО «Вертикаль-Б» и «Братсквуд», руководителем которых, согласно выписке ЕГРЮЛ, является лесопромышленный магнат и ныне депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров. Его деятельность, кстати, раскритиковал на недавних депутатских слушаниях в Заксобрании сенатор от Иркутской области Сергей Брилка.

В материалах суда указывается, что участок был арендован в 2010 году. По данным прокуратуры, изначально с лесозаготовителем по итогам аукциона заключили договор аренды лесного участка только для проведения рубок ухода за лесами с ежегодным отпуском древесины 1,1 тысяч кубометров. В 2017 году дополнительным соглашением между Минлеса и структурами Евгения Бакурова объём рубок на арендованном участке необоснованно увеличили в 74 раза. Документ предусматривал незаконные сплошные и выборочные санитарные рубки без лесопатологических обследований. Под пилы и топоры дровосеков шли не простые, а ценные нерестоохранные защитные леса, отмечается в пресс-релизе Байкальской природоохранной прокуратуры.

Прокуратура доказала необоснованность назначения санитарных мероприятий. Состояние лесов не требовало сплошных санитарных рубок, что подтверждается материалами прокурорской проверки, проведённой с привлечением специалистов.

Как рассказали Телеинформу в пресс-службе Байкальской природоохранной прокуратуры, дело о незаконных санитарных рубках в Падунском лесничестве – лишь первое в целой череде. На рассмотрении суда находятся сейчас четыре аналогичных иска. Скоро поступят материалы ещё четырёх-пяти исков.

– Всего примерно 10 исков по необоснованно крупным увеличениям объёмов заготовки. Ответчиками в каждом иске, помимо Минлеса, выступают разные компании, – рассказали в Байкальской природоохранной прокуратуре. – Все соглашения были заключены в последние пару лет, а участки, отдававшиеся в аренду, относились к нерестоохранным защитным лесам. Это особо ценные леса и крупные рубки здесь запрещены по закону.

Как отмечают в ведомстве, сейчас действия должностных лиц министерства лесного комплекса Иркутской области получают уголовно-правовую оценку. Не исключено, что многочисленные тяжбы в Арбитраже обернутся ещё не одним уголовным делом, тем более, что дела в лесном комплексе Иркутской области всё больше и больше вызывают критику и вопросы не только со стороны надзорных органов.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=194662

bytes: 6370 / 6310

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

1324

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

16209

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

58052

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

21386

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29760

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31074

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

31976

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

25155

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

15540

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

21028

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

21867

08.01.2024

Сверхскользкий Иркутск: народ в шоке, власть спит

Уже с середины декабря 2023 года в Иркутска начался настоящий ледовый ад. Скользко было не только на раскатанных автомобилями дорогах, но и на тротуарах.

Лера Крышкина

РасследованияЖКХИркутск

23837

05.01.2024

Лица Сибири

Грошева Надежда

Бычков Игорь

Савельев Виктор

Терещенко Александр

Тюменев Олег

Стрельцов Анатолий

Кириллов Игорь

Шмонин Эдуард

Ширяев Вячеслав

Лыгденов Виталий