Нам пишут. Иркутская Дума. Закон как непостижимая неожиданность

Пугает только неизвестность…
Антуан де Сент-Экзепюри

Вот уже второй раз вновь избранный в сентябре этого года созыв городской Думы собирается для принятия нормативных актов, по которым будет жить все жители города – от предпринимателя до будущего тренера, от бюджетника до заместителя председателя Думы.

На повестке дня - обыденный перечень вопросов: актуализация решений Думы и, казалось бы, стандартный вопрос об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Иркутска на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Председатель КУМИ Екатерина Козулина доложила о готовности части объектов для включения в этот план приватизации, рассказала о причинах такой необходимости. Это соблюдение требований Федерального закона Российской Федерации «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как указала Козулина, по данному Федеральному закону субъекты малого и среднего предпринимательства приобретают право на преимущественный выкуп муниципального имущества при соблюдении некоторых требований закона, таких как, например, непрерывное владение имуществом в течение двух лет.

Закон, как говорится, суров, но это закон, и требовать большего, чем в нем указано, не имеет никакого смысла.

И как только председатель имущественного комитета окончила свой доклад, началось нечто, что напоминало самозащиту от чего-то страшного и неизвестного.

Особенно отличился коммунист Виталий Матвийчук, который будучи коммерсантом, неистово размахивая руками выкрикивал что-то вроде несогласия с тем, что муниципалитет продает муниципальное имущество на основании возникшего у предпринимателей преимущественного права выкупа, с чем он в корне не согласен.

После того, как ему попытались объяснить, что это требование Федерального закона, коммунист Матвийчук еще больше взбудоражился и, войдя в кураж, осознавая, что его никто не остановит, принялся кричать на председателя комитета и на весь зал заседания думы, что так нельзя и с этим надо бороться путем отклонения законодательной инициативы мэрии.

Подхватив посыл Матвийчука, коммунист Юрий Коренев начал также усердно, но гораздо более монотонно, высказывать свое мнение, говоря, как всегда, много и не по существу. Коренев, между прочим, врач, изобретатель. И каждое своё выступление он начинает с усыпляющих мантр и внушений. Кто это ещё не понял, просим обратить внимание. Кстати, работает. Коренев, практически житель Таиланда, время там зря не проводит. НЛП и всякие там восточные практики свое дело делают. Короче, зомбирует Коренев депутатов. Ну, да ладно, это лирика.

Общий посыл речи коммуниста Коренева можно выделить в следующие тезисы: «Мне ничего не понятно, мне ничего не предлагали, буду жаловаться на администрацию, давайте вопрос разберем на следующем заседании». Коренев никогда ничего не понимает, все хочет затянуть и перенести, но всегда всем высказывает недоверие и, что удивительно, всегда (и при Стекачеве, и при Ружникове) занимает собой большую часть эфирного пространства и времени на думских сборищах.

Громко и показательно назвав депутата Матвийчука «товарищем», Юрий Коренев соглашался с любым его словом и не внимал пояснениям представителей муниципалитета, что план приватизации является тем документом, который от органа местного самоуправления требует тот самый Федеральный закон, и что два года для возникновения преимущественного права выкупа это тоже требование Федерального закона.

Затем в дело включился новоиспеченный заместитель председателя думы единоросс Евгений Стекачев, тоже являющийся коммерсантом, который попытался высказать негодование тому, что предписывает Федеральный закон, и яро поддержал все высказанное его соратниками по думе – коммунистами. Вот здесь нужно остановиться. Дело в том, что Стекачёв – единоросс. Он сегодня скинул Лабыгина-единоросса, внимание(!) без решения фракции! Мы уж молчим про всё остальное.

Последующие выступления депутатов были не так резки и эмоциональны, но главное, что явно бросалось в глаза – это то, что никто из выступавших депутатов не знает и знать не желает положений закона.

Причем все выступающие по этому вопросу депутаты – сами предприниматели, казалось бы, должны знать о том, что предпринимателю положено, какие у него права.

Выяснилось же, что крайне трудно было донести до депутатов-предпринимателей одну простую мысль – этого требует закон.

Так получилось, что неизвестность все-таки испугала… И кричащего в микрофон опытного депутата-коммуниста Матвийчука, и «товарища» Коренева, и других, да так, что в принятии решения было отказано.

А весь парадокс ситуации в том, что коммунист Коренев заявлял, что он в думе с двухтысячного года, за плечами выступающих по этому вопросу депутатов уже не первый созыв.

Дело еще и в том, что Федеральный закон об особенностях приватизации имущества действует с 2008 года, только, как пояснила председатель имущественного комитета Козулина, ранее срок владения имуществом, необходимый для приобретения преимущественного права выкупа составлял пять лет, и уже более года законодатель этот срок снизил до двух лет.

Но вдруг увидевшие сегодня предложение муниципалитета депутаты-предприниматели скинули пелену безучастия, воспарили над маленькими серыми микрофончиками, которые стерпят все, и однозначно высказали свое «нет» тому, что им предопределяет делать федеральный закон в целях защиты прав предпринимательства, в ущерб и бизнес-сообществу города, и самим себе.

Все бы ничего, да вот только за время своего думствования перечисленные депутаты-предприниматели такие планы приватизации принимали не раз – все-таки требование федерального законодательства, а ведь вопросов-то и не было, как-то все видимо знали, или делали вид, что знали закон.

Справедливости ради можно сказать, что думская комиссия, которая это решение муниципалитета рассматривала, замечаний к нему не нашла, вопросов, вытекающих из непонимания законов, не задавала, и таки рекомендовала думе принять решение.

Но те, кто от этого всего далек, громко прокричали, что законы они не читали, и знать ничего не хотят!

Говорят, что незнание закона не освобождает от ответственности… Хотя.. какая ответственность у депутата. Вся работа, как у Винни Пуха: кричалки да шумелки изобретать. А исполнять да ответственность чувствовать- это не для нас. Отряхнулись, как говориться, и – пошли. Чего стоит ситуация с Резниковым. Ну и признал суд неправоту Думы во главе со Стекачевым, да и ладно. Делов-то.

А закон для иркутских законотворцев так и продолжает оставаться загадкой, пугающей загадкой.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=194365

bytes: 6814 / 6714

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2213 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2956

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6642

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8010

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12016

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9469

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8955

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18469

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6987

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10225

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10047

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4842

20.03.2024

Акела замахнулся: Вадим Семенов едва не провалил явку в Черемхово

Утром третьего дня голосования на президентских выборах в Иркутской области полыхнуло там, откуда не ждали. А именно: в эфир вышел мэр Черемхово Вадим Семенов и сообщил с гневом и скорбью, что город в числе худших в регионе по явке на участки по итогам первых двух дней.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11856

19.03.2024

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Кондратьев Алексей

Степанов Юрий

Пономаренко Сергей

Абушеев Виктор

Беляков Анатолий

Лазебный Вадим

Чупров Сергей

Иванец Вячеслав

Смирнов Олег