Путь депутата в Прибайкалье: алкоголь, драки, девочки

Говорят, для успешной карьеры партийного работника в советское время надо было уметь пить. Не только чтобы спьяну не обнять классового врага (примерно это произошло на днях с мэром Усть-Илимска Анной Щекиной), но и просто чтоб партию-то не опозорить. И на это обращали большое внимание. Сейчас об этом важнейшем кадровом аспекте забыли, а зря!

Можно даже составить рейтинги скандалов за последние годы. По крутости фигурантов. Начнем с представительной власти, поскольку тулунский депутат Сергей Романенко просвистел в октябре информационном поле первым.

Но в топ 35-летний Сергей Геннадьевич пока не попадает. Пусть пока этот член думской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике утверждается в анналах, как более опытные коллеги по ветви власти. Пока стоит только напомнить, что политический новичок Романенко пришел в тулунскую думу при поддержке ЛДПР. В мчащейся с грубыми нарушениями ПДД машине герой запечатлен на видео с бутылкой алкоголя и весело матерящимися товарищами. Это, в частности, тогда майор, сотрудник противопожарной службы, сын высокопоставленного сотрудника МЧС Иван Журко. Дело происходит после первой волны наводнения.

Кстати, Ивана Журко СМИ и соцсети называли в числе семи добровольцев, которые в потоп спасали на лодке граждан и ссужали МЧС топливом (также в этой бригаде были главный лесной предприниматель города Вадим Парубов и кандидат в мэры Тулуна от ЛДПР, а ныне еще один городской депутат Вадим Красных).

3 место. Нижнеудинск, Максим Семенов

Lexus RX350 депутата думы Нижнеудинска, самовыдвиженца Максима Семенова остановили в этом городе ночью 20 апреля 2019-го, зафиксировав алкогольное опьянение водителя. При проверке данных выяснилось, что в июне 2018-го Семенов уже был лишен прав за отказ от медосвидетельствования. В остальном депутат почти чист, вполне пример для молодежи (Максим Викторович член думской комиссии по социальным вопросам, культуре, спорту и молодежной политике). Ведь его единственная уголовная судимость погашена (в 2007 году он привлекался к ответственности по частям 1 и 3 статьи 327 УК РФ за подделку документов).

В 2010 году Семенов успешно избирался в районную думу, в 2015 году пытался попасть туда под флагом «ЕР», но проиграл представителю КПРФ. В 2013-м году Семенов в качестве руководителя городского отделения «Молодой Гвардии «Единой России» организовал акцию «Я не пью за рулем» в память погибших в ДТП. Максим Викторович подчеркивал, что каждый должен задумываться о необратимых последствиях употребления алкоголя за рулем. Правда, ему самому в думе таких последствий удалось избежать, он остался депутатом.

Максим Семенов

А вот должности директора профессионального училища №48 в Нижнеудинском районе Семенов все же лишился. Что не позволяет присвоить ему второе и тем более первое место за крутость. Но – заслуженное третье!

2 место. Александр Малышев, Усть-Кут

Секретарь Усть-Кутского отделения партии «Единая Россия», директор школы, депутат Александр Малышев прославился в июне 2017-го.

Аккурат в День защиты детей Александр Викторович после праздничного мероприятия сел вдрызг пьяным за руль и протаранил железобетонное ограждение, срочно направляясь по неотложным делам с личным секретарем в сторону расположенных в лесном массиве городских дач. Виновник скандала даже своей кровью с содержанием 0,99 промилле позора не смыл, оставшись невредимым в ДТП. Расслабившийся народный избранник мирно уснул на асфальте с какой-то сумкой под головой, подложенной ему сердобольными гражданами.

Александр Малышев

Присвоить Малышеву первое место за крутость все-таки нельзя, поскольку он остался без директорского поста и членства в партии, дал слабину и стал метаться: сначала выступил с покаянием на телевидении, а потом попытался оспорить в суде лишение прав.

Но! Александр Викторович уже в сентябре того же года благополучно избрался снова в городскую думу, на этот раз самовыдвижением. И! Не просто входит, а возглавляет в думе Усть-Кута комиссию по регламенту, депутатской этике и муниципальному законодательству.

Это, бесспорно, заслуженное второе место.

1 место. Денис Шепель, Братск

Дважды уже депутат думы Братска Денис Шепель июльским днем 2016-го подъехал к кафе «Как дома» на автомобиле BMW Х5, перекрыв вход в заведение.

Денис Иванович был явно пьян. К депутату обратились работники кафе с призывом перепарковать автомобиль в более подходящее место, но он отказал им в этой просьбе в матерной форме и закурил прямо в помещении. Завязалась драка с персоналом, разнимали которую посетители, после чего народный избранник сел в авто и покинул место происшествия. Вместе с ним в машине была молодая женщина.

После этого, в 2019-м, господин Шепель успешно избрался депутатом во второй раз. Особенную крутость Денису Ивановичу придает тот факт, что в описанный памятный летний день в означенном заведении общепита отдыхали работники правоохранительных органов. И ничего Шепелю за его художества не было!

Денис Шепель справа, в олимпийке

Он вообще крепкий орешек. Говорят, в бытность директором муниципального учреждения «Комплекс зимних спортивных сооружений» Денис Иванович покрошил всех обретавшихся в окрестностях бродячих собак.

Да, это золото.

Денис Шепель

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=193663

bytes: 6214 / 5223

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1990

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2578

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6284

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7844

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11903

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9353

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8792

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18385

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6899

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10187

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10000

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4808

20.03.2024

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Душутин Николай

Масленникова Анна

Таевский Павел

Новосельцев Петр

Калюжный Виктор

Кравчук Олег

Почекунин Валерий

Поздняков Андрей

Федоров Андрей