Экс-мэр Иркутска собрался бежать?

Виктор Кондрашов – бывший иркутский градоначальник, один из строительных магнатов Иркутска, экс-заместитель председателя правительства Иркутской области, а ныне – генеральный директор «Корпорации развития Иркутской области», по всем признакам, готовится бежать из страны. Это связано с уголовными делами, расследование по которым сейчас ведется следственным управлением Следственного комитета России по Иркутской области.

Кондрашов уже избавился от всего имущества в России. Его загородный особняк, недавно приобретенная портовая зона Рыбзавода в Хужире на острове Ольхон, база отдыха на Мамае, гипермаркет строительных материалов «Дока», строительный холдинг «Такота» (в который входят 14 компаний) уже оформлены на третьи лица.

Согласно последней имущественной декларации, в собственности Кондрашова, его жены и детей нет не то что предприятий, земельных участков, но даже квартиры или машины. Всё имущество реализовано, семья живет в особняке площадью 858 квадратных метров, принадлежащем ей на праве пользования (собственность оформлена на иное лицо). Также в пользовании супругов Кондрашовых квартира в 56 кв. м, принадлежащая третьим лицам.

Куда выведены деньги, полученные от реализации многомиллиардного имущества, неизвестно.

Виктор Кондрашов также заморозил выплаты всем контрагентам, долги перед которыми были подтверждены в судах РФ. С этой целью он оформил соглашение о выплате алиментов своим детям, оставшимся от первого брака. Сейчас 50% зарплаты экс-чиновника идет на погашение долгов по алиментам, так что кредиторы не могут взыскать с него задолженность.

Кондрашов Виктор © Проект "Лица Сибири"

О чем думает губернатор Сергей Левченко, назначивший такого «кидальщика» генеральным директором «Корпорации развития Иркутской области» - структуры, призванной привлекать в Иркутскую область потенциальных инвесторов? По всей видимости, он или не в курсе тех событий, в которые ввязался его протеже, или действует сознательно, используя КРИО для вывода бюджетных средств в частные компании.

Напомним, 4 декабря 2017 года Кировский районный суд города Иркутска в рамках гражданского иска Алексея Артюхова к Виктору Кондрашову вынес решение, согласно которому Кондрашов обязан вернуть Артюхову около 12 млн рублей заемных средств и процентов за пользование ими. Материалы, рассмотренные в ходе гражданского дела, послужили основанием для возбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий – на момент сделки, в результате которой Кондрашов получил от предпринимателя 10 млн рублей, он являлся заместителем председателя правительства Иркутской области. В сделке он выступал посредником между двумя предпринимателями, что запрещено для лиц, замещающих должности государственной гражданской службы.

Обстоятельства, в результате которых Артюхов был вынужден передать деньги Кондрашову, подтверждены в суде, в том числе, самим Кондрашовым, хотя он отрицал факт получения денег. Чиновник выступил посредником между двумя предпринимателями – Алексеем Артюховым и Дмитрием Маценко. Получив 10 млн рублей от Артюхова, Кондрашов написал расписку, что впоследствии отвергал в суде. Почерковедческая экспертиза подтвердила подлинность документа, после чего Кондрашов изменил показания, заявив, что расписка подлинная, а денег он не получал. Артюхов в суде доказал свою правоту и сейчас проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному в отношении Виктора Кондрашова.

В бэкграунде экс-чиновника еще несколько таких историй: как правило, он выступал посредником в сделках с земельными участками, которые были сформированы в его бытность мэром города Иркутска и переданы по различным схемам, как правило, по низким ценам, людям из его окружения. Позже – при посредничестве Кондрашова – перепроданы, уже по рыночной стоимости, добросовестным приобретателям.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=193282

bytes: 4049 / 3795

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

1685

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

16238

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

58095

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

21419

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29760

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31074

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

31976

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

25178

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

15546

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

21028

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

21873

08.01.2024

Сверхскользкий Иркутск: народ в шоке, власть спит

Уже с середины декабря 2023 года в Иркутска начался настоящий ледовый ад. Скользко было не только на раскатанных автомобилями дорогах, но и на тротуарах.

Лера Крышкина

РасследованияЖКХИркутск

23840

05.01.2024

Лица Сибири

Лебедев Иван

Снарский Александр

Распопина Ирина

Канухин Евгений

Безрядин Максим

Душутин Николай

Творогова Елена

Панченко Сергей

Безматерных Павел

Никитин Анатолий