Отвратительный Путин и пиар на тулунских костях

Подходя к своему естественному (можно сказать, биологическому) завершению, путинский режим не впадает в маразм, но демонстрирует самые неприятные, отталкивающие черты. Среди них - высокомерный «царизм» в исполнении национального лидера.

С самого начала событий, связанных с наводнением в Иркутской области, было понятно, что Владимир Путин участвует в них исключительно с целью собственного пиара. Конечно, Федерация дала денег, привлекла военных и выписала местным чиновникам священного пенделя, но в целом мало повлияла на ситуацию. Вице-премьер Мутко в сапогах был (и остается) в этом сюжете таким же вставным номером, как и сам президент Путин.

Бессмысленность и очевидная показушность действий Путина бросалась в глаза. Сначала он зачем-то прилетел в Братск, хотя топило Нижнеудинск и Тулун в 200-300 километрах от северной столицы области. В самый разгар страшных событий среди ночи туда подневольно согнали должностных лиц: от мэров районов до губернатора и главы регионального МЧС. Очевидно, вся эта затратная (в том числе и с точки зрения времени, хотя в тот момент каждый час был на счету) операция была проведена только для того, чтобы Путина показали в эфире центральных каналов с тревожным титром «президент взял ситуацию под личный контроль».

Через несколько недель Путин вернулся в Иркутскую область, облетел районы поводка на вертолете и провел дежурную встречу с потерпевшими. Предельно унылое и опять же лишенное практического смысла мероприятие с воющими тетками и жмущим руки благодетелем. Последовавший за этим дежурный разнос губернатора Сергея Левченко серьезно подорвал политические позиции последнего, но никак не изменил положение тех самых теток. Потому что после драки (сиречь наводнения) кулаками не машут.

Всем наблюдательным людям давно ясно, что произошедшее в Иркутской области является отложенным (но неизбежным) следствием развала системы управления в стране. Это же касается ситуации с чудовищными лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке. Сколько не посылай Шойгу и не бросай в пекло авиацию, «ручной режим» перестает работать, когда речь заходит о системных процессах, — таких, например, как предупреждение стихийных бедствий.

Главный творец этого развала — президент Владимир Путин. Байка про либералов и девяностые годы тут уже не прокатит, как-никак за плечами два десятилетия нефтяного бума в режиме полной политической и экономической гегемонии. А Путин все тот же: летает, спасает, раздает указания. Престарелый полковник, которому все еще пишут, но уже ничего особо не ждут в ответ.

И он не собирается останавливаться. 6 августа в Сочи президент провел новую встречу с жертвами наводнения. Топорно срежиссированное шоу по самым замшелым кремлевским методичкам. Это когда дюжину потерпевших одели в чистое, привезли в казенный президентский пансионат «Дагомыс», посадили в рядок за белую скатерть и напоили чаем под шутки и прибаутки в исполнении Самого. От всего этого попахивает даже не белорусской хохломой, но почти туркменской восточной царственностью.

Путин в белой рубашке с небрежно закатанными рукавами: «Не жарко? Ничего, сейчас здесь уже нормально. Детишки, вижу, привыкли».

Путин сочувственно-доверительно: «К холодам жилье могут не успеть построить».

Путин расслабленно: «А как вам в Петербурге, парад понравился? А в Москве тоже есть что посмотреть».

Путин с теплой улыбкой: «До 12-го здесь? Время еще есть, отдыхайте, подлечитесь. База здесь неплохая».

Путин шутит: «Переехать в Красноярск, говорите - а там пожары. Везде что-то свое...»

Путин с напором: «Сибирь тяжелая? Ну как тяжелая: большая, наша».

Путин меняет тему: «По магазинам вас повозили? Ребятишкам накупили? Вот и хорошо, самолет все увезет».

Путин разводит руками: «Вопросы есть ко мне какие-то?»

Нет, Владимир Владимирович, к вам вопросов не осталось. И уже давно.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=191684

bytes: 4213 / 3875

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Сенатор Андрей Чернышев высоко оценил итоги работы администрации Братского района в 2023 году

27 марта мэр Братского района Александр Дубровин представил депутатам и общественности отчёт о работе администрации в 2023 году. Событие посетили председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутаты Законодательного собрания региона Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4508

28.03.2024

Баброконтроль. «Хлеб-Соль» на Лермонтова: когда вокруг нет конкурентов, можно и полы не мыть

Побывав в «Слате» на улице Лермонтова, 275/11, мы не могли пройти мимо магазина «дочки» сети, причём расположенного практически в соседнем доме (впрочем, как во всех других местах, «Слата» и «Хлеб-Соль» ходят парами).

Алина Саратова

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

8255

26.03.2024

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

В январе в Иркутске в реконструированном здании бывшего кинотеатра «Марат» открыли одноименный культурно-досуговый центр. Ради такого события сюда приехало множество чиновников. Начиная с губернатора Игоря Кобзева и мэра Руслана Болотова.

Георгий Булычев

ОбществоКультураИркутск

10439

11.03.2024

Не стреляйте в Кондрашова – играет как умеет

Пропавший было с радаров экс-депутат Заксобрания Иркутской области Виктор Кондрашов в последнее время активизировался в информационном поле. В декабре участвовал, хоть и заняв четвертое место с конца, в передаче «Гость у порога» канала «Пятница».

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

6748

07.03.2024

Баброконтроль: когда «Слата» — единственная «на районе»

Сегодня Баброконтроль решил обследовать магазин, который смело можно назвать единственным на весь район. Конечно, есть там пара павильонов типа «Фрукты-Овощи», есть «Хлеб-Соль» через дорогу в соседнем ЖК.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2913

09.02.2024

Шаурма по-братски и по-иркутски: где бациллы добропорядочнее?

В начале февраля Иркутская область попала в федеральную новостную повестку по горячему поводу: в областном центре граждане отравились шаурмой. Все покупали продукт в микрорайоне Ново-Ленино, на Баумана, 215а/2, в заведении «Шаурма на углях».

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияСкандалыИркутск

4519

05.02.2024

Была у братчан избушка лубяная, но у КУМИ Братска совесть ледяная...

Если в 2005-м, в год первого избрания Сергея Серебренникова мэром Братска, численность населения города составляла 255,7 тысячи человек, то в начале 2023 года здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи. Минус 34,5 тысячи жителей. Но Сергей Васильевич и не думает останавливаться.

Георгий Булычев

ОбществоРасследованияИркутск

10869

30.01.2024

«Кровавые варежки»: нижнеудинские чиновники подложили губернатору мертвую собаку

Если кто-то думал, что нижнеудинские чиновники не могут уже никого удивить и шокировать больше прежнего, то он ошибался. На днях они доказали, что их ресурсы неисчерпаемы. Но начнем с контекста.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

25109

30.01.2024

Телеграм Иркутска за неделю: рандеву Левченко, звездный час Лобкова и словесное недержание Кобзева

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 января включительно. Красное рандеву Политический чес по городам и весям Иркутской области в преддверии выборов президента РФ совершил председатель иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаИркутск

15269

23.01.2024

Пожар в Усть-Куте: кому нужны погорельцы?

Вечером 19 и ночью 20 декабря в Усть-Куте произошел страшный пожар. Вначале от короткого замыкания вспыхнуло на первом этаже одного жилого здания, а позже разбушевавшийся огонь перекинулся и на второе. Эти два многоквартирных дома находились на улицах Щорса, 75 и Седова, 24.

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияИркутск

5015

30.12.2023

Бабр в Иркутске. Итоги года

На закате 2023 год. Для Иркутской области он прошел насыщенно, напряженно и ярко: состоялись выборы нового созыва Заксобрания, мэры региона устроили настоящий флешмоб уголовных дел, появился новый закон об охране Байкала.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18432

29.12.2023

Новая «Ж» от мэра Болотова: как потратить грант Ростуризма без туристов

Мэр Иркутска Руслан Болотов наградил 28 декабря всех причастных к проекту «Ледовый город. Счастье чистой воды». Есть за что: смогли-таки потратить федеральный грант по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере 37 миллионов рублей.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

31281

29.12.2023

Лица Сибири

Патраков Андрей

Ставинов Андрей

Фекета Анна

Рубцов Олег

Берлина Татьяна

Зырянова Татьяна

Носков Иван

Коновалов Андрей

Егорова Анастасия

Маслодудов Димитрий