Игорь Бычков: по принципам иезуитов

Отставной врио ректора ИГУ Игорь Бычков не сдается. Более того - еще кресло ректора, как говорится, не остыло, а Бычков уже пустился во все тяжкие.

Напомним, все время пребывания в статусе врио ректора ИГУ, Бычков упорно сохранял за собой пост директора Института динамики систем и теории управления РАН (ИДСТУ). Как выяснилось, не зря. Это была та самая соломка, о которой умный человек заботится загодя.

Более того - еще управляя университетом, Бычков умудрился пробить создание филиала Сибирского отделения РАН в Иркутске. Естественно, во главе с ним, любимым.

Никакой необходимости в таком филиале нет - по сути это еще одна прокладка между СО РАН и учеными, бюрократическая структура, на которую тратятся бюджетные средства. И которая нужна Бычкову исключительно для статуса.

Особая пикантность ситуации заключается в том, что в Иркутске уже существует фактический аналог филиала СО РАН - это Иркутский научный центр СО РАН, который ранее возглавлял все тот же Игорь Бычков. Не так давно ИНЦ являлся как раз филиалом СО РАН и по сути им и остается.

Теперь ИНЦ руководит Константин Апарцын. А Бычков банально создал на пустом месте конкурирующую структуру.

Апарцин Константин, Бычков Игорь, Иркутск, декабрь 2017 года. © Проект "Лица Сибири"

Особый комизм заключается в том, что филиал СО РАН находится в том же самом здании, что и ИНЦ СО РАН.

Предсказать дальнейшие шаги Бычкова нетрудно. Он будет изо всех сил перетягивать одеяло на себя - как в плане статуса, так и в отношении финансов. Для этого Бычкову, вероятно, придется пойти по порочному пути компрометации конкурента и попыток доказать, что его филиал СО РАН более значим, чем ИНЦ.В перспективе это подразумевает серьезную войну внутри иркутского Академгородка и разделение ученых на «наших» и «ненаших».

В итоге вместо научной деятельности Академогородок может погрязнуть в междоусобных распрях и интригах. Победителем же будет, естественно, человек, который сядет на финансовые потоки. То есть академик РАН Игорь Вячеславович Бычков.

Аллилуйя.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=190849

bytes: 2302 / 2048

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2211 текстов этого автора.

Лица Сибири

Рубинович (Рэд) Данила

Афонин Юрий

Харитонов Арнольд

Переломова Светлана

Лаврова Светлана

Тупицын Алексей

Базархандаев Амгалан

Кампф Алексей

Аксаментов Геннадий

Болотов Руслан