Максим Тимофеев

© Babr24

Наука и техникаЭкологияИркутск Байкал

32976

30.03.2019, 13:09

Блогнот. Антибиотики из Байкала: открытия иркутских ученых

Поговорим о светлом будущем для Байкала и для всего человечества.

Дорогие друзья и коллеги!

Мы запускаем новый образовательный проект, состоящий из серии небольших, но информативно насыщенных, научно-познавательных фильмов о Байкале, его обитателях и о возможностях, которые предоставляет уникальная байкальская экосистема.

Мы бы хотели выйти за рамки бесконечной информационной повестки - зацикленной вокруг экологических и социальных проблем и конфликтов на на байкальских берегах.

Поговорить о светлом будущем для Байкала и для всего человечества.

Идея проекта дать новый взгляд на перспективы озера с точки зрения современного технологического и в первую очередь биотехнологического использования потенциала байкальской экосистемы.

Наши фильмы-короткометражки (5-10 мин.) ориентированы на мировую аудиторию, сделаны на английском языке (с русскими субтитрами). Всего в работе сейчас 3 фильма, а что будет дальше покажет время.

Первый фильм посвящён теме антибиотиков.

Как вы наверняка знаете, одним из направлений исследовательской работы нашей научной группы является поиск новых, еще не известных науке антибиотиков (и других биологически-активных соединений). Ищем мы их не только в Байкале, но и в разных других уникальных местах, например в древних пещерах. Однако именно Байкал предоставляет нам наибольшие перспективы для такого поиска.

Почему именно Байкал? Да все по тем же причинам: огромное видовое разнообразие уникальных эндемичных организмов (и их бактерий-симбионтов), дает нам шанс найти огромное же разнообразие ранее неизвестных человечеству веществ.

Мы уже убедились, что первые результаты работы сторицей оправдывают все наши ожидания. В байкальских рачках, губках, водорослях и многом многом другом – уже найдены и теперь активно исследуются десятки новейших соединений.

Сейчас благодаря поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Российского научного фонда, эти исследования получили первые и очень нужные нам инвестиции.

Перспективы же данного направления просто огромные.

Почему это важно, для кого это нужно и как мы это делаем мы и расскажем в фильме, снятом командой Глеба Федорова (проект Russia Beyond).

Автор - российский биолог и эколог, доктор биологических наук, директор Научно-исследовательского института биологии Иркутского государственного университета, профессор биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета

Максим Тимофеев

© Babr24

Наука и техникаЭкологияИркутск Байкал

32976

30.03.2019, 13:09

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=187378

bytes: 2685 / 2408

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Тимофеев.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9281

28.10.2015

Энерготарифы: уравнение со всеми неизвестными

Одной из примет общественной жизни в соседних с Иркутской областью восточных регионах — Республике Бурятии и Забайкальском крае — является периодическое «энергообострение», пик которого выпадает на осень. Не стал исключением и нынешний год.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

7278

13.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

14969

31.07.2015

Антон Кондратов назначен региональным управляющим директором ЗАО «Байкалвестком»

Антон Кондратов приступил к исполнению обязанностей регионального управляющего директора иркутского подразделения ЗАО «Байкалвестком» 25 марта 2015 года. В сферу ответственности Антона Кондратова входит стратегическое и операционное управление бизнесом компании в Иркутской области.

Алиса Канарис

ЭкономикаИркутск

12663

31.03.2015

Крупнейшую иркутскую турвыставку разорвали надвое

Конфликт между мэрией и правительством Иркутской области лезет из всех щелей. Из политической плоскости, где еще были попытки сохранять приличия, он перекочевал в сферу управления конкретными отраслями экономики.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

8729

17.03.2015

Корпорация спорного развития

В Сером доме прошел круглый стол "О роли ОАО "Корпорация развития Иркутской области" в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, эффективности расходования бюджетных средств".

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

10949

17.03.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7834

01.01.2015

Лица Сибири

Оланов Андрей

Харитонов Виктор

Есиповский Игорь

Сибиряков Юрий

Хорошева Ирина

Гунзынов Галан

Попов Максим

Малов Игорь

Минина Ирита

Андреева Мирра