Байкальская креветка - ошибочно, но красиво

Главные и наиболее важные жители Байкала - это амфиподы. Они также являются самым распространённым и процветающим отрядом высших ракообразных во всём мире. Амфипод часто называют бокоплавами, так как они передвигаются, лёжа на боку, шустро перебирая своими лапками. Однако ещё чаще можно услышать другой вариант названия - байкальская креветка. К сожалению, это ошибочное мнение, в Байкале нет креветок. Называть байкальских амфипод креветками - большая ошибка. Они относятся к разным группам ракообразных.

Так, в Байкале обитает более 350 видов амфипод. Это составляет 61% от всех бокоплавов, обитающих в России.

В Байкале эти маленькие ракообразные живут по всей толще воды - и у берега, и в глубой части, и на дне. Стоит отметить, что в основном размеры байкальских амфипод действительно небольшие от 1 до 3 сантиметров. Однако есть и настоящие гиганты, которые достигают в длину 10 сантиметров. Окраска байкальских рачков также сильно варьирует. Они могут быть и рыжими, и бесцветными, и зелёными, и космически-синими.

В основном амфиподы питаются водорослями и мелкими беспозвоночными.Но есть отдельный вид - амфиподы-стервятники. Они питаются падалью. Тем самым очищая байкальскую воду.

Ко всему прочему, в Байкале обитает единственная пресноводная амфипода в мире – Макрогектопус браницкого. Данный вид занимает уникальное положение в пищевой цепочке озера Байкал, являясь основой кормовой базы для байкальского омуля

Более подробно и наглядно узнать о жизни амфипод можно в новом фильме проекта "Байкальские зарисовки", который так и называется "Амфиподы озера Байкал".

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=187206

bytes: 1914 / 1600

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Власенко Олег

Миль Михаил

Стекачев Евгений

Амагыров Валерий

Иванов Андрей

Полуэктов Михаил

Сумароков Илья (старший)

Семенов Вадим

Симиненко Владимир