Наблюдатель

© Babr24

КультураИркутск

19986

25.12.2018, 15:15

Нам пишут. Новости иркутской мультуры

21 декабря губернатор Левченко С.Г. вручил премии деятелям искусства. Не обошлось без анекдота: премию в номинации "литературные произведения" получила книга о театре «Иркутский академический им. Н.П. Охлопкова. Страницы истории (1920 – 1960 гг.)». Из самого названия книги видно, что это сугубо исторический труд. Тот, кто его осилит, сможет убедиться: в книге того, что отличает художественную литературу от всего остального: в ней нет ни диалогов, ни живописаний природы, ни столкновения характеров, ни сюжета, ни морали, ни эмоций, ни, тем более, катарсиса.

Возникает законный вопрос: причём тут собственно литература? И где же здесь собственно писатели?

Губернаторская премия вручается иркутским писателям уже четверть века (при Ю.А. Ножикове всё это началось — светлая ему память!).

В разные годы премию из рук губернатора получали Валентин Распутин и Михаил Трофимов (оба в 1994 г.), Ким Балков и Дмитрий Сергеев (1995 г.)... (отдельные года пропускаю)..., Татьяна Андрейко и Анатолий Кобенков (1998 г.), Александр Семёнов и Татьяна Суровцева (2000 г.), Анатолий Байбородин и Татьяна Миронова (2002 г.), Валерий Нефедьев и Андрей Румянцев (2004 г.), Анатолий Горбунов и Ростислав Филиппов (2005 г.), Светлана Волкова и Глеб Пакулов (оба в 2006 г.) — и так далее и тому подобное вплоть до наших грустных дней. В разные годы премией были отмечены произведения Марка Сергеева и Виктора Соколова, Валентины Сидоренко и Олега Слободчикова, Светланы Волковой и Валентины Мариной, и многих других талантливых писателей земли иркутской.

За истёкшие двадцать пять лет писателям Приангарья было вручено более пятидесяти премий — то есть, вручалось по две премии за год (в среднем исчислении). Все отмеченные премией книги носили художественный характер, то есть это были либо стихи и поэмы, либо повести и романы (за исключением двух книг, связанных с именем Валентина Распутина: это книга публицистики самого Распутина "Россия: дни и времена" (1994 г.), а также книга воспоминаний о Распутине Альберта Гурулёва (2017 г.) — и это то самое исключение, которое лишь подтверждает общее правило. Принцип художественности текстов при определении победителей всегда соблюдался неукоснительно! Но в этом году он был коварно нарушен: премию дали всего одну, и дали её не за художественный текст, и даже не за литературную публицистику или критику, а за ничем не примечательный рассказ о местном театре и его мало кому интересной истории. Никакого отношения к литературе эта книга не имеет — ни прямого, ни косвенного. Как говорится: седьмая вода на киселе.

Почему это так случилось, и почему в этом году премия по литературе была присуждена всего лишь одна — остаётся только гадать. (Денег, что ли, не хватило? Так губернатор который год бодро рапортует о резком увеличении областного бюджета, а министр культуры так же бодро ему вторит!).

А ведь нынче было из чего выбрать! В 2017-м году были изданы книги вполне приличных писателей: Сергея Корбута и Николая Зарубина, Василия Забелло и Владимира Максимова, Александра Никифорова и Нины Ворониной, Надежды Ярыгиной и Кима Балкова, Ростислава Филиппова и Глеба Пакулова, Артёма Морса и Татьяны Ясниковой, Александра Лаптева и Андрея Мирошникова. Последние двое, к слову сказать, удостоились за свои издания звания лауреата конкурса "Книга года-2017" (эти звания им присудила областная библиотека им. Молчанова-Сибирского; та же библиотека год назад удостоила звания лауреата и вышеназванную книгу о театре Виталия Сидорченко, но тогда эта книга вполне логично проходила по номинации "краеведение", никому и в голову не пришло ставить её в один ряд с творениями поэтов и прозаиков). Произведения Владимира Максимова, Василия Забелло, Николая Зарубина, Глеба Пакулова, Андрея Мирошникова (а также других прозаиков и поэтов) с завидным постоянством издаются в Москве и получают похвальные отзывы со стороны ведущих критиков и почитателей их таланта.

Почему же все эти авторы не получили признания в родном Иркутске? И почему громоздкая система отбора и оценивания номинированных на губернаторскую премию книг — система, в которой участвует множество профессиональных экспертов и высокопоставленных чиновников, — даёт столь странные и смешные результаты? Не есть ли это профанация хорошей и правильной идеи? И не есть ли это дискредитация самого министерства культуры, а также и губернатора, имя которого носит премия? Или за губернатора принимает его не в меру шустрая министреша?

Да-а-а, славно живём!

Иркутская область испокон веку славилась своими писателями (с Николая Полевого эта слава началась). И если Иркутск и может чем-то по-настоящему гордиться, так это художественная литература — в лучших своих проявлениях! И хотя сегодня у нас нет авторов уровня Николая Полевого и Константина Седых, Георгия Маркова и Анатолия Преловского, Александра Вампилова и Валентина Распутина, но и нельзя сказать, что дела совсем уже плохи и говорить как бы не о чем. Иркутская литература живёт и развивается несмотря на все трудности и передержки, она мучительно ищет новые формы и средства выражения, осваивает неизведанные пространства и отчаянно борется за самоё себя. Так было всегда. Так будет и впредь. И никакие чиновники не смогут этому процессу помешать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Наблюдатель

© Babr24

КультураИркутск

19986

25.12.2018, 15:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=184332

bytes: 5675 / 5342

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Наблюдатель.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Многострадальный Музыкальный театр

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора. Здравствуйте! Давно слежу за вашими статьями о многострадальном Иркутском музыкальном театре. Особенно понравилась статья Филиппа Маркова «Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями».

Филипп Марков

КультураИркутск

6307

26.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дыхание весны», программа «Весенний девичник» и опера «Старший сын»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 26 по 31 марта в Иркутске пройдут спектакли, концерты, игры и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9119

25.03.2024

Нам пишут. Театр как СИЗО

Старое вино в старых мехах — это уксус. Кислый и острый. С привкусом исходного сырья. А с уходом остроты остается один привкус. Затхлый привкус и кислятина. Как у меня на душе сейчас, после прогулки вокруг красивых старых мехов Иркутского драмтеатра имени Охлопкова.

Сергей Перевозников

КультураИркутск

8727

19.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «На рубеже веков», мастер-класс «Мятая чайная пара» и спектакль «Никита ищет море»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 19 по 24 марта у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11168

18.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6084

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5849

11.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка с птичкой», программа «Масленица» и спектакль «Светлое будущее»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 12 по 17 марта у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13023

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11627

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Горная страна Тофалария: в Иркутске открылась выставка об уникальном народе. Фоторепортаж Бабра

5 марта Иркутский областной краеведческий музей представил выставку «Тофалары. Последние неизвестные», посвященную малочисленному народу. Обширная коллекция, собранная путешественниками и исследователями, позволит погрузиться в удивительную культуру горно-таежных оленеводов.

Екатерина Вильмс

КультураОбществоИркутск Россия

22188

06.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Ступени к мастерству», мастер-класс «Эльфийский салатник» и спектакль «Девочка из города»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 5 по 10 марта в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16099

04.03.2024

Так в чём же «Формула Гайдая»? По следам премьеры в ИМТ

Премьера спектакля «Формула Гайдая» на сцене Иркутского музыкального театра в декабре ушедшего года стала знаковой по многим моментам. Во-первых, это была первая премьера после мучительной и затянувшейся реконструкции сценического оборудования.

Филипп Марков

КультураИркутск

24568

01.03.2024

Лица Сибири

Грошева Надежда

Бычков Игорь

Савельев Виктор

Терещенко Александр

Тюменев Олег

Стрельцов Анатолий

Кириллов Игорь

Шмонин Эдуард

Ширяев Вячеслав

Лыгденов Виталий