Александр Горячий

© Babr24

РасследованияНедвижимостьИркутск

19764

18.12.2018, 13:27

Как рождаются рейдеры?

Читатели сайта Бабр, наверняка, запомнили статью Дмитрия Наводникова «Паразиты нашего общества». Вопрос, поднятый им, оказался актуальным и в какой-то степени типичным для нашего времени. Для выяснения целого ряда обстоятельств возникла необходимость обратиться в далёкое прошлое и провести это журналистское расследование. Нам кажется, оно прольёт свет на многие причины, порождающие «паразитов нашего общества».

Скажем прямо: пришлось обстоятельно вникнуть в практику принятия ряда судебных решений, поскольку они, при кажущейся видим ости справедливости, как раз потворствовали рождению рейдеров. Последние, как известно, уж больно охочи извлекать для себя пользу из любых промашек судебных решений и несовершенства, увы, российских законов…

Вначале ещё раз напомним, что речь идёт о судьбе старейшего в Иркутской области предприятия по приёму иностранных туристов. В 1992 году по инициативе Госкоминтуриста Российской Федерации и государственного коммерческого предприятия по иностранному туризму «ИнтуристБайкал» было создано ТОО «БайкалИнтурСервис» на берегу Иркутского водохранилища на 39-м километре Байкальского тракта у посёлка Бурдугуз. Оригинальный и привлекательный для туристов въезд на территорию и сама инфраструктура были оформлены в стиле традиционной крестьянской усадьбы, за что весь туристический комплекс получил тёплое название — «Сибирская заимка». Для знакомства интуристов с культурными и хозяйственными традициями народов Сибири здесь были по плану построены зимовья, охотничий домик, различного типа бани (по-белому, по-чёрному, по таёжному), конюшня для содержания «Русской тройки», голубятня, теплый туалет и ещё много других целесообразных для туристического объекта строений.

К радости содержателей «Сибирской заимки», среди которых особой инициативой отличался Иван Истомин, генеральный директор предприятия «Иркутск-Байкал» Е. П. Лукьянчиков, творение их заботливых рук и затейливого ума вскоре оказалось в международных каталогах и туристических справочниках Европы, Азии, Америки, Австралии.

Казалось, живи, работай, да радуйся, что твои труды оценены по заслугам, и приток туристов из разных стран растёт.

Принявший полномочия по управлению объектом туристической инфраструктуры Иван Григорьевич Истомин уже приступил к дальнейшему совершенствованию своего детища: составил и утвердил генеральный план предприятия, от имени «ИркутскБайкалИнтурСервис» заключил договор аренды с Ангарским лесхозом. Выполнил все предписания областных и районных властей и надзорных органов по строительству причала, подъездных автодорог с правом вырубки леса (по всем правилам) для возведения новых временных (по статусу) сооружений… Тогда он ещё не знал — и даже не предполагал, — что за его спиной, как говорится, тихой сапой начнут действовать люди, которых совсем не интересовал туристический бизнес, но у которых «глаз горел» при виде прекрасного соснового массива леса на берегу залива Иркутского водохранилища. Эти люди знали, как остановить бизнес Истомина, а именно: найти надёжное прекрытие, которое позволило бы действовать безнаказанно. Этаким щитом они избрали автономную некоммерческую экологическую организацию «Гражданская инициатива» и — пошли в бой! Щедро проплатив ей, они добились цели: родился иск, направленный в Иркутский районный суд и свежеиспечённая судья О. П. Коткина приняла его к производству.

Фамилии «кукловодов» судьи пока называть не будем. Интересно сейчас другое: какое решение вынесет судья О. П. Коткина на требования «неопределённого круга лиц», изложенные в исковом заявлении? Наверное, О. П. Коткина изучит историю предприятия, все разрешительные документы на возведение объектов инфраструктуры, обратит внимание, что вот уже 20 лет эти объекты служат приезжающим сюда туристам?..

Ничего подобного! В вынесенном ею решении от 11 сентября 2007 года, в его резолютивной части сказано:

«Обязать ООО «БайкалИнтурСервис» возместить вред окружающенй природной среде путём сноса самовольно возведённых строений на берегу Иркутского водохранилища за территорией пикниковой базы «Сибирская заимка» в районе посёлка Бурдугуз Большереченского муниципального образования в прибрежной защитной полосе водоохранной зоны: двух бань, тёплого туалета, домиков-зимовье, конюшни, ресторана, уборных, голубятин, ограждения территории, навесов, веранд, горки, восстановить нарушенное состояние самовольно занятого земельного участка»…

Нами сознательно дважды подчёркнуто одно слово — самовольно. Выходит, 20 лет Истомин понапрасну хранит всю документацию поднадзорных органов, в частности, управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования МПР РФ по Иркутской области? Отнюдь, нет. Он-то как раз осознаёт свои действия в условиях легко ранимой природы. Поэтому нет на территории предприятия никаких капитальных построек. А если проверяющие структуры и отмечают какие-то незначительные недостатки, то остаются удовлетворённые от того, как быстро реагирует на их замечания руководитель, дорожащий честью и достоинством предприятия. Но… нет смысла цитировать эти документы и отвлекаться от главного.

Вернёмся к решению судьи О. П. Кткиной. В нём она демонстрирует свою вопиющую ошибку — неправильно называет предприятие Истомина. Вместо ООО «ИркутскБайкалИнтурсервис» она адресует исполнение своего решения к ООО»БайкалИнтурСервис». Так, видимо, указано в иске «кукловодов».

А теперь представьте себе такую ситуацию. Судебные исполнителт прибывают на предприятие для того, чтобы выполнить решение суда, и — не находят указанного в решении «объекта исполнения», потому что такого предприятия, как ООО «БайкалИнтурСервис» не существует в природе, то есть юридически. А к предприятию «ИркутскБайкалИнтурСервис» у них, оказалось, претензий нет, и проект освоения лесов на арендованном участке согласован.

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура тоже сделала проверку, по заключению которой «все строения находятся за пределами 5-метровой водоохранной зоны водного объекта, включающей в себя прибрежную защитную полосу».

Ведущий специалист-эксперт управления Росприроднадзора И. Г. Кондратьев принял участие в проведении обследования земельного участка и установил, что «все объекты построены без нарушения водного, лесного, земельного законодательства, кроме одного объекта — бани, которая находится в пределах 20-метровой полосы вдоль береговой линии водного объекта общего пользования. В связи с чем было рекомендовано снести это строение — баню. 6 мая 2009 года было проведено повторное обследование территории пикниковой базы «Сибирская заимка». Установлено, что незаконное строения (баня)… разобрано, природе… вреда не нанесено».

Изучая судебные документы, мы сделали вывод, что на протяжении всего процесса действия судьи как бы корректировались, но — однозначно!!! «Гражданской инициативой», которую всё это время и подпитывали «кукловоды» финансами, не желая открывать свои подлинные лица. Они открыли их только тогда, когда добились на одном из этапов судебной тяжбы заявления руководителя «Гражданской инициативы» Д. Носкова с требованием привлечь И. Истомина к уголовной ответственности. Тогда-то и явились к Истомину предприниматели Кокоуров и Копрянцев с предложением:

— Мы избавим тебе от всех претензий и судебных преследований, если возьмешь к себе в соучредители. Дадим деньги погасить долги. Да и тебя не обидем. Только отдай каждому из нас по 30 процентов акций. Мы тоже хотим развивать туризм.

И Истомин дрогнул… Да и кому понравится перспектива защищать себя уже по уголовному делу?! И он ещё не знал, что коварный план Кокоурова и Копрянцева начал осуществляться. Правда, баня была снесена, и ОБЭП не нашёл оснований для возбуждения уголовного дела. Истомин ещё надеялся, что втроём будет легче решать многие вопросы туристического бизнеса. Увы! Однажды он случайно узнал, что уже не генеральный директор предприятия. Без всякого уведомления он враз лишился своей должности. А новые компаньоны и не думали работать, засучив рукава, как обещали. Работать по-прежнему от зари до зари по приёму туристов приходится ему одному.

А что Кокоуров и Копрянцев? Они, став соучредителями (мухи на рогах вола) предлагают разделить имущество «Сибирской заимки» и — разойтись. И «откупные» запросили немалые — миллионы.

Истомину же не хочется хоронить свою «Сибирскую заимку», туристический бизнес, которому отдано 25 лет жизни. Однако рейдеры, добившись своего, вряд ли сдадут позиции. В этом им помогает богатый опыт в сфере бизнеса по строительству в Иркутске домов для переселения из ветхого и аварийного жилья. Однако и там они, как стало известно, терпят фиаско, там тоже с них «маски сорваны». Но об этом наше следующее журналистское расследование. Будьте с Бабром.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Горячий

© Babr24

РасследованияНедвижимостьИркутск

19764

18.12.2018, 13:27

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=184113

bytes: 9158 / 8783

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Горячий.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

13057

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

54358

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

19239

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

28741

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

30738

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

31706

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

24722

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

15261

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

20631

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

21596

08.01.2024

Сверхскользкий Иркутск: народ в шоке, власть спит

Уже с середины декабря 2023 года в Иркутска начался настоящий ледовый ад. Скользко было не только на раскатанных автомобилями дорогах, но и на тротуарах.

Лера Крышкина

РасследованияЖКХИркутск

23601

05.01.2024

Нам пишут. Депутат Перевалов и его темные квартирные дела

Уважаемая редакция! Депутат Думы города Иркутска Перевалов Александр Олегович проживает в нашем доме по адресу ул.Чудотворская 5. Он является председателем совета дома с 2018 года, и в этом доме большие проблемы с отчетностью и доведением информации до жителей дома.

Максим Бакулев

РасследованияНедвижимостьПолитикаИркутск

16711

21.11.2023

Лица Сибири

Щелкунов Владимир

Ходорковский Михаил

Деренко Николай

Ворожцов Михаил

Щепин Андрей

Калмыков Степан

Воронцов Юрий

Иваницкий Виктор

Межевич Валентин

Козырский Олег