Екатерина Молчанова

© Babr24

РасследованияЭкономика и бизнес

22422

04.09.2018, 16:37

Сергей Шарков: подделка подписей

Нет, мы сейчас не про предвыборный сбор подписей. Сергей Шарков был выдвинут в кандидатом в депутаты Законодательного собрания Иркутской области от партии "Единая Россия" и был избавлен от сбора подписей.

Сейчас Шарков публично открещивается и от "Единой России" и от любых других партий. На встречах Шаркова со своими агитаторами он всегда подчёркивает, что он никогда не был ни в какой партии. А как же ЛДПР? Об ЛДПР он и вовсе отзывается пренебрежительно, несмотря на то, что неоднократно пытался прорваться во власть именно под флагами этой партии. Не сомневаемся, что недалёк и тот день, когда он так же будет отзываться и о "Единой России". Предательство - вторая, а вернее, первая натура Шаркова.

Подделка подписей, о которой идет речь в данной статье - это метод, при помощи которых Шарков в 2014 году поднял тариф на пассажирские перевозки в Ангарске на 2 рубля - до 17 рублей за 1 поездку, нанеся тем самым ущерб только бюджетам различных уровней в размере 333 миллиона рублей.

Для танго нужно ... десять.

18.12.2013 года в службу по тарифам Иркутской области обратились 10 перевозчиков г. Ангарска с заявлением о пересмотре установленных тарифов. Приказом Службы от 25.09.2014 года № 427 был установлен предельный тариф в размере 17 рублей за одну поездку. Казалось бы всё хорошо и законно, но прокуратура установила обратное.

Мы уже писали, что Шарков на протяжении ряда проворачивает следующую схему.

Автобусы, находящиеся на балансе ОАО "Автоколонна 1948", он сдаёт в аренду кучке аффилированных ООО-шек, в которых зачастую сам же и является соучредителем. Потом эти предприятия по его указаниям ликвидируются, регистрируются новые, и так до бесконечности. По наивности мы думали, что это всё делается, чтобы уходить от налогов. Но в действительности всё оказалось гораздо циничнее.

Помимо уклонения от налогов, множество различных юридических лиц может помочь поднять тарифы! Дело в том, что для обращения в Службу по тарифам нужно 10 перевозчиков. А где ты их возьмёшь, если ты уничтожил практически всех независимых перевозчиков Ангарска? Правильно - их нужно создавать самому! Вот Шарков и создаёт. Из них он и сделал "Ангарский союз автотранспортников" и уже "от лица народа" обстряпывает свои тёмные делишки.

Но в силу какой-то случайности, к моменту обращения в Службу по тарифам, под контролем Шаркова находилось лишь девять таких предприятий. Думаете, это остановило Шаркова? Ошибаетесь.

Наш Серьожа очень беспринципен и решителен, когда речь идёт о больших деньгах. Дело в том, чт,о согласно дополнительного соглашения от 01.12.2012 года к договору об организации регулярных пассажирских перевозок от 25.09 2012 года, заключённого между администрацией г. Ангарска и и ОАО "Автоколонна 1948", перевозчик по согласованию с заказчиком может привлекать "иных перевозчиков, имеющих лицензию на перевозку пассажиров". Пришлось Шаркову взять свою старинную фирму ЗАО "Заказ" и сделать для неё согласование. А как это сделать? Да очень просто - подделать подпись тогдашнего мэра г. Ангарска В.В. Жукова. Всё было провёрнуто с той же бесстрашной решительностью, с которой Петров незаконно перевёл печально знаменитую хрущёвку в 86 квартале из нежилого в жилое.

Далее мы приводим цитаты из искового заявления прокурора г. Ангарска в Ангарский городской суд о признании незаконным приказа Службы по тарифам Иркутской области № 427.

"В связи с тем, что подлинность подписи главы г. Ангарска Жукова В.В. в дополнительном соглашении и в согласовании привлечения ЗАО "Заказ" вызывали сомнения, материалы для проведения проверки в порядке ст 144-145 УПК РФ были направлены в УМВД России по г. Ангарску. В рамках проверки органом полиции проведено почерковедческое исследование подписей в указанных документах.

Согласно пункту 1 выводов справки об исследовании № 37 от 11.02.2015 г. ГУ МВД России по Иркутской области "Подпись от имени Жукова В.В. расположенная в графе "Глава города Ангарска Жуков В.В." дополнительного соглащения № 06/12 от 01.12.2012г. к договору № 79/2012 от 25.09.2012 г., выполнена не Жуковым В.В., а другим лицом".

Согласно пункту 3 данной справки "Подпись от имени Жукова В.В. расположенная под записью "Согласовано" в письме генерального директора ОАО "Автоколонна 1948" С.В. Шаркова (исх № 168 от 01.12.2012г.) главе г. Ангарска Жукову В.В.о согласовании привлечения перевозчика ЗАО "Заказ" для выполнения перевозок по регулярному городскому маршруту № 1"мкр Цементный - Студенческая", выполнена не Жуковым В.В., а другим лицом"

Исходя из указанного, за счет предоставления в Службу по тарифам Иркутской области подложных документов (Дополнительного соглашения № 06/12 от 01.12.2012г. к договору № 79/12; согласования привлечения к осуществлению перевозок ЗАО "Заказ"), исскусственно расширен список перевозчиков для наличия возможности обращения в Службу по тарифам Иркутской области."

Что можно к этому добавить?

Наверное, то, что Ангарским городским судом тариф в размере 17 рублей был отменён. Но Шарков и компания успели более года покатать ангарчан по необоснованно завышенному тарифу, а Шарков получал увеличенные субсидии из бюджета за перевозки льготников.

Нанесён колоссальный ущерб всем. Думаете, Шарков понёс наказание? Наоборот! Он был награждён ангарчанами - в 2015 году его наконец-то избрали в городскую Думу. Где он стал возглавлять комиссию по транспорту. А администрацию АГО в 2015 году возглавил Сергей Петров. Сразу после избрания Шаркова в Думу АГО, документы для очередного штурма Службы по тарифам были слеплены на одном дыхании, и уже в 2016 году ангарчане начали ездить по 18 рублей. Хорошо ведь, когда все свои, и любой документ в администрации не проблема!

Шарков накинул ангарчанам ещё рубль за свои "страдания" по отмене предыдущего тарифа, а может, ему просто нужны были деньги, чтобы откупиться от уголовной ответственности за подделку документов.

Остаётся лишь добавить, что в Иркутске, где нет такого Шаркова, свистоплясок с тарифами не было, и люди ездили себе спокойно по 15 рублей все эти годы - пока в Ангарске махинировали то по 17, то по 18 рублей. И тариф в Иркутске был поднят только в мае этого года. Можно предположить, что сделает Шарков в первую очередь, если будет выбран в Заксобрание. Глядя на его упорство в поднятии тарифа, помноженное на безнаказанность, можно смело ожидать, что тариф ангарчан ждёт не менее 25 рублей. И это будет вполне оправданно - ведь Шарков поиздержался в эту предвыборную кампанию на фальшивое внимание прессы и организацию скупки голосов. И правоохранители, как всегда, спокойно воспримут любую его махинацию.

Хотелось бы, конечно, в который раз задать вопрос нашему областному СК - по каким признакам они проводят селекцию: кого наказывать, а кого не трогать? Но эти вопросы уже похожи на глас вопиющего в пустыне. Остаётся только смотреть на процесс тотальной деградации всех государственных структур. Приходит время Шарковых. Девяностые, которыми нас пугает власть и лично ВВП, скоро покажутся тихой заводью в штормовом море.

P.S. С выдвижением от "Единой России" Шарков немного прогадал - никто ведь не ожидал такой подляны от правительства Медведева и вновь избранного Президента, связанной с повышением пенсионного возраста. Зато партия жуликов и воров нашла эталонное воплощение жулика и вора в лице Шаркова. Не исключён стремительный карьерный рост Шаркова по партийной линии. Учитывая тот факт, что ИРО ЕР полностью развалена, а Петров является крупнейшим спонсором ЕР в регионе, не исключёно, что Шаркова поставят главЕдРовцем в иркутской области. Тем более, что Петров "трёт" напрямую с Турчаком и "на раз" "реЩает вопросы".

Екатерина Молчанова

© Babr24

РасследованияЭкономика и бизнес

22422

04.09.2018, 16:37

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=180543

bytes: 7683 / 7598

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Екатерина Молчанова.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Ангарск)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

29661

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

46707

01.03.2022

Скидки по-хлебосольному, или Товар дня для людей-быков

Скидки в продуктовом дискаунтере «Хлеб соль» удивляют своей абсурдностью. Все потому что скидки эти наоборот. На фотографии, сделанной недавно в одном из магазинов сети мы имеем удовольствие наблюдать интересную динамику цен.

Роман Русских

РасследованияСкандалыЭкономика и бизнесМир Иркутск

43522

19.04.2021

Затянувшийся шлам. Кто загаживает реки в Южной Якутии?

В Южной Якутии снова экологическое ЧП. В начале апреля 2020 года по соцсетям разошлись видеролики, зафиксировавшие, как в реке Верхняя Нерюнгра, вблизи обогатительной фабрики «Якутугля», вместо воды плещется невообразимо черная смесь грязи и угольной пыли.

Семен Попов

РасследованияЭкологияМир

33905

05.05.2020

Блогнот. Нью-Йорк. Что происходит в условиях пандемии. Ответ Светлане Космачевой

Детальный разбор полетов, точнее, претензий Светланы Космачевой к моему репортажу. 1. ЦИТАТА: " Похороны на закрытом острове без родных и священника. Люди в костюмах химзащиты укладывают фанерные гробы в огромную братскую могилу.

Георгий Олисашвили

РасследованияОбществоЗдоровьеМир

28437

14.04.2020

Ангарская мусорная афёра: Петров почти не виден?

Из цикла Ангарская ОПГ. Механизмы функционирования. В прошлой статье, которую мы назвали "Мэр Ангарска Сергей Петров: Мусор, деньги и ОНФ", тема участия Петрова во всей этой афере практически не звучала. И мы получали обратную связь вроде - "А причём здесь Петров? Это всё Шунова свои макли крутит..

Михаил Бломберг

РасследованияЖКХИркутск

18546

13.02.2019

Блогнот. История про Сбербанк

Читаю вчера в "Коммерсанте" - мошенники научились звонить с номеров Сбербанка, для проверки перезванивайте в банк. Молодцы, какие, думаю.

Екатерина Шайтанова

РасследованияКриминалМир

25429

02.02.2019

Казаки на службе мусорных королей?

Штаб Навального в Иркутске опубликовал собственное расследование деятельности южного регионального оператора по вывозу ТКО. Ничего нового навальнята не сказали - все факты неоднократно публиковались на Бабре.

Максим Бакулев

РасследованияЖКХ Иркутск

41579

11.01.2019

Инсайд. Мэр Ангарска Сергей Петров: диверсификация коррупции

Мы не устаём удивляться новым коррупционным граням мэра Ангарска. Он может за счёт Ангарского бюджета может подкупать не только правоохранителей всех мастей, но и руководство Байкальского банка Сбербанк России, чтобы кинуть Сбербанк на миллиардные кредиты своему бизнесу. Это безусловно талант!

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

16222

14.05.2018

ОНФ и дороги: сам себе контролёр?

- Вы читали обвинение ЖЕМЧУЖНИКОВА по взятке в соцсетях? Неужели это правда? А. КОТОВ (позирует) заявил на своей странице в социальных сетях, что готовит иск в суд на А. ЖЕМЧУЖНИКОВА. Комментировать ситуацию нашей газете он отказался.

Ольга Князева

РасследованияИркутск

18298

14.05.2018

В Ангарске воруют по генплану?

Власти под шумок принятия генерального плана Ангарского городского округа безнаказанно "уводят" из бюджета миллионы рублей? Им в этом помогают местные активисты ОНФ, созданного для борьбы с коррупцией?

Екатерина Антонова

РасследованияНедвижимостьИркутск

21530

11.05.2018

Блогнот. Картельный сговор ОНФ

Очень интересно развиваются события вокруг истории с участием фирмы эксперта ОНФ Котова в закупках на ремонт дорог в Ангарске, где он за три дня до этого проверил дороги, в рамках рейда ОНФ.

Алексей Жемчужников

РасследованияИркутск

17754

27.04.2018

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Грачев Михаил

Бугай Антон

Александров Александр

Белокобыльский Сергей

Гордеев Владимир

Мельников Вадим

Толстихин Дмитрий

Кондрашов Виктор

Барнаков Александр