Михаил Бломберг

© Babr24

ПолитикаРасследования Иркутск

32372

25.08.2018, 11:34

Сергей Шарков: большая ложь маленького депутата

В мае 2018 года в Ангарске начали происходить события, которые при всей своей кажущейся незначительности, уже породили и ещё породят серьёзные тектонические сдвиги в в устройстве некоторых коррупционных кормушек в Иркутской области и в Ангарске в частности.

Что же произошло? Мэр Ангарска Сергей Петров определился с тем, кого он выдвинет в Законодательное собрание. Этими двумя счастливцами были назначены директор автоколонны 1948 Сергей Шарков и директор Ангарского Водоканала - Александр Алексеев.

Выбор Петрова был не случаен: бизнес-интересы Шаркова всё чаще переплетаются с интересами самого мэра. Да к тому же у Шаркова имеется тщательно подобранный компромат на самого Петрова, впрочем, как и на половину петровской администрации. Алексеев же послушно и "правильно" ведёт деятельность по освоению миллиардов Ангарского Водоканала и не забывает создавать тепличные условия по подключению к сетям объектов ЗАО "Стройкомплекс" в ущерб интересам города и самого водоканала. Плюс, надо отметить, что Шарков и Алексеев являются действующими депутатами бездебатной Думы АГО, которая послушно голосует за все решения, наносящие вред городу и приносящие пользу в карман Петрова или аффилированных с ним лиц. В общем - типичное единороссовское большинство в действии.

Шарков довольно энергично взялся за дело. Было создано карманное микро-СМИ, которое в режиме "ни дня без строчки" начало восхвалять многотрудие господина Шаркова на благо простых жителей. Он не пропадает с экранов телекомпании АКТИС, которую Петров по случаю прикупил и оформил на свою дочь. В качестве основной темы для пиара Шаркова было выбрано нападение на областной Фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Было даже организовано "избиение" помошника Шаркова - якобы за "правду", которую наш борец за щастье простого народа нес в массы.

В середине мая на АКТИСе вышло несколько репортажей о великом народном просветителе Сергее Шаркове. В качестве основного посыла было выбрано несколько тезисов. Сейчас мы их разберём подробно.

1. Передача на муниципальный уровень фунций технического заказчика, потому что муниципалитет сам "лучше выберет самого хорошего подрядчика и самые качественные материалы". Якобы за эту идею и был избит помошник Шаркова некими лицами, не желающими расставаться со столь вкусной, на взгляд Шаркова, темой.

2. Неправильный выбор приоритетов того, что именно надо ремонтировать Фондом капремонта. Шарков каждой бабушке старался донести мысль, что сейчас в вашем доме плохо и задорого отремонтируют лифт, и потом ещё долго не будут делать ничего.

3. Исподволь подводится мысль о том, что фирма "Звезда", которая и ремонтирует лифты в Ангарске - это и есть прямое свидетельство коррупции красного губернатора, которую Шарков таки взял и вскрыл. Вы сейчас не смейтесь, но Шарков, оказывается, против коррупции. И никак иначе.

На встречи, которые Шарков с завидным постоянством организовывает в тех домах в Ангарске, которые попали в областную программу смены наиболее ветхих лифтов (а их в Ангарске 34 дома со 108 лифтами, всего на три лифта меньше, чем в Иркутске) Шарков всё время таскает с собой действующего пока депутата Заксобрания Дмитрия Ершова. Мы сперва думали, что это делается для солидности, чтобы придать весу гортанным выкрикам Шаркова о коррупции. Но когда вошли в тему - были настолько поражены уровнем цинизма ситуации, что принялись за эту статью.

Оказывается, Шарков и Ершов - давние бизнес-партнёры ещё с времён рейдерского захвата Шарковым автоколонн 1948, 1950 в 2007-2008 годах, да и в целом всего рынка пассажирских перевозок в Ангарске. Полномочия Ершова как депутата ЗС широко использовались в различных схемах комбинатора Шаркова по махинациям с Единым льготным проездным билетом (об этом отдельный материал) и в выталкивании неугодных Шаркову перевозчиков с рынка пассажирских перевозок в Ангарске. Чего стоят одни только "депутатские обращения" Ершова в правоохранительные органы против конурентов Шаркова. Также Шарков пару раз выдвигался от ЛДПР Ершова в депутаты разных уровней.

И всё же - почему предвыборный пиар Шаркова на фонде капремонта может иметь далеко идущие последствия, в первую очередь для самих участников этого представления по якобы борьбе за интересы Ангарчан? Объясняем.

Оказывается, что депутат ЗакСа Ершов Дмитрий Михайлович является председателем Попечительского совета Фонда капремонта Иркутской области. И в тот момент, когда Шарков при поддержке Ершова критикует Фонд, он выступает против своей же деятельности на посту председателя этого общественного совета. Ведь если в Фонде капремонта всё так плохо, то чем же там занимается сам господин Ершов? Где его протест и возмущение? А протеста нет потому, что господин Ершов занимается лоббированием "собственных фирм", как он выразился, выступая как председатель Попечительского совета Фонда капремонта перед участниками обучающего семинара для председателей Дум. Ну как бы ничего удивительного, коррупция в Ангарске является обыденностью для всех, кто сидит при власти, но для многих выступление Ершова тогда было удивительно, и это запомнили. Что это за фирмы? Будем разбираться.

Выступая против Фонда капремонта, Шарков с Ершовым выступают и против Министерства ЖКХ, которое является учредителем Фонда. И более того, они выступают непосредственно против Председателя красного правительства Руслана Болотова, правда, почему-то являющегося единороссом. Да, против того самого Болотова, который и протолкнул господина Ершова в общественный совет фонда капремонта, для того, чтобы Ершов мог тихонечко коррупционировать пропихивая нужные фирмы на подряды в Фонд.

Коррупция любит тишину. Но нашим деятелям захотелось шумихи. Предвыборной. Ведь все же понимают, что самому махровому (после Петрова) ангарскому коррупционеру Шаркову никак не избраться в Заксобрание, если он не налепит на себя маску честного парня. Напомним, что репортажи на АКТИСе начали начали выходить в середине мая, и для кое-кого произвели эффект разорвавшейся бомбы. Уже 21 мая "синий министр" красного правительства Артур Сулейманов был в запое. Видимо, для него было ударом, что Ершов начал кампанию против Фонда.

Теперь разберёмся непосредственно с "логическими", по выражению самого Шаркова, предложениями Шаркова по "улучшению" работы Фонда. А вернее, по оптимизации коррупционного устройства процессов, на взгляд ангарских комбинаторов, на госзаказе.

Оказывается, что "революционное" предложение Шаркова о передаче на муниципальный уровень фунций технического заказчика, за которое якобы и побили помощника Шаркова, прописано в самом законе о Фонде капремонта. Более того, в 2017 году Фондом капремонта было официально предложено Ангарску заключить такое соглашение о передаче функций на уровень муниципалитета. Но Ангарск так же официально отказался от заключения соглашения, прося "упростить" ряд регламентированных законом процедур. У нас есть скан этого документа. Приводим его полностью, так как он примечателен тем, что его подписывал ещё один подельник Шаркова по транспортным махинациям, бывший директор Ангарского трамвая а в последствии заместитель мэра АГО Александр Лысов. А исполнителем числится организатор эталонных картельных торгов госпожа Шунова.

Тогда кто же и за что "бил" помошника Шаркова, если эти функции Фонд и так собирается передать Ангарску? Надеемся, что эту имитацию избиения они провели без реального членовредительства... Получается, что Шарков врал на старте всей кампании, развёрнутого им против Фонда? Ну, это не удивительно, это его фирменный стиль.

По поводу того, что Шарков с Ершовым пугают людей, рассказывая всякие страшилки про то, что так как сейчас в их домах "плохо и задорого" отремонтировали лифты, потратили все деньги, а крышу или сети уже ремонтировать не будут - это тоже откровенное враньё. Программа замены лифтов областная, разработана по указанию федерального центра, и идет вне сроков и вне бюджетов планового ремонта, запланированного Фондом на том или ином доме. И проводится на основании сведений, переданных самими муниципалитетам в Фонд о приорететных, именно на взгляд муниципалитетов, домах, в которых нужно проводить ремонт. То есть именно администрация АГО предоставила в Фонд капремонта данные о наиболее нуждающихся в замене лифтов домах. Опять ложь?

Теперь по поводу того, что ремонтируется дорого. Вот сканы электронного аукциона на ремонт лифтов в Ангарске.

Как видим, обвиняемая Шарковым во всех смертных грехах фирма "Звезда", якобы "крышуемая губернаторскими", выиграла тендер у двух известных производителей лифтового оборудования, предложив цену на 12 миллионов ниже. Говорят, что когда госпожа Шунова увидела этот аукцион, ей чуть не стало плохо с сердцем - ведь по всем её закупкам (более чем на 4 миллиарда), суммарно не наберётся 12 миллионов снижения. У Шуновой на ВСЕХ без исключения закупках снижение составляет 0,1-0,2 процента.

Картельные закупки Шуновой это не только готовое уголовное дело, но и вероятная точка приложения антикоррупционных усилий для того же депутата Шаркова. Но мы не видели ни одного запроса Шаркова о коррупции на закупках в АГО. И это вполне объяснимо - ведь тогда придётся проверить и отменить заточенные Шуновой под Шаркова конкурсы на автобусные маршруты, которые выигрывают только убыточные ОООшки-однодневки, которые Шарков пачками плодит и ликвидирует для "оптимизации" налогов. Хотя законом и запрещено ставить на маршрут предприятия, имеющие убытки.

Хотя кого в Ангарске интересует закон? Ни прокуратуру, ни СК коррупционные преступления команды Петрова давно не возбуждают. Видимо, по причине неприглядности.

Не слишком ли много лжи для основной предвыборной идеи? Ведь если предпосылки неверны, то результат не сойдётся. Или Шарков надеется на таланты своих политтехнологов в скупке голосов маргиналов и алкоголиков? В добрый час, как говорится.

А теперь поговорим, о том, кто кого "крышует".

Мы уже писали о том что коррупция в Ангарске имеет "единороссовский оскал". Так вот та же самая фирма "ФСК Милана", возглавляемая "правильным" и подающим надежды единороссиком Олегом Мазуровым, который является членом партактива ангарского отделения ЕР, имеет портфель заказов в Фонде капремонта более чем на миллиард рублей. И что-то мы не видели ни одного выкрика Шаркова или Ершова о коррупции в этом Фонде капремонта, связанным с этой фирмой. А они ведь работать совсем не умеют. Только на ремонте улицы Радужная "ФСК Милана" с попустительства Шуновой и Сафронова прихватизировала несколько миллионов рублей на одних объёмах инертных материалов, и банально не положив заложенный в смету геотекстиль. Улица Радужная сделана безобразно! Тоже ведь готовое уголовное дело. Но все молчат.

Такое ощущение, что упивающийся собственной значимостью Шарков, которого пригласили поиграть в большую политику, не совсем понимает, что говорит. И по сути является лишь надетым на руку Ершова Петрушкой, ну или какой-то другой куклой-марионеткой. Ершов решает свои проблемы в привычном для него стиле использования депутатского мандатв в сфере передела очередных коммерческих интересов, а Шарков думает, что ведёт крутую избирательную кампанию и скоро сам дорвётся до коррупционных богатсв фонда капремонта.

P.S. Кстати наезд Ершова на Болотова уже не прошел для Ершова бесследно. 27 июля Ершова не зарегистрировали кандидатом в ЗакС по шелеховскому 8-му округу, где у Болотова сильные связи.

Михаил Бломберг

© Babr24

ПолитикаРасследования Иркутск

32372

25.08.2018, 11:34

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=180181

bytes: 11777 / 6509

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Михаил Бломберг.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Ангарск)

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

34875

30.10.2023

Вылечат ли «боярина» Морозова? Экс-депутат от единороссов признан судом зависимым от бюджетной казны

Все-таки интересно, почему в Новосибирске что ни бывший депутат, то обязательно с судимостью. Особенно политиками с уголовными наклонностями грешит «Единая Россия». Нет, сначала-то они все были реальными депутатами, никакими не «экс», а даже вполне себе «экстра-класс».

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыОбществоМир

11969

13.06.2023

Независимая Саксония на жидком металлическом уране

В Германии постепенно развивается движение по выходу Саксонии из состава Федеративной Республики Германии, известное под названием Säxit. За последнее время у движения появился своего рода руководящий и интеллектуальный центр, который задумывается об экономике независимой Саксонии.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесМир

39693

13.03.2023

Поделить Луну?

Россия и Китай подписали соглашение о совместных работах по освоению Луны и создании лунной базы.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаАрмияНаука и технологииМир

43920

21.12.2022

Инсайд. На посты Травникова и Локтя претендуют «менеджер от бога» и экс-торговец алкоголем

Премия за лучший анекдот уходит новосибирскому отделению «Партии пенсионеров за социальную справедливость». Пенсионеры с партбилетами провели внутрипартийную дискуссию и определились с кандидатами в губернаторы Новосибирской области и мэра Новосибирска.

Анна Леро

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

16144

29.11.2022

Säxit: разделение Германии?

В Германии, на волне протестного движения, появилось и постепенно набирает сторонников любопытная политическая инициатива, известная под названием Säxit.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоСобытияМир

48601

29.11.2022

Польские требования репараций или взрыв Евросоюза изнутри

В Европе случилось событие, истинно историческое. Это что-то вроде небольших подземных толчков, которые являются провозвестниками сильного и разрушительного землетрясения.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОфициозМир

56765

04.10.2022

Германия поглупела

Среди событий последних месяцев больше всего недоумения вызывает политика стран Евросоюза, в первую очередь Германии. Эти страны рассорились с Россией, при том, что Европа получала из России 40% природного газа, 27% нефти и 46% угля. Грубо — около трети энергоносителей.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

33275

18.07.2022

Нам пишут. Польша и Россия: Рокоссовскому было бы стыдно

Политика двойных стандартов в польских дипломатических миссиях в России похоже неискоренима.

Анна Амгейзер

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

28832

18.03.2022

ОДКБ: ещё как жив и внезапно эффективен

Люди никогда просто так не выходят на улицу, а простые гражданские никогда так просто не обращают в бегство регулярную армию и полицейские силы – даже в самой последней Буркина-Фасо. Комбатантов надо найти, замотивировать и обучить.

Роман Русских

ПолитикаПроисшествияОбществоМир Россия

31169

11.01.2022

Неконкретная г-жа Гарнец и медийный г-н Рабушко. Похождения новых министров

Этой осенью Красноярский край обзавёлся двумя новыми министрами — строительства и экономического развития. БАБР наблюдает за первыми шагами на посту новоиспечённых обладателей министерских портфелей. Молодой министр.

Макс Веселов

ПолитикаЭкономика и бизнесНедвижимостьМир

36625

24.11.2021

Эффект страуса, или Как не заметить чумной барак

Кажется, дело не в том, что мы как-то научились жить с коронавирусом, а в том, что просто перестали его замечать.

Роман Русских

ПолитикаСобытияЗдоровьеМир Россия Иркутск

32468

19.11.2021

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Хомич Альбина

Распопина Ирина

Полонин Андрей

Тарасков Геннадий

Агапитов Михаил

Татаринов Андрей

Саркисян Аркадий

Чемезов Сергей

Ощерин Леонид